Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Диметилсульфоксид

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Способ применения и дозы
  15. Меры предосторожности применения
  16. Особые указания
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Dimethylsulfoxide.
Диметилсульфоксид

Фармакологическая группа

Дерматотропные средства

Латинское название

 Dimethylsulfoxydum ( Dimethylsulfoxydi).

Химическое название

 Сульфинилбис[метан].

Используется в лечении

Код CAS

 67-68-5.

Фармакологическое действие

 Противовоспалительное.

Характеристика вещества

 Бесцветная прозрачная жидкость или бесцветные кристаллы, плавящиеся при температуре 18,5 °C, со специфическим запахом. Гигроскопичен. Смешивается во всех соотношениях с водой и спиртом. Молекулярная масса - 78,13.

Фармакодинамика

 Оказывает местноанестезирующее, местное противовоспалительное, противомикробное (антисептическое) и фибринолитическое действие. Быстро и хорошо проникает через биологические мембраны, в тч через кожу и слизистые оболочки, повышает их проницаемость для других ЛС. Изменяет чувствительность микрофлоры, резистентной к антибиотикам. В большинстве случаев применяют в сочетании с другими лекарственными веществами (предварительно растворив в нем или нанеся его на кожу) для лучшего и более глубокого их проникновения в ткани (например с гепарином при лечении тромбофлебита, с глюкокортикоидами при лечении экземы, с противомикробными препаратами при лечении фурункулеза, рожистого воспаления, акне ).

Показания к применению

 Ревматоидный артрит. болезнь Бехтерева. деформирующий остеоартроз. реактивный синовит. радикулит. склеродермия. узловатая эритема. дискоидная красная волчанка. рожистое воспаление. ушибы. растяжения связок. воспалительные отеки. инфильтраты (в тч травматические). гнойные раны. ожоги. трофические язвы. тромбофлебит. экзема. акне. гнойничковые заболевания кожи (пиодермия. фурункулез - в составе комплексной терапии). в кожно-пластической хирургии - консервирование кожных гомотрансплантатов. в стоматологии - воспалительные заболевания челюстно-лицевой области. слюнных желез. пародонтит. пульпит. периодонтит. артрит и артроз височно-нижнечелюстного сустава.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность. инфаркт миокарда. стенокардия. выраженный атеросклероз. глаукома. катаракта. инсульт. кома. беременность. кормление грудью.

При беременности и кормлении грудью

 Категория действия на плод по FDA. с.

Побочные эффекты

 Зудящий дерматит. кожные высыпания. сухость кожи. легкое жжение. зуд. редко - бронхоспазм.

Взаимодействие

 Увеличивает абсорбцию и усиливает действие других, совместно апплицируемых ЛС. Совместим с гепарином, антибактериальными средствами, НПВС. Повышает чувствительность микроорганизмов к аминогликозидным и бета-лактамным антибиотикам; хлорамфениколу, рифампицину, гризеофульвину.

Способ применения и дозы

 Накожно (в виде аппликаций). В растворе соответствующей концентрации (обычно 50% раствор, а для кожи лица и других высокочувствительных участков кожного покрова - 10-30% раствор) смачивают салфетки, которые накладывают на пораженное место на 10-30 мин 1 раз в день; салфетки накрывают полиэтиленовой пленкой, а сверху - хлопчатобумажной или льняной тканью. Курс лечения - 10-15 процедур.

Меры предосторожности применения

 При возникновении аллергических реакций необходимо назначение антигистаминных ЛС.

Особые указания

 С целью оценки индивидуальной переносимости рекомендуется провести лекарственную пробу, для чего на кожу с помощью ватного тампона наносят раствор препарата. Появление резкого покраснения и зуда свидетельствует о повышенной чувствительности.
 Некоторые больные плохо переносят запах препарата (возможны тошнота, позывы на рвоту).

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.