Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Физостигма вененозум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Психика и сознание
  4. Модальности
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Сон
  12. Лихорадка
  13. Диф. диагностика
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Physostigma venenosum, калабар гомеопатия, calabar homeopathy.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: Physostigma venenosum.

Общие симптомы

 Общее Физостигма, воздействуя на спинной мозг, поражает двигательные нервы. Общее Возникает дрожание мышц, напоминающее трепетание; мышцы не подчиняются воле пациента и (или) стягиваются в узлы. Общее Можно даже наблюдать образование подобных узлов в кишечнике.
 Раздражение спинного мозга; чувствительность позвонков; слабость нижних конечностей, исходящая из места, расположенного между крыльями таза. Потеря болевой чувствительности. Слабость; после нее возникает полный паралич, хотя способность мышц к сокращению сохраняется. Ригидность мышц.
 Пациент ужасно боится холодной воды: холодных напитков и купания в холодной воде; холодная вода кажется чересчур холодной. Отвращение к купанию. Пациент дрожит, ежится от холода - хуже от любого сквозняка.

Психика и сознание

 Ощущение парения, как будто плывет. Пронзающие боли в разных местах. Приливы жара, сильнее ощущаются в ладонях. Атаксическая походка, стреляющие боли вдоль конечностей. Столбняк. Тризм. Тремор, дрожание.
 Болезненные последствия переживаний, горя. Травмы, удары в анамнезе. Прогрессивный паралич.
 Психика Ум активен даже во время сна. Психика Все было сделано неправильно; слишком много вещей в комнате; пациент постоянно их пересчитывает. Психика Паралич ума и тела от горя.

Модальности

 Хуже При перемене температуры. Хуже От напряжения глаз. Хуже От купания.
 От жары и от холода Когда спускается по лестнице. От жары и от холода От движения.
 Когда ступает на ногу, делает шаг. От сотрясения, когда оступился.
 Лучше Лежа на животе или с низко опущенной головой. Лучше Когда делает над собой усилие - от усилия воли. Лучше Закрыть глаза. Лучше От сна.

Голова, лицо и уши

 Голова Ощущение, что головной мозг падает в ту сторону, на которой лежит пациент; ощущение колебания в мозге. Голова Головокружение: пациент запинается, когда поднимается или спускается по лестнице. Голова Боль из области лба распространяется вниз, вдоль носа. Голова Ощущение, как будто вокруг головы повязка, как будто тесная шапка одета на голову. Голова Когда ложится, удары сердца ощущаются в голове. Голова Дрожание в голове.
 Глаза Подергивание глазных мышц. Глаза Боль над глазницами; пациент не в состоянии поднять веки. Глаза Нарушение аккомодации; астигматизм. Глаза Глаукома, особенно после травмы. Глаза Зрачки сужены. Глаза Паралич глазных мышц после дифтерии. Глаза Напряжение в веках: пациент не может закрыть или открыть глаза. Глаза Глаза налиты кровью, при этом в них ощущается жжение. Глаза Ночная слепота. Глаза Черные пятна (мушки); вспышки света перед глазами. Глаза Прогресси- рующая близорукость (миопия). Глаза Предметы дрожат.
 Уши Внезапная боль из горла распространяется в полость среднего уха - хуже от отрыжки. Уши Боль в ухе (справа) возникает, когда пациент пишет.
 Нос Подергивание мышц, носа.
 Лицо Губы немеют; пациент облизывает их. Лицо Тризм жевательных мышц.

Ротовая полость и горло

 Рот Зубы кажутся шершавыми. Рот Кажется, что язык покрыт маслом, ошпарен, опухший; при хорее. Рот Кажется, что с нёба свисает кожица. Рот Густая, как будто кожаная, слюна.
 Горло Ощущение, как будто шар подкатывает к горлу. Горло Пациент ощущает в горле сильные удары сердца. Горло Пациенту кажется, что он проглотил большой кусок еды; этот кусок ощущается в эпигастрии.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Икота: сопровождается одышкой, уменьшается во сне.
 Живот Пупок болезненный, раздутый, красный. Живот Болезненность и вздутие внизу живота, хуже стоя. Живот Сжимающая боль в правом подреберье. Живот Боль в паховых областях: то с одной стороны, то с другой, по очереди. Живот Спастическая боль (колика) усиливается при поносе; уменьшается, когда боль распространяется в голени.

Мочеполовая система

 Женские половые органы. Онемение матки, в том числе в сочетании с болью в спине. Бели усиливаются в дневное время, когда пациентка занимается физическими упражнениями. Женщина вздыхает, когда усиливаются бели. Менструации нерегулярные, сопровождаются сердцебиением.

Органы грудной клетки

 Сердце Кажется, что сердце бьется, трепещет в горле или во всем теле, или в голове.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Онемение как будто ползет из затылка вниз, вдоль позвоночника. Шея и спина Позвоночник чувствительный.
 Конечности Спастическое сокращение, подергивание конечностей. Конечности Отвратительный запах от рук. Конечности Боль в дельтовидной мышце (справа) уменьшается от резкого, интенсивного движения. Конечности Боль в правой подколенной ямке. Конечности Приливы жара к ладоням.

Сон

 Сон Приступы непреодолимой сонливости; у пациента возникает ощущение, что он теряет сознание.

Лихорадка

 Лихорадка Каждое движение и сквозняк вызывает содрогание тела. Лихорадка Пациент легко потеет, в том числе при возбуждении.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Agar., Gels., Nux-v.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.