Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Глутаминовая кислота

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. Побочные эффекты
  13. Способ применения и дозы
  14. Меры предосторожности применения
  15. Особые указания
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Glutamic acid.
Глутаминовая кислота

Фармакологическая группа

Ноотропы || Другие нейротропные средства || Средства для энтерального и парентерального питания || Детоксицирующие средства, включая антидоты || Белки и аминокислоты

Латинское название

 Acidum glutaminicum ( Acidi glutaminici).

Химическое название

 L-Глутаминовая кислота.

Используется в лечении

Код CAS

 6899-05-4.

Фармакологическое действие

 Нейромедиаторное, стимулирующее метаболизм в ЦНС.

Характеристика вещества

 Белый кристаллический порошок кислого вкуса. Мало растворим в холодной воде, растворим в горячей воде (рН водного раствора 3,4-3,6), практически нерастворим в спирте.

Фармакодинамика

 Заменимая аминокислота, поступает в организм с пищей, а также синтезируется в организме при переаминировании в процессе катаболизма белков. Участвует в белковом и углеводном обмене, стимулирует окислительные процессы, препятствует снижению окислительно-восстановительного потенциала, повышает устойчивость организма к гипоксии. Нормализует обмен веществ, изменяя функциональное состояние нервной и эндокринной систем.
 Является нейромедиаторной аминокислотой, стимулирует передачу возбуждения в синапсах ЦНС. Участвует в синтезе других аминокислот, ацетилхолина, АТФ, способствует переносу ионов калия, улучшает деятельность скелетной мускулатуры (является одним из компонентов миофибрилл). Оказывает дезинтоксикационное действие, способствует обезвреживанию и выведению из организма аммиака. Нормализует процессы гликолиза в тканях, оказывает гепатопротекторное действие, угнетает секреторную функцию желудка.
 При приеме внутрь хорошо всасывается, проникает через ГЭБ и клеточные мембраны. Утилизируется в процессе метаболизма, 4-7% выводится почками в неизмененном виде.
 Показана эффективность сочетанного применения с пахикарпином или глицином при прогрессирующей миопатии.

Показания к применению

 Эпилепсия (преимущественно малые припадки с эквивалентами). шизофрения. психозы (соматогенные. интоксикационные. инволюционные). реактивные состояния. протекающие с явлениями истощения. депрессия. последствия менингита и энцефалита. токсическая нейропатия на фоне применения гидразидов изоникотиновой кислоты (в сочетании с тиамином и пиридоксином). печеночная кома. В педиатрии - задержка психического развития, церебральный паралич, последствия внутричерепной родовой травмы, болезнь Дауна, полиомиелит (острый и восстановительный периоды).

Противопоказания

 Гиперчувствительность. лихорадка. печеночная и/или почечная недостаточность. нефротический синдром. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. заболевания кроветворных органов. анемия. лейкопения. повышенная возбудимость. бурно протекающие психотические реакции. ожирение.

Ограничения к использованию

 Заболевания почек и печени.

Побочные эффекты

 Повышенная возбудимость. бессонница. боль в животе. тошнота. рвота. диарея. аллергические реакции. озноб. кратковременная гипертермия. при длительном применении - анемия. лейкопения. раздражение слизистой полости рта. трещины на губах.

Способ применения и дозы

 Внутрь, за 15-30 мин до еды. Взрослым и детям 10 лет и старше - по 1 г 2-3 раза в сутки. Детям: до 1 года - по 0,1 г; 1-3 лет - по 0,15 г; 3-4 лет - по 0,25 г; 5-6 лет - по 0,4 г; 7-9 лет - по 0,5-1 г, 2-3 раза в сутки; при олигофрении - 0,1-0,2 г/кг. Курс лечения от 1-2 до 6-12 мес.

Меры предосторожности применения

 В период лечения необходимо регулярное проведение общеклинических анализов крови и мочи. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием и обратиться к врачу.

Особые указания

 После приема внутрь в виде порошка или суспензии рекомендуется полоскание полости рта слабым раствором натрия гидрокарбоната.
 При развитии явлений диспепсии принимают во время или после еды.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.