Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пирацетам + Тиотриазолин

ПроверьАналогиСравни
  1. Компоненты комплексного вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Латинское название
  4. Используется в лечении
  5. Характеристика вещества
  6. Фармакодинамика
  7. Фармакокинетика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. При беременности и кормлении грудью
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Передозировка
  14. Способ применения и дозы
  15. Меры предосторожности применения
  16. Список литературы
  17. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Piracetam+Thiotriazoline.

Компоненты комплексного вещества

Фармакологическая группа

Ноотропы в комбинациях

Латинское название

 Piocetamum + Thiotriazolinum ( Piocetami + Thiotriazolini).

Используется в лечении

Характеристика вещества

 Комбинация пирацетам + тиотриазолин относится к группе цереброактивных средств.

Фармакодинамика

 Фармакодинамика.
 Фармакологический эффект обусловлен взаимопотенциирующим действием тиотриазолина и пирацетама.
 Пирацетам - циклическое производное ГАМК, ноотропное средство; воздействует непосредственно на головной мозг, улучшая такие функции как обучение, память, внимание и сознание, не оказывая седативного или психостимулирующего воздействия. На нейрональном уровне пирацетам облегчает различные типы синаптической передачи, оказывая преимущественное воздействие на плотность и активность постсинаптических рецепторов. Гемореологические эффекты пирацетама связаны с его влиянием на эритроциты, тромбоциты и стенку сосудов.
 Тиотриазолин вступает в реакцию с активными формами кислорода и липидными радикалами за счет выраженных восстановительных свойств тиоловой группы и предупреждает возникновение активных форм кислорода путем реактивации антирадикальных ферментов: супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы.
 Комбинация пирацетам + тиотриазолин улучшает интегративную и когнитивную деятельность мозга, способствует процессу обучения, устраняет амнезию, повышает показатели кратковременной и долговременной памяти.

Фармакокинетика

 Не изучалась.

Показания к применению

 Хроническая ишемия головного мозга; восстановительный период ишемического инсульта (в тч у пациентов, имеющих недементное когнитивное нарушение); диабетическая энцефалопатия.

Противопоказания

 Гиперчувствительность к пирацетаму или тиотриазолину. хорея Гентингтона. острое нарушение мозгового кровообращения (геморрагический инсульт). тяжелая хроническая почечная недостаточность (Cl креатинина менее 20 мл/мин). психомоторное возбуждение на момент назначения препарата. беременность и период лактации. детский возраст.

При беременности и кормлении грудью

 Опыт применения комбинации пирацетам + тиотриазолин в период беременности или кормления грудью отсутствует, поэтому ее не следует назначать в эти периоды.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы. Двигательная расторможенность. раздражительность. сонливость. депрессия. астения. головная боль. головокружение. шум в ушах. бессонница. психическое возбуждение. нарушение равновесия. атаксия. обострение течения эпилепсии. тревога. галлюцинации. спутанность сознания.
 Со стороны ЖКТ. Тошнота, рвота, диарея, боль в области живота (в тч гастралгия) и вздутие, сухость во рту.
 Со стороны ССС. Тахикардия, повышение АД, боль в области сердца, аритмии, у лиц пожилого возраста возможно обострение коронарной недостаточности.
 Аллергические реакции. Гиперчувствительность, анафилактические реакции (включая дерматит, зуд, крапивницу и ангионевротический отек), лихорадка.
 Со стороны органов дыхания. Одышка, приступы удушья.
 Со стороны обмена веществ. Увеличение массы тела.
 Со стороны органов слуха. Вертиго.
 Местные реакции. Боль в месте введения.

Взаимодействие

 Комбинацию пирацетам + тиотриазолин нельзя назначать одновременно с препаратами, имеющими кислое значение рН.
 За счет наличия пирацетама усиливается эффект антидепрессантов и антиангинальных средств. При одновременном назначении с гормонами щитовидной железы возможна спутанность сознания, раздражительность и нарушение сна.
 Пирацетам не угнетает изоферменты цитохрома Р450. Метаболическое взаимодействие с другими ЛС маловероятно.
 Совместный прием с алкоголем не влияет на уровень концентрации пирацетама в сыворотке; концентрация этанола в сыворотке крови не изменяется при приеме 1,6 г пирацетама.
 Данные о фармацевтической несовместимости комбинации пирацетам + тиотриазолин в виде раствора для в/в и в/м введения с другими растворами для парентерального введения отсутствуют.

Передозировка

 Симптомы. Возникновение или усиление выраженности дозозависимых побочных эффектов.
 Лечение. Отмена препарата, индукция рвоты, промывание желудка, симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

 Внутрь, в/в или в/м (только при невозможности према внутрь). Режим дозирования и продолжительность терапии устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний.

Меры предосторожности применения

 С осторожностью назначают больным с хронической почечной недостаточностью (Cl креатинина 20-80 мл/мин). Комбинация пирацетам + тиотриазолин влияет на агрегацию тромбоцитов, поэтому ее необходимо применять с осторожностью больным с нарушением гемостаза, при хирургических вмешательствах, тяжелых кровотечениях.
 С осторожностью следует применять у лиц пожилого возраста с сердечно­-сосудистой патологией в связи с тем, что у данной группы больных чаще отмечаются побочные реакции.
 При длительной терапии у пациентов пожилого возраста рекомендуется регулярный контроль функции почек, при необходимости проводят коррекцию дозы в зависимости от клиренса креатинина.
 Опыта применения препарата для лечения детей нет, поэтому препарат противопоказан для лечения детей до 18 лет.
 Влияние на способность вождения транспортных средств и управление машинами и механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в тч вождение автомобиля).

Список литературы

 Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2012-2016.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.