Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сукцинум ацидум

Источники: Вермюлен
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Голова, лицо и уши
  7. Аппетит и пищевые пристрастия
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав
  10. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Succinum acidum, ACIDUM SUCCINICUM, Янтарная кислота гомеопатическая.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: succinum acidum.

Описание лекарственной формы

 Янтарная кислота.
 Кислота, встречающаяся в растительных смолах, таких, как янтарь (по-латыни «succinum» янтарь), в различных животных тканях и в щитовидной железе. В природе она встречается в виде составной части янтаря. Янтарь это окаменевшая смола (хвойных) деревьев, которая теряла свои летучие составляющие миллионы лет после гибели растений. Янтарь был одним из первых использован для украшений и по этой причине являлся объектом торговли и обмена у балтийских народов. Древние греки представляли янтарь застывшими слезами или лучами солнечного заката. Он был компонентом, используемым в лаках уже за 250 лет до нашей эры.
 «янтарь встречается в виде бесформенной массы, конкреций или капель, имеет цвет от просвечивающих до полупрозрачных желтых расцветок, иногда с оттенком красного, оранжевого или коричневого. Он может быть наполнен многочисленными воздушными пузырьками, похожими на средневековые буквы, а также содержать окаменевших насекомых или растения. Степень твердости 23, смоляной блеск и особый гравитационный показатель 1,051,09. размягчение возникает приблизительно при 150ос, а плавление при 250350ос. Греки называли его электрум из-за его способности генерировать статические электрические разряды. Янтарь широко распространен, но особенно много его вдоль берега балтийского моря, где его откапывают экстенсивно из третичных глауконитовых песков, которым от 40 до 60 миллионов лет. Вдоль берега балтийского моря находят насекомых, пауков и им подобных, законсервированных в янтаре. Янтарь до сих пор популярен в ювелирной промышленности как отделочный материал. Иногда маленькие кусочки плавят посредством сжатия, чтобы получить прессованный янтарь, который отличим по параллельным плавным линиям» [grolier].
 «за исключением встречаемости в окаменелых растительных материалах янтарная кислота находится также в многочисленных растениях, обычно в смеси с другими фруктовыми кислотами, такими, как бензойная. Она присутствует в грибах и лишайниках, так же как в цветущих растениях, особенно в неспелых плодах, являясь промежуточным продуктом синтеза винной и лимонной кислот. Растения с очень высокой концентрацией янтарной кислоты включают chelidonium majus (чистотел), lactuca sativa (латук), sedum acre (очиток) и papaver somniferum (мак). Янтарная кислота может быть также возникать в результате бродильного процесса и, следовательно, присутствовать во фруктовых соках и вине» [swoboda]. Особенно богаты янтарной кислотой виды рода liquidambar, ликвидамбар, из семейства гамамелисовых. l. styraciflua (американский ликвидамбар смолоносный, или амбровое дерево) дает смолу, используемую при производстве мыла, парфюмерии и жевательной резинки.
 Промышленное использование янтарной кислоты включает производство красящих веществ, лаков, духов, пластмасс, растворителей и размягчителей. В качестве пищевой добавки [363] по свойствам она напоминает бензойную и салициловую кислоты.
 В медицине сукцинаты (соли янтарной кислоты) использовались как слабительное вещество, а в комбинации с салицилатами при лечении ревматических симптомов. Антисептические свойства янтарной соли ртути применяются в зубных пастах, мыле и растворах для полоскания рта.
 Введено weiner в 1880 г. Прувинг проведен в 19841985 гг. swoboda и konig на сорока двух испытателях (20 мужчин, 22 женщины). При прувинге succ-ac. использовали 12 протоколов.

Диф. диагностика

 Colchicum. oxalicum acidum. ambra grisea. conium. bovista. ignatia.

Характеристика и сферы действия

 Слизистые оболочки [нос; бронхи]. Мочевые пути. Суставы. Кожа.

Характерные особенности

 П раздражительность & желание остаться в одиночестве.
 «раздражительный, угрюмый, любит спорить; желание уйти в другую комнату, чтобы остаться в одиночестве».
 Одна женщина-испытатель прервала испытание через тринадцать дней после приема препарата [d 30]. На вторую ночь испытания у нее был ночной кошмар, ей приснился склеп, святые мощи, кости и скелет, угрожавший забрать у нее жизненную энергию. Этот сон угнетал ее в течение многих дней. Она стала раздражительной и рассеянной, в последующие дни у нее развилась депрессия. Она «отчаянно искала кого-либо, кто бы ей помог», и плакала, придя к выводу, что у нее нет друзей, испытывала ощущение заброшенности и «беспомощности в самой черной из черных депрессий».
 Потребность в курении варьировала, изменяясь от страстного стремления до полного отвращения; будто кто-то заставляет курить; курит больше, чем обычно. Спорит с детьми, вопит на них, с последующим раскаянием. Депрессия исчезла только через месяц после окончания испытания.
 П боязнь поездов и замкнутых пространств [burnett].
 G «так же как и ambra grisea, это лекарство для подавленных, робких и беспокойных пациентов, которые в результате тревог, горя и разочарования в любви увядают и угасают» [dorcsi].
 Нерешительность, угнетенность, тревожность и раздражительность, особенно когда личные проблемы становятся предметом обсуждения или напоминания.
 Не позволяет себе утешиться или отвлечься, демонстрирует детское, эгоистическое и истерическое поведение.
 Постоянно трет свой нос от застенчивости.
 Чрезвычайно нервозные/беспокойные люди.
 П чувствительность к музыке [и шуму].
 П заболевания от тоски по дому и от пребывания в одиночестве.
 О сильная зябкость.
 «бледные, холодные, влажные, слабые пациенты» [dorcsi].
 Ощущение холода хуже перед отходом ко сну ночью.
 О хуже холодная, сырая погода.
 Хуже когда простужается.
 Хуже сквозняк.
 О холодный пот [вследствие нервозности].
 [лоб; лицо; кисти рук; ступни].
 О страстное желание стимуляторов.
 Курени.
 Один испытатель, некурящий, с удовольствием выкуривал сигарету утром.
 Другая некурящая женщина-испытатель, которая обычно очень не любила запах сигарет, «была поражена тем, что запах сигаретного дыма на свежем воздухе показался ей приятным».
 Алкогол.
 «плохая переносимость алкоголя во время испытания, ощущение опьянения от очень маленького количества, что очень необычно».
 О страстное желание кислого и острого [dorcsi].
 О отсутствие жажды несмотря на сухость во рту и жар.
 О хуже вечер; сумерки.
 О разъедающие выделения.
 О головокружение.
 Только ночью, особенно при повороте головы в положении лежа; но не днем.
 Ф сенная лихорадка.
 «ожерелья и серьги из янтаря считаются популярным защитным средством от невралгий, простуд и даже от сенной лихорадки. Ни одно из наших средств не дает истинную картину сенной лихорадки. Лично я в случаях сенной лихорадки рекомендовал один или два грана третьего десятичного разведения препарата развести в двенадцати чайных ложках дистиллированной воды, принимать по одной ложке каждые два часа и получал очень хорошие результаты. Таким образом я вылечил более тридцати человек, которым прежде приходилось подниматься в горы, чтобы получить временное облегчение от сенной лихорадки. Большинство этих людей почувствовали явное улучшение уже после первой недели лечения» [weiner].
 Ф бледность лица.
 Красные пятна при возбуждении и раздражении [dorcsi].
 Ф раздражающая сухость кожи.
 Волосы и кожа лица жирные.
 [источники: swoboda & konig, arzneimittelprufung mit acidum succinicum d 30, documenta homoeopathica 6/1985.
 Dorcsi, arzneimittellehre.

Голова, лицо и уши

 Головокружение, когда встает утром.
 & чернота перед глазами.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Желание - острое [1]. Желание - кислое [1]. Желание - табак [1].
 Ухудшение: алкоголь [1].

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.