Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фосфорус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Модальности
  5. Характерные особенности
  6. Взаимодействие
  7. Диф. диагностика
  8. Дозы и потенции
  9. Аналоги по действию
  10. Входит в состав
  11. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Phosphorus, Фосфор гомеопатический.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.
Фосфорус

Синонимы и другие названия

 Фосфор (химический элемент).

Описание

 Для Phosphorus характерны дегенеративные процессы в области слизистых оболочек и деструкция костной ткани, чаще в области нижней челюсти и большеберцовой кости.
 Кроме этого для Phos характерна чрезвычайно высокая чувствительность к переменам погоды, воздействию атмосферного электричества, бурям и ураганам, но особенно к грозе. Головные боли во время грозы». Назначение Phos. Во многих случаях излечивает головные боли такого типа. Не случайно пациентов этого лекарственного типа образно называют «барометры».

Ведущие симптомы

 Применение: Соответствует высоким худощавым пациентам сангвинического темперамента, а также юношам и девушкам со склонностью к сутулости, которые значительно прибавили в росте за короткое время. У анемичных пациентов с недостаточным весом и восковидной кожей лица. У пациентов с нежной кожей, длинными шелковистыми ресницами, мягкими и тонкими волосами, изящными движениями, любезной и обходительной манерой поведения. При развитии слабости вследствие потери биологических жидкостей. Предрасположенность к заболеванию туберкулезом. Врожденная склонность к туберкулезу. У пациентов, которые в раннем детстве страдали заболеваниями костей. У пожилых людей с симптомами утренней диареи. Девушки, страдающие хлорозом, нарушением менструального цикла, анемией и склонностью к внезапному развитию слабости, которые слишком быстро прибавили в росте». У пациентов с геморрагическим диатезом. У преждевременно состарившихся пациентов.
 Пациенты этого типа обычно отличаются хорошими умственными способностями, однако «у них не хватает физических сил для поддержания остроты ума». Обостренное восприятие и значительно повышенная чувствительность ( раздел «Психика»).
 Психика: Мучительные раздумья о будущем или раздумья о собственной болезни. Чередование апатии и вспышек гнева (гневные слова и поступки). Нервные слабые пациенты, желающие подвергнуться гипнотическому воздействию». Выраженная склонность к вздрагиванию. Неприязнь к напряженной умственной работе. Вспыльчивость и склонность к вспышкам гнева. Апатия. Нежелание разговаривать. Периодически эпизоды вспыльчивости и несдержанности. Вялость и заторможенность. Отвечает с паузой. Замедленность движений. Отвращение к жизни. Суетливость и беспокойство. Постоянно в движении, ни на минуту не остается в покое». В воображении видит лица, которые, ухмыляясь, смотрят на него из угла комнаты». Подобное необычное психическое состояние нередко возникает вследствие значительной потери физиологических жидкостей, особенно семенной жидкости из-за сексуальных излишеств).
 Физические симптомы: Недостаточный вес. Слабость суставов, особенно коленных. Ригидность отдельных частей тела. Склонность к перерастяжению мышечно-связочного аппарата спины. Кровотечение из различных внутренних органов. Кровоточивость небольших поверхностных кожных повреждений. Трещины на губах. Трещина по средней линии нижней губы. Похолодание, иногда значительное, кистей, стоп, области коленных суставов. Похолодание отмечается даже в постели. Чувство голода, особенно ночью. Просыпается от голода, желая съесть что-нибудь холодное. Чувство ненасытного голода. Пациенту приходится часто принимать пищу, иначе он падает в обморок». Серный» запах пота. Головокружение. Лицо нездорового вида, бледное или землистого цвета. Глаза запавшие, обведены синими кругами. Выраженная ночная потливость. Отек желез. Тошнотворное ощущение пустоты в желудке, иногда в 11 часов (как у Sulphur). Снижение слуха. Хуже слышит голоса людей. Затрудненное дыхание. Краткие периоды сна с частыми пробуждениями.

Модальности

 Ухудшение - Склонность к простудам с последующим развитием бронхита. Ухудшение - Воспалительный процесс, начинаясь с полости носа, опускается к органам грудной клетки. Ухудшение - «При внезапных изменениях погоды и атмосферного электрического потенциала, особенно во время грозы, у пациента развивается состояние тревоги и страха, а также усиливаются все существующие симптомы» (Фаррингтон/Farrington).
 Ухудшение некоторых особенных симптомов.
 Ухудшение - в положении лежа на левом боку. Ухудшение - в положении лежа на спине. Ухудшение - в положении лежа на стороне поражения. Ухудшение - при малейшем эмоциональном напряжении. Ухудшение - от горячей пищи. Ухудшение - при употреблении соленой пищи. Ухудшение - при внезапной перемене погоды от холодного воздуха. Ухудшение - из-за сексуальных излишеств. Ухудшение - от умственного переутомления. Ухудшение - утром и вечером.
 Усиление кашля в положении лежа на левом боку. Острые боли в области грудной клетки или нижней доли левого легкого. Значительное усиление болей в положении лежа на левом боку. Тревожное состояние ночью, если пациент спит на левом боку. Кашель при выходе из теплого помещения на холодный воздух. Усиление кашля при разговоре, смехе, чтении, во время еды или питья. Слабость коленных суставов, которая усиливается от физической нагрузки. Патологические последствия употребления большого количества соли. Зубная боль у прачек или во время стирки одежды. Охриплость голоса в вечернее время.
 Улучшение некоторых особенных симптомов. Улучшение от еды, от растирания (магнитом), в положении сидя, выпрямившись.
 Сильное желание холодного питья, после которого ощущается облегчение. Рвота начинается сразу после согревания в желудке принятой пищи или напитков. Временное облегчение рвоты от очень холодного питья, холодной пищи или глотания кусочков льда, однако, как только жидкость.
 Или пища согреются в желудке, рвота возобновляется. Облегчение рвоты с примесью крови после питья холодной воды.

Характерные особенности

 Ощущение жжения: Ощущение жжения является одной из характерных особенностей Phos. Ощущение жжения в полости рта, в области желудка, анального отверстия, позвоночника, кистей, ладоней, грудной клетки Ощущение жжения в межлопаточном пространстве. Ощущение жжения в области отдельных участков кожи вдоль позвоночника. Ощущение сильного жара, которое будто поднимается по позвоночнику. Ощущение жжения стоп и ладоней.
 Кровоточивость: Для средства характерна склонность к кровоточивости. Выраженная кровоточивость мелких ран (например, мелких ран от уколов иглой). Кровотечения из различных внутренних органов и физиологических отверстий организма. Частые кровотечения профузного характера. Кровь течет потоком, прекращается через некоторое время. Чередование скудных и обильных кровотечений. Кишечное кровотечение. Кровь по виду напоминает мясные помои. Викарные кровотечения из легких или носа вместо менструации. Викарные кровотечения из носа, желудка, анального отверстия или уретры на фоне скудной менструации. Сухой, надрывный истощающий кашель с отхождением мокроты с примесью крови». Полипы полости носа со склонностью к кровоточивости. Выделения из носа, легких, кишечника, содержащие прожилки крови. По данным Фаррингтона (Farrington), для Phosphorus в высшей степени характерна мокрота желтоватого цвета с прожилками крови.
 Внезапное появление симптомов: Внезапное появление симптомов. Внезапное развитие прострации. Внезапный обморок. Внезапное начало обильного потоотделения. Внезапное появление болей стреляющего характера. Внезапные эпизоды слепоты. Внезапное появление прострации (паралитической вялости), вызванной негативными впечатлениями. Диарея, которая начинается сразу же после поступления каловых масс в полость прямой кишки.
 Ощущение пустоты: Мучительное ощущение пустоты в области желудка (ощущение слабости и пустоты во всех отделах брюшной полости). Ощущение такого же типа нередко отмечается в области грудной клетки и головы.
 Ощущение сжатия, стеснения, скованности: Ощущение сжатия (стеснения) в левой половине грудной клетки и за грудиной. Ощущение стеснения и сжатия в области грудной клетки при кашле, бронхите, пневмонии и заболеваниях сердца. Сухой, надрывный кашель в сочетании с ощущением стеснения или сжатия в грудной клетке, в некоторых случаях отхождение мокроты с примесью крови. Ощущение выраженной скованности и тугоподвижности суставов. Возможны боли в суставах, но преобладает все же ощущение скованности. Ощущение скованности и тугоподвижности коленных суставов. Ощущение скованности распространяется на суставы стоп. Ревматическая скованность суставов в утренние часы, особенно у людей пожилого возраста. Ригидность отдельных частей тела. Ощущение тяжести в области грудной клетки, будто на нее давит некий груз. Ощущение окостенения головного мозга.
 Склонность к потливости: Профузный липкий ночной пот. Усиление потливости во время сна. После потоотделения не отмечается облегчения самочувствия.
 Обманы зрения: Гало зеленоватого цвета вокруг горящей свечи. Пациент видит разнообразные цвета там, где на самом деле присутствует только один цвет». Видит черные пятна в воздухе. Окружающие предметы кажутся красными. При чтении буквы текста кажутся красными.
 Головокружение: Этот симптом отмечается при многих заболеваниях Phosphorus. В картине средства присутствуют различные типы головокружения, характеризующиеся разными модальностями. Головокружение при ходьбе вверх или вниз по лестнице. Головокружение в положении сидя. Пациент падает назад при попытке встать с постели. Шаткая походка как при опьянении. Рассеивание мыслей при эпизодах головокружения.
 Сильное желание: Сильное желание сочной, освежающей пищи. Желание рыбы, холодного молока, пищи с кислым вкусом и острой пищи.
 Повышенная чувствительность: Чрезвычайно высокая чувствительность к внешним раздражителям - свету, шуму, запахам, прикосновению, перемене погоды, изменению электрического атмосферного потенциала. Дрожание конечностей при малейшем физическом напряжении. Паралитическая слабость после короткой прогулки. Ощущение изнеможения после стула.
 Интенсивность симптоматики, быстрое появление симптомов, профузный характер выделений: Сильнейшая жажда. Жгучая жажда с желанием ледяной воды. Чувство интенсивного голода, которое вновь возникает вскоре после еды. Чувство печали и уныния в сочетании с рыданиями. Вспышки гнева и сильнейшей раздражительности. Выраженное половое возбуждение, доводящее (мужчин и женщин) буквально до безумия. Склонность к обнажению тела. Импотенция у холостяков. Импотенция у мужчин, которые в юности занимались мастурбацией или предавались сексуальным излишествам вследствие выраженного полового возбуждения. Ощущение сильнейшего жара, который распространяется вверх по позвоночнику. Интенсивные боли в грудной клетке или желудке разрывающего характера. Случаи пневмонии с крайне тяжелым течением. Сновидения устрашающего характера. Острый психоз с бредом (буйный бред, бред с постоянным бормотанием, бред на фоне заторможенности). Профузное кровотечение. Профузный пот истощающего характера. Обильная регургитация съеденной пищей на фоне отсутствия тошноты. Стул в обильном количестве, «выстреливается» как из пожарного гидранта. Выпадение волос пучками. Быстрое развитие кариеса.
 Слепота: Для Phos характерна склонность к развитию слепоты. Слепота после сексуальных излишеств. Слепота после потери физиологических жидкостей. Слепота после брюшного тифа. Слепота после удара молнии. Внезапная потеря зрения без явной причины. Назначение Phos предупреждает развитие катаракты и способствует ее излечению.
 Особая локализация поражения: Некротические процессы костной ткани, чаще некроз участка нижней челюсти (особенно слева). Некроз участка верхней челюсти. Экзостозы, особенно в области костей свода черепа. Интенсивные боли разрывающего характера с усилением ночью. Экзостозы в области бедренной кости. Деструкция позвонков у скрофулезных детей. Напряженные отеки в области тазобедренных и коленных суставов. Отеки в области ключиц и большеберцовых костей. Поражение костей голени. Поражение костей нижних конечностей. Чаще поражение правого легкого, реже - левого. Пневмония с острыми, колющими болями в грудной клетке. Мокрота ржавого цвета, особенно при поражении нижней доли правого легкого.
 Снижение тонуса: Диарея с ощущением постоянного зияния анального отверстия. Выделение слизи из зияющего анального отверстия в сочетании с тенезмами. Постоянное зияние анального отверстия.
 Другие основные показания.
 - Абсцессы в области молочных желез. Жгучие стреляющие боли. Окраска кожи над абсцессом как при рожистом воспалении. Участки гиперемии в виде отдельных пятен или полос. Отхождение жидкого зловонного гноя из полости абсцесса.
 - Свищевые ходы в области лимфатических узлов и суставов.
 - Стул в виде длинной узкой ленты - плотный, напоминает стул у собак. Затрудненное отхождение стула.
 - Непроизвольный стул при зиянии анального отверстия.
 - Из-за выраженной болезненности гортани пациент не в состоянии разговаривать. Ощущение сухости и раздражения гортани.
 - Полная потеря голоса.
 - Туловище горячее на ощупь, голова сравнительно холодная.
 - «Прогрессирующий спинальный паралич с частичной контрактурой пораженных мышц».
 - Нимфомания, особенно у вдов.
 - Вокруг крупного изъязвления располагается множество мелких.
 - «Безболезненное выделение крови и слизи из зияющего анального отверстия».
 - Рвота в послеоперационном периоде.
 - Глаукома.
 - Перфоративная язва желудка, рвота «кофейной гущей».
 - После еды отрыжка большим количеством воздуха.
 - Чувствительность копчика к надавливанию.
 - Печень плотная, увеличена в размерах - желтуха, тяжелое течение.
 - Отек желез, особенно после ушиба.
 - Тянущие боли в голеностопных суставах при ходьбе.
 - Моча мутная, с осадком, в скудном количестве.
 - Булькающие звуки, сначала в желудке, затем в кишечнике. Бульканье прекращается после непроизвольного отхождения стула (при брюшнотифозной лихорадке).

Взаимодействие

 Взаимосвязи: Дополняет действие Ars, All-c. Несовместимость - сaust. Антидоты - сoff, Nux-v.

Диф. диагностика

 Сравнение:
 Чувство голода ночью - сhin, Sulph, Psor, Puls, Ign, Lyc.
 Боли в спине будто при угрозе перелома - Pic-ac.
 Эротомания - Hyos.
 Быстрый рост у людей молодого возраста - Iod.
 Боязнь умственного перенапряжения - Kali-p, Lyc, Sil.
 Непереносимость умственного перенапряжения - Nux-v.
 Частые эпизоды внезапной слепоты - сaust. К менее важным средствам при этой патологии относятся Merc и Sil.
 Отек железистой ткани после ушиба - Соn.
 Выпадение волос пучками - Nat-m.
 Метроррагия при злокачественной опухоли: Lach, Nit-ac, Sec.
 Бронхиолит - Ip.
 Слабость после дефекации - Соn, Nux-v.
 Кровоточивость мелких ран - Lach.
 Снижение слуха вплоть до глухоты после брюшного тифа - Ars, Petr.
 Ощущение «окостенения» головного мозга - Graph.
 Близорукость - Nat-m.
 Выраженная склонность к вздрагиваниям - Kali-c, Nat-m.
 Примечание: «Phos представляет собой замечательное тоническое средство для правых отделов сердца и сосудов легких» (Лилиенталь/Lilienthal).
 «Во многих случаях целесообразно назначить одну дозу Nux-v в высокой потенции за несколько часов до приема первой дозы Phos, особенно у пациентов, которые ранее получали аллопатическое лечение» (Белл/Bell).
 «Phosphorus - необычайно эффективное средство при кровотечении после экстракции зуба с выделением ярко-красной крови» (Кент/Kent).
 При назначении этого сильнодействующего средства следует соблюдать определенные меры предосторожности. При запущенных случаях туберкулеза не рекомендуется назначать Phos. В высокой потенции, вполне достаточно назначения потенции 30 или 200. При всех заболеваниях с картиной Phos, которые сопровождаются высокой лихорадкой, одной дозы средства бывает достаточно для снижения температуры. Повторная доза этого средства, назначенная после прекращения лихорадки, может нанести непоправимый вред.

Дозы и потенции

 Потенции: 30, 200.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
Natura Pharma
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.