Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фосфорус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Тип пациента и конституция
  4. Ведущие симптомы
  5. Характерные особенности
  6. Дозы и потенции
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Phosphorus, Фосфор гомеопатический.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.
Фосфорус

Общее

 Название препарата: phosphorus.
 Патогенез фосфора находится в хронических болезнях ганемана.

Характеристика и сферы действия

 Фосфор действует прежде всего на нервную систему. в начале наблюдается возбуждение, затем, когда произошли органические изменения, появляются параличи. к первой стадии относятся: беспокойство, половое возбуждение, повышение чувствительности всех органов, жгучий жар и пр. ко второй: апатия, лень, замедление речи, безразличие и пр.
 Фосфор изменяет состав крови, делая ее более жидкой и уменьшая способность свертывания. в то же время он производит гиперемию в той или иной части организма, скорее вследствие застоя, чем активного прилива.
 Он производит жировое перерождение, которое может развиться во всех органах, но преимущественно в печени и почках.
 Фосфор действует избирательным образом на печень. тардье, корнил и ранвье установили, что вследствие всасывания фосфора, печень увеличивается в объеме; она светло-желтого цвета, как коровье масло или лимон при разрезе - мягкой консистенции и оставляет следы сала на коже. в желчных путя содержится слизь и наблюдается катар протоков. это - жирная печень. отсюда его назначение при циррозе, острой желтой атрофии, застойной печени, амилоиде печени, гепатите, желтухе, как симптоме органического заболевания, а не только как следствия функционального расстройства.
 Поражения почек разнообразны, смотря по случаю: вообще они увеличены в объеме, светло-желтого цвета и на капсуле замечаются единичные поверхностные кровоизлияния.
 Под микроскопом наблюдается жировое перерождение, по преимуществу, клеток извитых канальцев, а также и других и даже клеток мальпигиевых клубочков. таким образом о фосфоре нужно думать при болезнях, известных под общим названием брайтовой болезни .
 Фосфор раздражает половые органы, вызывая нимфоманию у женщим и сатириаз у мужчин. он действует на гортань, вызывая воспаление последней сильнее всех известных нам средств, и имеет замечательное сродство к глубоким тканям глаза.
 Наконец, фосфор действует на кости. он вызывает омертвения, по преимуществу, нижней челюсти. отсюда употребление фосфора при костоеде позвонков и заболеваниях суставов, где он дополняет силицею.

Тип пациента и конституция

 Тип фосфор встречается слишком часто, так как это предрасположенные к туберкулезу. субъект высокого роста, сутулый, который вырос слишком быстро. грудь узкая и плоская, лопатки выдаются, гортанный хрящ очень выступает, лицо длинное и худое, кожа тонкая, ресницы длинные, волосы мягкие, часто светлые. лицо то бледное, то румяное, румянец пятнами на одной щеке или на обеих разом. эти субъекты по натуре чувствительные, нежные, с живым умом.
 Фосфор соответствует еще субъектам с желтыми, восковым, анимичным цветом лица, с отечностью всего лица, которая особенно заметна вокруг глаз (кали карбон, - верхние веки, апис - нижние). у них часто имеется геморрагический диатез; малейшая рана слишком сильно кровоточит.
 Преобладающая сторона: правая.

Ведущие симптомы

 1. чувство жжения в различных частях тела. оно почти так же выражено, как при арсенике и сульфуре. оно может наблюдаться повсюду, но, преимущественно, вдоль позвоночника, между лопаток и в руках. жжение в руках при фосфоре так же выражено, как жжение в ногах при сульфуре.
 2. наклонность к кровотечениям: самая незначительная рана вызывает большое кровотечение.
 3. повышенная чувствительность всех органов чувств.
 4. голод, особенно по ночам, может доходить до чрезвычайных размеров. потребность в холодной пище, которая будто бы приносит облегчение, но извергается, как только согреется в желудке.
 5. жажда сильнее от 15 до 18 час. больной чувствует облегчение от холодного питья до тех пор, пока оно не согрелось в желудке, тогда оно с силой извергается.
 6. чувство пустоты во всем животе; ни при каком лекарстве этот симптом так ярко не выражен, как при фосфоре.
 7. резкая болезнь гортани.
 8. одышка.
 Боли раздирающие, стреляющие, с подергиванием мышц, молниеносные.
 Стул. каловые массы длинные, сухие, крутые и твердые, как у собаки, выделяются с трудом.
 Понос часто по утрам: обильный, как из крана, водянистый, с кусочками, похожими на саго, или дизентерийный при широко открытом заднем проходе. хронический понос без болей, с крайней чувствительностью прямой кишки.
 Менструации преждевременные и недостаточные; не обильные, но продолжаются слишком долго. плаксивость перед менструациями; обильные, жгучие, раздражающие бели вместо менструаций. аменоррея с викарными кровотечениями.
 Фосфор это средство слабых ; наклонность к костоедам, или, во всяком случае, к слабости костей и геморрагическому диатезу; возбуждение нервной системы вследствие большой слабости; жировые перерождения.

Характерные особенности

 Нервная система. атаксия, особенно когда в начале было чрезмерное половое возбуждение.
 Головокружение, главным образом, у стариков, с приливом к голове. ярко выраженное чувство жжения в мозгу, как будто бы этот жар и прилив поднимаются из позвоночника.
 Хорея, когда она наблюдается у детей, которые растут слишком быстро.
 Размягчение мозга в последней стадии: больной избегает всякой умственной и физической работы; полное безразличие.
 Печень. при тяжелых формах желтухи. это - вместе с аконитом, главное лекарство: особенно показано при жировом перерождении печени.
 Почки. может быть показано, при всех формах брайтовой болезни, особенно, когда имеется кровь в моче.
 Легкие. туберкулез. у больного фосфора наблюдается скорее понос, восковидная, отечная кожа, черноватый ободранный язык, наклонность к кровохарканью и в более тяжелом состоянии, тифозный вид. при туберкулезе 3-е разведение можно давать ежедневно, тогда как тридцатое, которое иногда вызывает очень сильную реакцию должно назначаться только с большими промежутками. в общем фосфор, как лекарство, близок к туберкулину.
 Пневмония более центральная, чем при брионии, с меньшим колотьем в боку. часто наблюдается большой воспалительный очаг, окруженный здоровой тканью. тессье обыкновенно назначает брионию днем и фосфор ночью.
 Кашель у малокровных, когда упадо сил не слишком выражен; глотка и гортань бледны; от 3 до 5 капель 30-го сотенного разведения на 125,0 воды по 3 десертных ложки 3-4 раза в день, прерывают кашель в течение двух дней, возобновлять лекарство только в случае надобности (картье).кашель у малокровных, когда упадо сил не слишком выражен. глотка и гортань бледны. от 3 до 5 капель 30-го сотенного разведения на 125,0 воды по 3 десертных ложки 3-4 раза в день, прерывают кашель в течение двух дней, возобновлять лекарство только в случае надобности (картье).
 Болезни гортани: афония, туберкулез гортани.
 Кости. костоеда и некрозы длинных костей и нижней челюсти.
 Глаза. фосфор состоит во главе лекарств против заболеваний глубоких тканей глаза; амблиопия и астенопия при брайтовой болезни. глаукома, с зелеными кольцами вокруг источника света.
 Пищеварительный аппарат. гастралгии, облегчаемые прикладыванием холодных компрессов к месту боли, очень часто сопровождающиеся влечением к холодным напиткам.
 Изжога, когда жжение с желудка распространяется по всей длине пищевода, вызывая во рту ощущение шероховатости, особенно, если в то же время на языке выступают сосочки.
 Тошнота у слабых, малокровных, плохо питающихся, которые уже просыпаются с тошнотой.
 Разное.
 Кровотечения. наклонность к кровотечениям. пурпура. цинга. кишечные кровотечения при тифе. кровавая рвота. геморрагические формы сыпных лихорадок.
 Кровохаркание.
 Фосфор вполне гомеопатичен нарывам на деснах и флюсам.
 Кашель - сухой, резкий, прерывистый.
 Мокрота отхаркивается с трудом; она может быть кровянистая, гнойная, но чаще всего слизистая; можно наблюдать также и ржавую, вязкую и липкую мокроту (пневмония, бронхопневмония, абсцесс легкого).
 Головная боль. прилив со жгучей болью в голове: жар кажется поднимается по позвоночнику. мигнери, длящиеся от одного до трех дней, боль, кажется, пронизывает глаз, чтобы выйти в затылок.

Дозы и потенции

 Назначайте фосфор только через продолжительные промежутки времени. во франции почти всегда употребляются высокие разведения. дозировка фосфора вообще трудна, он часто вызывает кровохарканье у предпрасположенных к туберкулезу.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
Natura Pharma
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.