Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фосфорус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Phosphorus, Фосфор гомеопатический.

Источник описания

Гомеопатия для врачей общей практики - Крылов А.А.
Фосфорус

Общее

 Фосфор.
 Тип фосфора - худой, высокий, сутулый, с узкой и плоской грудью. Лопатки выдаются, гортанный хрящ выступает, лицо худое и удлиненное, кожа тонкая, длинные ресницы, светлые и мягкие волосы, румянец на щеках ( фтизик старых авторов). Это может быть также субъект с желтым, восковым, анемичным лицом, с отечностью лица, особенно заметной вокруг глаз, с признаками повышенной кровоточивости.
 Пациент фосфора подвержен невротическим реакциям, чрезмерно эмоционален и впечатлителен. Его раздражают яркий свет, запах, громкие звуки, прикосновение. Изменения погоды и атмосферного давления способствуют различным недомоганиям, перед грозой испытывает сильный страх. И радость, и горе переживаются им бурно. Эти люди часто берутся за какую-нибудь работу с подъемом и энергией, но быстро истощаются, впадая в апатию, с бессонницей и головной болью. Повышенное половое возбуждение сочетается с функциональными половыми расстройствами.
 Характерные признаки фосфора - чувство жжения в различных частях тела, главным образом между лопаток, вдоль позвоночника и в руках, голод по ночам, чувство пустоты во всем животе, раздирающие, стреляющие боли, с подергиванием мышц.
 Головные боли чаще имеют стреляющий характер (в направлении лоб-затылок или глаз-затылок), длятся продолжительное время, сопровождаются ипохондрией, безразличием к окружающему.
 Фосфор, как типичный полихрест, используется при многих, в том числе и тяжелых, заболеваниях нервной системы, желудочно-кишечного тракта, печени, почек, легких, сердца и сосудов, крови, костей, глаз.
 Доза: 6c,12c,30c.
 Назначается при упорных невралгических синдромах, когда отмечаются боли жгучего или режущего характера, часто повторяющиеся. Характерные локализации болей - между лопатками, вдоль позвоночника, в конечностях. Ухудшение состояния - под влиянием физических и умственных нагрузок, при перемене погоды от тепла к холоду. Улучшение - после сна, при медленных прогулках, после еды. Характерный конституциональный тип. Потенции 6c, 12c, 30c. Ампулированные препараты фирмы Heel .
 Препарат обычно назначается в случаях повторных кровотечений пациентам соответствующего конституционального типа (худой, высокий, активный, деятельный, пламенный, доброжелательный, влюбчивый человек). Потенции 6c, 12c, 30c. Рекомендуются также ампулированные препараты Phosphorus-Injeel (D 10, 30c, 200, 1000); Phosphorus-Injeel forte (D 4, 10, 30c, 200c), а также Phosphorus в единичных потенциях (6c 30c, 200, 1000). Используется комплексный препарат Phosphorus-Homaccord (капли, раствор для инъекций).
 6c. Дистрофия миокарда на почве общих обменных заболеваний, патологии печени и почек у лиц вялых, пастозных, с желтоватым цветом лица.
 При далеко зашедшей гипертонии, с общей слабостью, потерей трудоспособности, ослаблением памяти, нарушением сна.
 6c. При недостаточности кровообращения, застойной печени, с дистрофическими изменениями в органах и тканях.
 Назначая фосфор, следует ориентироваться прежде всего на характерный конституциональный тип. Худой, высокий, сутулый пациент, с узкой и плоской грудью, выступающим гортанным хрящом, тонкой и нежной кожей, светлыми и мягкими волосами. По характеру - активный, деятельный, утонченный, повышенно эмоциональный, но быстро истощающийся человек. Сжигая свою энергию, становится опустошенным . Энергетика тела заметно отстает от энергии эмоций; отсюда - ранняя разнообразная патология преимущественно дегенеративного плана, на фоне астено-невротического синдрома. Характерно ощущение жжения в различных частях тела. Фосфатурия нередко сопровождается дизурическими расстройствами. Потенции 6c, 12c, 30c.
 Подходит для высоких субъектов, сутулых, с узкой и плоской грудью, выступающим гортанным хрящом, выдающимися лопатками. Длинные ресницы, светлые и мягкие волосы. Доброжелательная личность. Энергично берется за какое-нибудь дело, но быстро устает, истощается. Вспыхивает и гаснет . Короткий дневной сон освежает. В патогенезе фосфора присутствует патологическая моча вследствие дегенеративных изменений почек. Чувство жжения в различных частях тела - между лопаток, вдоль позвоночника, в руках. Ощущение пустоты в желудке. Частые головные боли - от лба к затылку. Ухудшение состояния - под влиянием умственных и физических перегрузок, при непогоде, от инсоляции. Улучшение - на открытом воздухе, после сна, после еды. Потенции 6c, 12c, 30c. Целесообразны редкие приемы (1-2 раза в неделю).
 Имеет тропность к канальцевому аппарату почек. Назначается преимущественно пациентам с желтым, восковидным цветом лица, одутловатостью лица, отечностью вокруг глаз. Моча мутная, темная; гематурия, протеинурия, цилиндрурия. Периодически нарастающая общая слабость. Возможны геморparические явления: например, носовые кровотечения. Повышенная чувствительность к метеорологическим изменениям, свету, музыке, резким запахам. Потенции 6c, 12c, 30c, редкими приемами (1-2-3 раза в неделю).
 При воздействии на незначительные отеки используют комплексную гомеотерапию:
 Назначается исходя из патогенеза этого препарата, разработанного еще С. Ганеманом (жировое перерождение клеток извитых канальцев). О фосфоре нужно думать при болезнях, известных под общим названием брайтовой болезни , особенно когда имеется кровь в моче (Ж. Шаретт). Чередуют по дням с приемом Arsenicum album. Потенции 6c, 12c, 30c.
 Наряду с современными приемами по остановке носового кровотечения.
 Если носовое кровотечение рецидивирует вследствие гипокоагуляции.
 3c, 6c. Сухой саднящий кашель, усиливающийся при изменении погоды от тепла к холоду, а также при разговоре. Кашель с мокротой, периодически с примесью крови.
 При появлении мокроты с прожилками крови.
 6c, 12c. Тяжелый обструктивный бронхит с трудноотделяемой кровянистой мокротой.
 Изжога у тяжелых ослабленных больных, когда жжение желудка распространяется по всей длине пищевода (Ж. Шаретт), при болях и склонности к кровотечениям.
 Тошнота и рвота (в том числе и кровавая) у тяжелых, ослабленных больных.
 6c, 12c, 30c. Антивоспалительный эффект, улучшает трофические процессы.
 6c, 12c. Назначается при жгучих язвенных болях, чувстве голода, при наклонности к кровотечениям.
 6c, 12c, 30c. Тяжелые хронические заболевания печени, с портальной гипертензией, наклонностью к геморparиям.
 6c, 12c. Колит со склонностью к геморparиям, с реактивным гепатитом при общем истощении.
 3c, 6c. Повышенная возбудимость с быстрым истощением вплоть до полного безразличия. Пациент избегает любых умственных и физических нагрузок.
 6c, 12c, 30c. Вялые параличи с онемениями, похолоданием, жгучей болью. Выраженные слабость, головокружение при приподнимании. Повышенная чувствительность к свету, шуму, запахам. Несмотря на тяжелое состояние, сохраняется блеск глаз, оживленный взор.
 6c, 12c. 30c. Один из основных полихрестов, в патогенез которого входит и кровоточивость ( самая незначительная рана вызывает большое кровотечение - Ж. Шаретт). Используется также при геморparической лихорадке, пурпуре, цинге.
 При лимфопролиферативных заболеваниях.
 При диабетическом поражении почек.
 При понижении либидо.
 Повышенное либидо.
 Показан в тех случаях, когда предполагаются те или иные изменения в плаценте.
 При повторяющихся ДМК, когда чем больше задержка менструации, тем сильнее и длительнее затем кровотечение , с анемизацией. ДМК сопровождается сильной режущей болью в нижних отделах живота. Кровь при кровотечении чаще алая. Кроме того, Phosphorus назначается при ДМК в периоде лактации.
 Боязливость.
 Капризность.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
Natura Pharma
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.