Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Полигонум гидропипероидес

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Ведущие симптомы
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Polygonum hydropiperoides, горец перцевидный гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Горец перечный. Водяной перец. (великобритания.
 Сем. Гречишные.
 Настойка целого свежего растения.

Нозологии

 Аменорея. Боль в гайморовой пазухе. Блефарит. Колика, метеоризм. Кашель. Понос. Дизентерия. Дисменорея. Дизурия. Экзема. Эпилепсия. Гонорея. Песок в моче. Геморрой. Заболевания сердца. Истерия. Ларингит. Нефрит. Невралгия. Орхит. Простатит. Ишиас. Боль в семенном канатике. Заболевания селезенки. Болезненное и затрудненное мочеиспускание. Язвы.

Характерные особенности

 Polyg. был испытан w. e. payne и другими. Кроме того, в схеме приведены дополнения, сделанные ed. bayard и включенные hering. «smart weed» (жгучая трава), пишет hale, «является популярным домашним средством, применяющимся на всей территории сша. При наружном употреблении он действует как горчичник, а листья, замоченные в горячей воде, используются для уменьшения спазмов, колик и в качестве смягчающего средства при воспалениях и растяжениях. Все испытатели были мужчинами, но клинический опыт показывает, что препарат оказывает определенное влияние на половую систему женщин. С его помощью вылечивали аменорею, отвращение к половому акту и конгестию яичников. Ведущими симптомами являются: тупая боль в тазобедренных суставах и пояснице с тяжестью и напряжением в области таза, а также «разрывающая боль в паховой области, более интенсивная справа». Боль: острая, стреляющая. Режущая. Пульсирующая, стреляющая. Блуждающая. В виде вспышки. Один пациент сравнил боль с северным сиянием. С помощью polyg. был вылечен случай ишиаса с описанной выше болью. Сильная боль в левом виске. В целом левая сторона поражается в большей степени, нежели правая. Для polyg. характерны многочисленные ощущения холода, которые чередуются или возникают одновременно с жаром в этой же или в другой части тела. Холод в правой половине лица одновременно с сильнейшей болью в левой. Жжение в груди с ощущением холода в подложечной области. Жжение в ступнях, которое внезапно сменяется холодом. Как и его родственники rheum и rumex, он вызывает понос, а также расстройства мочеиспускания. Чрезвычайная слабость, дрожь и чувствительность к холоду. С помощью этого средства вылечивали эпилепсию и истерию. burnett (который назначал polyg. hydropiper. под названием persicaria urens) считал его средством, эффективно действующим на селезенку, и использовал в застарелых случаях сифилиса. В качестве средства тропного к селезенке polyg. оказывал благоприятное действие при подагре и подагрической экземе, сопровождавшейся сильным раздражением (в 6-м, 12-м и 30-м разведениях). Необычные симптомы: будто кожа черепа внезапно приподнимается. Будто все содержимое кишечника стало жидким. Будто тазобедренные суставы стянуты. Ощущение удара электрическим током в нижних конечностях. Симптомы усиливаются от холода, влажности и при изменениях температуры. Тепло ослабляет симптомы. Давление одежды причиняет страдания. В положении лежа возникает ощущение давления в затылке, головокружение, чувство, будто перед глазами все колеблется. При вставании возникает резкая боль в затылке. Сгибание головы вперед вызывает, а откидывание ее назад уменьшает боль в ушах.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: ботан. Родственники, fago., rheum, rumex. кашель, понос rumex. жжение в полости рта и горле caps. ухудшение от давления одежды lach. головная боль, от которой пациент просыпается lach. блуждающая боль puls., k. bi. ухудшение от холода и влажности dulc., merc., rhus. улучшение при откидывании головы назад seneg. отвращение к половому акту nat. m., plumb., а также asar., caulo., senec., xanth.

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Холод. Влажность. Растяжения.

Психика и сознание

 1. психика глубокая депрессия следует за повышенной раздражительностью. Мрачный взгляд на жизнь, отвращение к переменам и чрезвычайно сильный страх смерти.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение. Острая пульсирующая боль в левом виске. Под влиянием сильной усталости или перевозбуждения тупая, угнетающая боль охватывает всю голову, вызывает ощущение вялости и сильное желание лечь спать, однако заснуть пациент не может. Давление в спине и голове в положении лежа. Давление и головная боль во время менструации. При резком вставании с постели возникает боль в задней части головы и над глазами. Головная боль усиливается во влажную погоду и ослабевает при умеренно теплой температуре. Ощущение, будто кожа черепа внезапно приподнимается, в сочетании с чрезвычайно сильным ее раздражением и усиленным сухим шелушением.
 3. глаза жжение в глазных яблоках. Ощущение сухости век. Спастическое подергивание век, когда пациент лежит с закрытыми глазами, головокружение, перед глазами все колеблется. Блефарит.
 4. уши ухудшение слуха. Звон в ушах. Внезапный звук барабана в ушах, из-за которого пациент на несколько секунд теряет слух. Острая боль в ухе при опускании головы вниз, которая ослабевает при откидывании ее назад. Симптомы со стороны уха усиливаются во влажную погоду. Повышение секреции ушной серы.
 5. нос воспаление, жжение и саднение в области мембраны шнейдера. Ощущение щекотания в носу. Частое чиханье, словно при простуде. Красный, воспаленный внешний вид ноздрей с ощущением, будто они отечны. Ощущение конгестии в глазах и носу. Наружные отделы носа холодные.
 6. лицо острая боль в левой половине лица, которая распространяется к вискам, иногда колющая, охватывающая всю левую половину головы. Мучительная боль и жар в левой половине лица, усиливается в холодную и влажную погоду. Холод в правой половине лица, одновременно с сильной болью в левой. Боль в правой гайморовой пазухе, будто из-за зуба (но зуб здоров).

Ротовая полость и горло

 8. рот десны болезненные. Холод или ощущение прохлады в полости рта, вызывающие острую зубную боль. Язык: покрыт желтым налетом, кажется отечным. Жар и жжение распространяются: от корня языка до подложечной области. От кончика языка в полость рта и горло (в верхние отделы правой половины). Жар в нёбе с повышением активности слюнных желез. Усиленное выделение горячей слюны, не ослабляющее ощущения сухости. Избыточное выделение жидкой слюны (до этого она была жидкой, но скудной). Привкус во рту: горький. Острый, напоминающий перец.
 9. горло сухое, горячее, горит, саднящее ощущение. Ощущение, будто железы отекли, усиливается от холодного и влажного воздуха. Сжимающее ощущение в горле после глотания, с последующей жаждой.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок аппетит: ненасытный. Отсутствует. Пища кажется безвкусной. Сильнейшая жажда с желанием холодной воды, тем не менее питье провоцирует тошноту. Тошнота: будто распространяется из тонкого кишечника. Сопровождается холодом в животе. Повышенная кислотность. Тяжесть в желудке. Жжение в желудке. Ощущение холода в желудке: сопровождается головной болью, жжением в груди. Давление одежды причиняет страдания. При надавливании возникает мучительная пульсирующая боль. Ощущение дискомфорта в желудке и животе.
 12. живот жгучий жар в желудке и кишечнике. Тимпанит и колика из-за скопления газов. Режущая, стреляющая, схваткообразная боль с сильным урчанием, будто все содержимое кишечника вдруг стало жидким и бурлит в животе. Движение происходит снизу вверх, вызывая тошноту и склонность к рвоте. Стул жидкий, с силой извергается из кишечника, дефекация сопровождается болью в пояснице. Боль в подчревной области, прямой кишке и анусе. Пульсация в паховых лимфатических узлах слева.
 13. стул и анус обильный стул с последующим жжением в анусе. Натуживание во время дефекации. Выделения слизистые и студенистые. Стул: желтовато-зеленый, плотный, комками, темный, с последующим жжением в прямой кишке. Позывы к дефекации с отхождением большого количества зловонных газов. Тенезмы: с тошнотой, с пульсирующей болью в тазобедренных суставах и пояснице. Чередование запора с поносом. Внезапно внутренняя поверхность ануса покрывается мелкими складочками, будто слизистая сморщивается (это напоминает отек слизистой при геморрое), анус при этом не сужается, возникает зуд. Геморрой с зудом и жжением. Анальный зуд (polyg. используется для промывания).

Мочеполовая система

 14. мочевые органы воспалительные заболевания почек после простуды. Режущая боль распространяется вдоль мочеточника по направлению к мочевому пузырю. Режущая боль и ощущение сжатия в шейке мочевого пузыря возникают во время мочеиспускания и сохраняются еще долгое время после него. Ущемление. При обострении гонореи чрезвычайно сильная боль во время мочеиспускания, из-за которой пациент дрожит и плачет. Пульсирующая боль. Боль и жжение в предстательной железе при мочеиспускании. Боль в мочевом пузыре. Слизь и фосфаты в мочевом осадке. Частое и обильное выделение прозрачной, светлой или соломенно-желтой мочи. Белок.
 15. мужские половые органы боль в яичках, семенных канатиках и шейке мочевого пузыря при мочеиспускании. Зуд в области наружного отверстия уретры и головки пениса с желанием помочиться. Зуд и жалящая боль в крайней плоти. Боль и болезненность в левом яичке, которая распространяется вдоль левого семенного канатика, время от времени одновременно возникает колющая боль в правом канатике и яичке. Потеря силы и семени, иногда с последующим воспалением головки пениса. Чрезвычайно сильные сокращения во время полового акта.
 16. женские половые органы стойкое отвращение к половому акту с расстройством и раздражением при его приближении. Секрет не выделяется. Тупая боль в бедрах и пояснице с ощущением тяжести и напряжения в области таза. Менструации: отсутствуют, задерживаются, сопровождаются унынием и болью, слишком обильные, запаздывают, зловонные. Во время менструации: ощущение давления и головная боль. Сильная и монотонная боль в животе. Застой, слабость и потеря силы. Конгестия яичников, разрывающее ощущение в паховой области, более интенсивное справа. Жжение во влагалище. Едкие бели, вызывающие саднение. Стреляющая боль в молочных железах с сильной болезненностью, растяжением и чувствительностью.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания ощущение скованности в гортани. Раздражение всего респираторного тракта. Слабость половой функции. Сжатие гортани. Ощущение переполненности и давления в области гортани с раздражением бронхов. Першение, будто к гортани прилипла слизь, которая вызывает спастическое откашливание и охриплость. Сухой кашель, усиливается при изменении температуры. Сухой кашель по ночам, который возбуждается ощущением щекотания, покалывания или пощипывания в верхней передней части груди и за грудиной. Ощущение сухости в гортани при кашле.
 18. грудная клетка острая боль под правой лопаткой, которая распространяется в грудь и подложечную область, сопровождается сильным сердцебиением и пульсацией сонных артерий. Давящая, пульсирующая боль в области мечевидного отростка. Режущая боль в левой половине груди. Жжение в груди с ощущением холода в подложечной области и стреляющей болью.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце острая, режущая, стреляющая боль в области сердца, которая распространяется в левую лопатку. Учащенные и неравномерные сердечные сокращения.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина проснулся ночью с ломотой в левой половине шеи, достигающей плеча, из-за чего движения становятся болезненными (пульсирующая и блуждающая боль). Пульсирующая боль в левой половине поясницы. Тупая боль в пояснице с острой болью в области левого тазобедренного сустава. Боль в спине. Острая и тянущая боль распространяется вдоль наружной поверхности ноги. Ощущение, будто тазобедренные суставы стянуты между собой (заболевание почек). Разрывающая и тянущая боль в пояснице во время пребывания на холоде, с последующей ломотой и болью.
 21. конечности дрожь, ощущение ушиба и слабость в конечностях. Стреляющая боль в руках и по задней поверхности ног. Выбухание сосудов на кистях и ступнях.
 22. верхние конечности боль в руках с неспособностью поднять что-либо или ощущением слабости при подъеме малейшего веса. Боль пульсирующая, перемежающаяся, стреляющая, блуждающая, простреливает через всю руку вниз, до кончиков пальцев, иногда вверх.
 23. нижние конечности ишиас. Мгновенная вспышка боли, которую один из больных сравнил с северным сиянием. Пульсирующая боль в бедрах и пояснице с неэффективными позывами и тенезмами. Отеки ног и ступней. Поверхностные язвы и ссадины.

Общие симптомы

 24. общее пульсирующие, блуждающие вспышки боли, напоминающие северное сияние.

Кожа

 25. кожа сухая. Ярко-красная сыпь вокруг талии, зуд и жжение со спазмами. Экзема. Хроническое рожистое воспаление.

Сон

 26. сон тревожный и беспокойный сон полный сновидений. Сновидения: не запоминающиеся, тяжелые и утомляющие. Пациенту снится, будто у него болит голова и он просыпается с головной болью.

Лихорадка

 27. лихорадка постоянное чередование жара и озноба. Ступни то горячие, то холодные. В течение часа горят, затем мгновенно становятся холодными. Обильный пот и дрожь во всем теле после умеренной нагрузки.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
Natura Pharma
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.