Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Натрия фумарат

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакодинамика
  7. Фармакокинетика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. При беременности и кормлении грудью
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Передозировка
  14. Способ применения и дозы
  15. Меры предосторожности применения
  16. Список литературы
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Sodium fumarate.
Натрия фумарат

Фармакологическая группа

Антигипоксанты и антиоксиданты

Латинское название

 Natrii fumaras ( Natrii fumaratis).

Химическое название

 Динатрия (E)-бут-2-ендиоат.

Используется в лечении

Код CAS

 17013-01-3.

Фармакодинамика

 Фармакодинамика.
 Натрия фумарат - антигипоксант, который активирует адаптацию клетки к недостатку кислорода. Его действие обусловлено участием в реакциях обратимого окисления и восстановления в цикле Кребса. В процессе этих реакций происходит синтез АТФ, необходимый для поддержания функций клеток организма при гипоксии. При дефиците кислорода пул субстратов окисления, в тч и ионов фумарата истощается, и пополнение его экзогенным путем (введение в составе ЛС) способствует увеличению резервной мощности систем тканевого дыхания, позволяющих клеткам синтезировать АТФ в условиях гипоксии. Эти реакции обеспечивают механизм антигипоксического действия ЛС.
 Поддержание процессов окислительного метаболизма в тканях при кислородной недостаточности препятствует образованию и накоплению недоокисленных продуктов обмена, снижая тем самым ацидемию. Наряду с метаболическим ощелачиванием, натрия фумарат способствует ослаблению или ликвидации ацидемии и путем химической нейтрализации кислых продуктов метаболизма. Натрия фумарат - соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой. При введении в кровеносное русло натрия фумарат подвергается гидролизу с образованием фумаровой кислоты и сильного основания (NaOH). Последний расходуется на нейтрализацию кислых продуктов обмена, а фумаровая кислота используется для синтеза АТФ.
 Благоприятное влияние натрия фумарата на окислительный метаболизм в тканях позволяет улучшать в условиях гипоксии функциональное состояние жизненно важных органов, в тч и сердца. Поддерживает сократительную способность миокарда, обладает кардиотоническим действием.
 Применение натрия фумарата способствует снижению в крови концентрации продуктов перекисного окисления липидов, что свидетельствует о его антиоксидантных свойствах. Гипертонический раствор для инфузий натрия фумарата и его введение в кровеносное русло приводит к мобилизации эндогенной жидкости с увеличением внутрисосудистого объема, обеспечивая волемический эффект ЛС. Способность натрия фумарата увеличивать ОЦК наряду с его положительным влиянием на производительность сердца определяет его гемодинамическое действие (в тч увеличение ударного и минутного объема сердца, повышение АД). Эти свойства натрия фумарата позволяют использовать его в качестве средства низкообъемной волюмокоррекции.

Фармакокинетика

 При инфузии натрия фумарата введенный в организм экзогенный фумарат полностью по химической структуре идентичен эндогенному фумарату. Поэтому при определении содержания субстрата в клетках невозможно идентифицировать поступивший именно извне компонент. Кроме того, известно, что фумарат способен превращаться в сукцинат, манат, оксалоацетат (цикл Кребса), а также в аспартат (орнитиновый цикл) и другие метаболиты. В экспериментах с использованием радиоизотопного метода было установлено, что при введении животным меченного фумарата в клетках органов впоследствии определялись другие субстраты окисления с радиоактивной меткой. Следовательно, в организме работают высокомобильные механизмы утилизации фумарата. Таким образом, после инфузий ЛС фумарат полностью метаболизируется. Являясь гиперосмолярным (осмолярность 2400 миллиОсмоль/л), раствор для инфузий натрия фумарата содержит осмотически активный компонент - ионы натрия. Поддержание осмотического и ионного гомеостаза при введении натрия фумарата обеспечивается работой почек. Механизм экскреции ионов натрия из организма хорошо известен и обеспечивается увеличением почечной фильтрации, диуреза и салуреза.

Показания к применению

 Гипоксические состояния различной этиологии при гиповолемии (в тч кровопотеря, шок, травмы, ожоги, интоксикации).

Противопоказания

 Гиперчувствительность; патологические состояния, сопровождающиеся гипернатриемией и гиперосмолярностью плазмы крови; детский возраст.

При беременности и кормлении грудью

 Клинического опыта применения у женщин во время беременности и лактации нет. Однако тератогенное и эмбриотоксическое действие натрия фумарата изучено в опытах на животных. Установлено, что натрия фумарат не влияет отрицательно на возникновение и течение беременности и не обладает тератогенным и эмбриотоксическим действием. Вместе с тем, если возникает необходимость применения натрия фумарата у беременных и кормящих женщин, следует тщательно оценить возможный риск/эффект применения у этой категории пациентов.

Побочные эффекты

 Побочное действие не выявлено.

Взаимодействие

 Натрия фумарат в виде раствора для инфузий разрешается вводить в сочетании с коллоидными средами (в тч на основе декстрана, желатина, гидроксиэтилкрахмала, полиэтиленгликоля) и кристаллоидными растворами (в тч физиологический раствор натрия хлорида, раствор Рингера, Лактасол, Дисоль, Ацесоль). Использование натрия фумарата в виде раствора для инфузий в схемах лечения предполагает возможность его введения совместно с переливанием донорской крови, эритросодержащих сред, плазмы и других препаратов крови. Применение натрия фумарата не препятствует использованию обычно применяемых ЛС из числа обезболивающих ЛС, барбитуратов, транквилизаторов, гормонов, ингибиторов протеаз (апротинин). При совместном применении натрия фумарата с другими ЛС необходимо визуально контролировать совместимость.

Передозировка

 Симптомы. При применении избыточных доз - кратковременное возбуждение за которым следует угнетение, исчезающее в течение 3-5.
 Лечение. Отмена ЛС, проведение симптоматической терапии.

Способ применения и дозы

 В/в, струйно или капельно. Натрия фумарат рекомендуется использовать как компонент в схемах инфузионно-трансфузионной терапии гиповолемических состояний. Дозу и скорость введения следует выбирать в соответствии с показаниями и состоянием пациента.

Меры предосторожности применения

 В раннем постинфузионном периоде у пациентов после введения натрия фумарата следует контролировать состояние электролитного состава плазмы крови (концентрацию ионов калия, натрия).
 В исключительных случаях у отдельных лиц могут возникать аллергические реакции различного типа вплоть до анафилактических/анафилактоидных явлений. Следует немедленно прекратить введение ЛС и провести общепринятые неотложные мероприятия.
 При высокой скорости введения возможно появление чувства жжения и болезненности по ходу вены, в которую проводится инфузия.
 Данные по безопасности применения в преклинических исследованиях.
 Экспериментально установлено, что натрия фумарат практически нетоксичен. Острая токсичность натрия фумарата не превышает острой токсичности натрия хлорида. Натрия фумарат не накапливается в органах и тканях при длительном применении в терапевтической дозе. Оказывая лечебное действие, он не дает неблагоприятных побочных эффектов, поскольку в ходе его биотрансформации не образуется токсичных продуктов. Натрия фумарат не относится к числу канцерогенов.
 Установлено, что натрия фумарат повышает резистентность организма к разнообразным сверхнормальным воздействиям (в тч физические перегрузки, недостаток кислорода, гиперкапния, холодовые воздействия), является универсальным адаптогеном.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Не отмечено каких-либо отрицательных эффектов на способность управления автомобилем.

Список литературы

 Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2017.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.