Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Палоносетрон

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Используется в лечении
  4. Код CAS
  5. Фармакологическое действие
  6. ATX код
  7. Фармакокинетика
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Особые указания
  16. Дополнительные факты
  17. Год актуализации информации
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Palonosetron.
Палоносетрон

Фармакологическая группа

Противорвотные средства || Серотонинергические средства || Блокаторы серотониновых 5HT3-рецепторов

Латинское название

 Palonosetronum ( Palonosetroni).

Используется в лечении

Код CAS

 135729-61-2.

Фармакологическое действие

 Противорвотное.

ATX код

 A04AA05 Палоносетрон.

Фармакокинетика

 Всасывание.
 При внутривенном введении в рекомендуемых дозах в плазме крови происходит медленное снижение концентрации препарата путем элиминации из организма. Период полураспределения составляет 40 часов, среднее значение концентрации в плазме, как правило, пропорционально применяемой дозе. Средняя максимальная концентрация в плазме (Сmax) и площадь под кривой «концентрация-время» (AUC0-∞) являются дозопропорциональными в диапазоне 0,0003-0,09 мг/кг.
 Распределение.
 Палоносетрон хорошо распределяется в тканях. Объем распределения составляет 6,9-7,9 л/кг. Связывание с белками плазмы крови 62%.
 Метаболизм.
 Препарат выводится почками, примерно 50% в виде метаболитов, активность которых составляет менее 1% активности палоносетрона.
 Выведение.
 После однократного внутривенного введения палоносетрона в дозе 10 мкг/кг, приблизительно 80% препарата обнаруживается в моче в течение 144 часов, 40% вводимой дозы в виде неизмененного действующего вещества.
 После однократного болюсного введения общий клиренс равен 173 ± 73 мл/мин, почечный клиренс 53 ± 29 мл/мин.
 Период полувыведения может составлять более 100 часов (10% пациентов).
 Особые группы пациентов.
 Дети и подростки в возрасте от 1 месяца до 17 лет.
 Данные фармакокинетики были получены в подгруппе пациентов детского возраста с онкологическими заболеваниями (n = 280) после внутривенного введения однократной дозы палоносетрона (0,01 мг/кг или 0,02 мг/кг). При повышении дозы от 0,01 мг/кг до 0,02 мг/кг наблюдалось дозозависимое увеличение площади под кривой «концентрация-время» (AUC0-∞).
 После внутривенного введения однократной дозы палоносетрона 0,02 мг/кг, максимальные концентрации в плазме (Сmax) в конце 15‑й минуты введения, сильно варьировались во всех возрастных группах, и были ниже у пациентов моложе 6 лет, чем у пациентов более старшего детского возраста.
 Средний период полувыведения составил 29,5 часов во всех возрастных группах и варьировался от 20 до 30 часов по всем возрастным группам после введения 0,02 мг/кг. Общий клиренс в организме (л/ч/кг) у пациентов в возрасте от 12 до 17 лет соответствовал клиренсу у здоровых взрослых пациентов.
 Отсутствовали значительные различия в объеме распределения (л/кг).
 Пациенты с почечной недостаточностью.
 Коррекция дозы у пациентов с почечной недостаточностью не требуется. Нет данных о применении препарата Оницит у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, у которых осуществляется гемодиализ.
 Пациенты с печеночной недостаточностью.
 Коррекция дозы у пациентов с печеночной недостаточностью не требуется.
 Пациенты пожилого возраста.
 Коррекция дозы у пациентов пожилого возраста не требуется.

Фармакодинамика

 Препарат Оницит (палоносетрон) - высокоселективный антагонист серотониновых рецепторов. Механизм действия связан с подавлением рвотного рефлекса путем блокады серотониновых 5‑HT3‑рецепторов на уровне нейронов центральной и периферической нервной системы. На этом механизме основаны профилактика и лечение тошноты и рвоты, вызванных цитостатической химио‑ и радиотерапией, связанных с повышением содержания серотонина, который путем активации вагусных афферентных, содержащих 5‑HT3‑рецепторы волокон, вызывает рвотный рефлекс. Оницит не угнетает и не стимулирует изоферменты цитохрома P450.
 Дети и подростки в возрасте от 1 месяца до 17 лет.
 Профилактика и лечение тошноты и рвоты, обусловленных химиотерапией (CINV).
 Безопасность и эффективность палоносетрона, вводимого внутривенно в однократной дозе 0,003 мг/кг и 0,01 мг/кг, изучались в клиническом исследовании у 72 пациентов в возрастных группах: от >28 дней жизни до 23 месяцев (n = 12), от 2 до 11 лет (n = 31), и от 12 до 17 лет (n = 29). Все пациенты получали высокоэметогенную или среднеэметогенную химиотерапию. Ни при одном уровне дозы не возникло опасений, связанных с безопасностью лекарственного средства.
 Первичная переменная эффективности включала часть пациентов с полным ответом (ПО, определяемым как отсутствие рвоты и отсутствие необходимости симптоматической терапии) в течение первых 24 часов после начала введения химиотерапии. Эффективность после введения палоносетрона в дозировке 0,01 мг/кг по сравнению с палоносетроном в дозировке 0,003 мг/кг составила 54,1% и 37,1% соответственно.
 Так же эффективность палоносетрона для профилактики тошноты и рвоты, обусловленных химиотерапией, у пациентов детского возраста с онкологическими заболеваниями, была продемонстрирована во втором основном исследовании сравнения эффективности палоносетрона, вводимого однократно внутривенно, и ондансетрона, вводимого внутривенно. Всего 493 пациента в возрасте от 64 дней до 17 лет, получавших среднеэметогенную (69,2%) или высокоэметогенную (30,8%) химиотерапию, получали палоносетрон 0,01 мг/кг (максимально до 0,75 мг), палоносетрон 0,02 мг/кг (максимально до 1,5 мг) или ондансетрон (3 × 0,15 мг/кг, общая максимальная доза составила 32 мг), за 30 минут до начала эметогенной химиотерапии во время первого цикла.
 Первичной конечной точкой эффективности являлся полный ответ (ПО) в острой фазе первого цикла химиотерапии, который определялся как отсутствие рвоты, отсутствие позывов к рвоте и отсутствие необходимости симптоматического лечения в первые 24 часа после начала химиотерапии. Эффективность основывалась на демонстрации не меньшей эффективности применения палоносетрона вводимого внутривенно по сравнению с применением ондансетрона вводимого внутривенно.
 В группах лечения палоносетроном 0,01 мг/кг, 0,02 мг/кг и группе ондансетрона, пропорция пациентов с ПО была 54,2%, 59,4% и 58,6%. При применении дозы палоносетрона (0,02 мг/кг) была продемонстрирована сопоставимая с ондансетроном эффективность.

Показания к применению

 -.
 Профилактика тошноты и рвоты, вызванных цитостатической химио‑ или радиотерапией (умеренно‑ и высокоэметогенной) у взрослых, при первичном и повторном курсах;
 Профилактика тошноты и рвоты, вызванных цитостатической химио‑ или радиотерапией (умеренно‑ и высокоэметогенной) у детей и подростков в возрасте от 1 месяца до 17 лет, при первичном и повторном курсах.

Противопоказания

 -.
 Повышенная чувствительность к палоносетрону, либо к другим компонентам препарата;
 Беременность и период кормления грудью;
 Детский возраст до 1 месяца.
 С осторожностью.
 Следует соблюдать осторожность при назначении пациентам:
 С реакцией гиперчувствительности к другим антагонистам 5‑HT3‑рецепторов;
 С нарушением сердечного ритма и проводимости, получающим антиаритмические средства и бета‑адреноблокаторы, и пациентам со значительными нарушениями электролитного баланса;
 Со склонностью к увеличению интервала QT (врожденный синдром удлинения интервала QT).

При беременности и кормлении грудью

 Исследования на животных не показывают прямое или опосредованное влияние на беременность, развитие эмбриона/плода, родоразрешение или постнатальное развитие. Клинические исследования по применению палоносетрона во время беременности не проводились.
 Препарат не рекомендуется применять во время беременности.
 Грудное вскармливание.
 Поскольку нет данных о выделении палоносетрона в грудное молоко, во время лечения кормление грудью должно быть прекращено.

Побочные эффекты

 Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения.
 Часто встречаемые побочные реакции (от ≥1/100 до <1/10). Головная боль -.
 До 9%, головокружение, запор - до 5%, диарея.
 Нечасто наблюдаемые побочные реакции (от ≥1/1000 до <1/100).
 Со стороны сердечно-сосудистой системы:
 Тахикардия, брадикардия. понижение артериального давления (АД), экстрасистолы, миокардиальная ишемия, синусовая тахикардия, синусовая аритмия, суправентрикулярные экстрасистолы, удлинение QT интервала, повышение АД;
 Изменение окраски вен, варикозное расширение вен;
 Со стороны нервной системы:
 Сонливость, бессонница, парестезия, периферическая чувствительная нейропатия, чувство беспокойства, эйфория, гиперсомния;
 Со стороны пищеварительной системы:
 Диспепсия, боль в животе, сухость слизистой оболочки рта, метеоризм, понижение аппетита, анорексия, икота, боль в верхней части живота;
 Со стороны мочевыделительной системы:
 Задержка мочи, гликозурия;
 Со стороны кожи и подкожной ткани:
 Аллергический дерматит, зудящая сыпь;
 Со стороны костно-мышечной системы:
 Артралгия;
 Со стороны органов чувств:
 Раздражение глаз, амблиопия, укачивание, шум в ушах;
 Изменение лабораторных показателей:
 Гипо‑ или гиперкалиемия, гипокальциемия, гипергликемия, гипербилирубинемия, нарушение метаболизма;
 Прочие. Повышенная утомляемость, слабость, повышение температуры тела, приливы - чувство «жара», гриппоподобный синдром.
 Очень редко наблюдаемые побочные реакции (<1/10000).
 Со стороны иммунной системы:
 Гиперчувствительность, анафилактический/анафилактоидный шок и реакции;
 Реакции в месте введения препарата:
 Жжение, уплотнение, дискомфорт и боль.
 Дети и подростки в возрасте от 1 месяца до 17 лет.
 В клинических исследованиях у детей по профилактике и лечении тошноты и рвоты, вызванных цитостатической химио‑ или радиотерапии (умеренно‑ и высокоэметогенной), 402 пациента получали однократную дозу палоносетрона (0,003 мг/кг, 0,01 мг/кг или 0,02 мг/кг). Следующие частые или нечастые побочные реакции были зарегистрированы при приеме препарата Оницит, ни одна из данных реакций не вошла в группу частотности >1%. Побочные реакции оценивались у пациентов детской популяции, получавших до 4 циклов химиотерапии.
 Часто наблюдаемые побочные реакции (от ≥1/100 до <1/10).
 Головная боль.
 Удлинение интервала QT на электрокардиограмме, нарушение проводимости, синусовая тахикардия;
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Кашель, одышка, носовое кровотечение;
 Головокружение, дискинезия;
 Аллергический дерматит, зуд, крапивница, кожные реакции;
 Прочие. Повышение температуры тела;
 Жжение, уплотнение, боль.

Взаимодействие

 Палоносетрон главным образом метаболизируется изоферментом сYP2D6, при участии также изоферментов сYP3A4 и сYP1A2. В применяемых концентрациях палоносетрон не угнетает и не стимулирует образование цитохрома P450.
 Метоклопрамид:
 В клинических исследованиях не было выявлено взаимодействия палоносетрона с метоклопрамидом, который является ингибитором изофермента сYP2D6.
 Ингибиторы и индукторы изофермента сYP2D6:
 Возможно совместное применение с дексаметазоном и рифампицином (индукторы изофермента сYP2D6), и амиодароном, целекоксибом, хлорпромазином, циметидином, доксорубицином, флуоксетином, галоперидолом, пароксетином, хинидином, ранитидином, ритонавиром, сертралином и тербинафином (ингибиторы изофермента сYP2D6).
 Глюкокортикостероиды:
 Совместное применение с глюкокортикостероидами безопасно.
 Другие лекарственные препараты:
 Возможно применение вместе с анальгетиками, спазмолитическими, антихолинергическими препаратами, другими противорвотными средствами.
 Противоопухолевые препараты:
 Палоносетрон не снижает активность противоопухолевых препаратов (цисплатин, циклофосфамид, цитарабин, доксорубицин, митомицин).
 Серотонинергические препараты:
 Одновременное применение палоносетрона с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина или селективными ингибиторами обратного захвата серотонина и норадреналина повышают риск развития серотонинового синдрома (измененное состояние сознания, нестабильность функции периферической нервной системы и нервно-мышечные нарушения).

Передозировка

 До настоящего времени случаев передозировки отмечено не было, тем не менее, при усилении какого-либо из указанных побочных эффектов, необходимо провести симптоматическую терапию.
 При маловероятном случае передозировки, рекомендуется проведение поддерживающей терапии.

Особые указания

 Оницит.
 Может вызвать увеличение времени прохождения содержимого по кишечнику. Поэтому требуется специальный контроль состояния пациентов с симптомами подострой непроходимости кишечника или запорами в анамнезе. В связи с приемом палоносетрона в дозе 750 мкг выявлены два случая развития запора с копростазом, потребовавшие госпитализации пациентов.
 Во всех исследованных дозах палоносетрон не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT (QTc). Специальное исследование с акцентом на оценку влияния на интервал QT/QTc было проведено при участии здоровых добровольцев для получения исчерпывающих данных, демонстрирующих влияние палоносетрона на интервал QT/QTc.
 Однако, как и в случае других антагонистов рецепторов 5‑HT3, следует соблюдать осторожность при применении палоносетрона у пациентов с удлинением или вероятностью возникновения удлинения интервала QT, включая пациентов с личным или семейным анамнезом удлинения интервала QT, с нарушениями электролитного баланса, застойной сердечной недостаточностью, брадиаритмиями, нарушениями проводимости и пациентов, получающих антиаритмические препараты или другие лекарственные средства, которые вызывают удлинение интервала QT или с нарушениями электролитного баланса.
 Перед применением антагонистов рецепторов 5‑HT3 необходимо скорректировать гипокалиемию и гипомагниемию.
 Были получены сообщения о серотониновом синдроме при применении антагонистов 5‑HT3.
 В качестве монотерапии или в комбинации с другими серотонинергическими препаратами (включая селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) и ингибиторы обратного захвата, серотонина-норадреналина (СИОЗСН)).
 Поэтому, рекомендуется надлежащее наблюдение пациентов в отношении симптомов, сходных с серотониновым синдромом.
 Препарат Оницит не следует назначать для профилактики или лечения тошноты и рвоты после проведения химиотерапии, за исключением случаев проведения другой химиотерапии.
 Один флакон препарата содержит менее чем 1 ммоль натрия (23 мг) не содержит натрия.
 В доклинических исследованиях палоносетрон только в очень высоких концентрациях может блокировать ионные каналы, участвующие в деполяризации и реполяризации желудочков, а также пролонгировать продолжительность потенциала действия.
 Влияние палоносетрона на интервал QT оценивалось в двойном слепом рандомизированном исследовании в параллельных группах с применением плацебо и положительным контролем (моксифлоксацином) у взрослых мужчин и женщин. Целью являлась оценка эффектов ЭКГ палоносетрона, вводимого внутривенно в однократных дозах 0,25 мг, 0,75 или 2,25 мг 221 здоровому добровольцу.
 Исследование не продемонстрировало влияния на продолжительность интервала QT/QTc, а также на любой другой интервал ЭКГ в дозах до 2,25 мг. Клинически значимых изменений ЧСС, атриовентрикулярной проводимости и сердечной реполяризации отмечено не было.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Поскольку при применении препарата Оницит могут наблюдаться такие нежелательные явления как головокружение, сонливость, повышенная утомляемость, при вождении автомобиля и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций необходимо соблюдать осторожность.

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Оницит», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.