Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

1-[2-(1-Метилимидазол-4-ил)-этил]пергидроазин-2,6-дион

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Фармакологическое действие
  6. Фармакодинамика
  7. Фармакокинетика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. При беременности и кормлении грудью
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Передозировка
  14. Способ применения и дозы
  15. Меры предосторожности применения
  16. Ограничения к использованию
  17. Список литературы
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

1-[2-(1-Methylimidazol-4-yl)-ethyl]perhydroazin-2, 6-dion.

Фармакологическая группа

Другие иммуномодуляторы

Латинское название

 1-[2-(1-Мethylimidazol-4-yl)-ethyl]perhydroazin-2,6-dion ( 1-[2-(1-Мethylimidazol-4-yl)-ethyl]perhydroazin-2,6-dion).

Химическое название

 1-[2-(1-Метилимидазол-4-ил)-этил]пергидроазин-2,6-дион (XC221GI).

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Противовоспалительное.

Фармакодинамика

 Фармакодинамика.
 В исследованиях in vitro >in vitro показано, что XC221GI снижал выработку провоспалительных цитокинов ИЛ-6, ИЛ-8, а в доклинических исследованиях на животных - хемокинов IP-10 (CXCL10), MIG (CXCL9), являющихся одними из основных медиаторов острой фазы воспаления, лихорадки и цитокинового шторма, ассоциирующегося с развитием выраженного вирусного воспаления дыхательных путей и связанных с ним осложнений.
 В доклинических исследованиях на животных показано, что в условиях индуцированной интерфероном гамма продукции хемокина IP-10 (CXCL10) в респираторном тракте XC221GI снижал концентрацию этого хемокина, при этом повышенный уровень IP-10 (CXCL10) связывают с развитием интерстициального поражения легких при вирусной инфекции и риском тяжелого течения сOVID- 19.
 В доклинических исследованиях на животных показано, что XC221GI уменьшал воспаление в легочной ткани и обеспечивал протективный иммунный ответ при инфицировании различными респираторными вирусами.
 В доклиническом исследовании на животных по оценке эффективности в отношении высокопатогенного штамма коронавируса СоД (SARS coronavirus SoD), вызывающего тяжелый острый респираторный синдром, показано, что применение XC221GI приводило к ускорению процесса элиминации вируса из легких.
 Проведенные доклинические токсикологические исследования на животных свидетельствуют о низком уровне токсичности и высоком профиле безопасности XC221GI. По параметрам острой токсичности XC221GI относится к 4-му классу токсичности - «Малотоксичные вещества».
 В доклинических исследованиях на животных показано, что XC221GI не обладал иммунотоксическими, аллергизирующими, мутагенными и канцерогенными свойствами, не оказывал местнораздражающего, эмбриотоксического и тератогенного действия, не влиял на репродуктивную функцию.

Фармакокинетика

 Всасывание.
 XC221GI быстро поступает в кровь из ЖКТ. В исследовании с участием здоровых добровольцев при однократном приеме в дозе 200 мг Сmax составила (671±509) нг/мл; Тmax - 0,25-1,5 ч (медиана 0,5 ч).
 Распределение.
 XC221GI практически не связывается с белками плазмы крови. При многократном введении в режиме 1 раз в сутки практически не накапливается в плазме крови.
 Метаболизм.
 В организме подвергается незначительному гидролизу. Не метаболизируется в печени. Не влияет на систему цитохромов печени человека.
 Выведение.
 В исследовании с участием здоровых добровольцев Т1/2 как при однократном, так и многократном (в течение 5 дней) приеме XC221GI в дозе 200 мг составил (1,2±0,2) В доклинических исследованиях было установлено, что основной процесс выведения происходит через почки (через 48 ч с мочой выводится около 31% от введенной дозы, с калом - 0,1%).

Показания к применению

 Лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) легкого течения у взрослых.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к действующему веществу. нарушение функции печени и/или почек (клинические исследования у данной категории пациентов не проводились). беременность. период грудного вскармливания. детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность у детей не установлена).
 С осторожностью. Пожилой возраст.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано при беременности (применение XC221GI во время беременности не изучалось).
 Применение XC221GI во время лактации не изучалось, поэтому при необходимости его применения в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью.

Побочные эффекты

 Частота побочных реакций определялась в соответствии со следующими критериями: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100. <1/10). нечасто (≥1/1000. <1/100). редко (≥1/10000. <1/1000). очень редко (<1/10000). частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных).
 Со стороны ЖКТ. Часто - жидкий стул.
 Со стороны крови и лимфатической системы. Часто - базофилия, эозинофилия, повышение уровня КФК, снижение количества нейтрофилов.
 Со стороны сосудов. Часто - эпистаксис.

Взаимодействие

 Клинические исследования лекарственных взаимодействий XC221GI не проводились.

Передозировка

 О случаях передозировки XC221GI до настоящего времени не сообщалось.

Способ применения и дозы

 Внутрь, натощак, не разжевывая, запивая водой, по 100 мг 2 раза в день. Курс лечения составляет 14 дней. Прием начинают с момента появления первых симптомов заболевания, предпочтительно не позднее 36 ч от начала болезни.

Меры предосторожности применения

 Применение XC221GI возможно только под наблюдением врача. При развитии побочного действия необходимо сообщать об этом в установленном порядке для осуществления мероприятий по фармаконадзору.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Не изучалось.

Ограничения к использованию

Данное ЛС зарегистрировано по процедуре регистрации препаратов, предназначенных для применения в условиях угрозы возникновения, возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Описание подготовлено на основании ограниченного объема клинических данных по применению и будет дополняться по мере поступления новых данных. Применение данного ЛС возможно только под наблюдением врача.

Список литературы

 ГРЛС, 2022.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.