Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нитрогенум оксигенатум

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 100-500₽
Источники: Clarke, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Nitrogenum oxygenatum, оксид азота гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Закись азота. Веселящий газ. no.
 Раствор.

Нозологии

 Энурез. Эпилепсия. Истерия. Конгестия легких.

Характерные особенности

 Это известное средство для наркоза, введенное в медицину сэром humphrey davy, вызывает ряд патологических симптомов, сгруппированных в схеме. Некоторые из них мне приходилось наблюдать лично у 12-летней девочки, у которой после нескольких часов наркоза с использованием закиси азота развились симптомы конгестии правого легкого («h. w.», xxv. 64). а также у 30-летнего мужчины, у которого после случайного воздействия газа возникли пузырьки на внутренней поверхности губ и в течение нескольких недель после этого отмечалась сонливость, а также прыщи на лице. Остальные симптомы заимствованы из наблюдений silk («h. w.», xxv. 462) и из испытаний, опубликованных allen. по наблюдениям silk, женщины намного более подвержены развитию осложнений в результате применения закиси азота, чем мужчины. У одной пациентки, девочки, страдавшей эпилепсией, а в остальном здоровой, во время снятия маски возникло сильное напряжение в руках, а затем она так характеризовала свои ощущения: «боль в области лба, словно во время ауры». У одного пациента silk, страдавшего эпилепсией, развился настоящий припадок. Типичные проявления ритмичные движения рукой или ногой. У одного испытателя в результате воздействия закиси азота неожиданно был излечен геморрой.

Дополнительно

 Антидотом для nitrogenium oxygenatum служит bell.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: nit. ac.
 При конгестии ver. v.

Психика и сознание

 1. психика необычное возбуждение психики. Приятные ощущения и видения. Непроизвольный смех. Потеря контроля над собой. Невыносимые психические страдания. Крайняя внушаемость. Головокружение, мысли скачут. Затем потеря сознания.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение и пошатывание влево при выходе на свежий воздух. Головокружение после сердцебиения. Ощущение волнообразных колебаний в голове. Онемение в голове, позже распространяющееся на все тело, перед развитием припадка. Ноющая боль в голове и вдоль позвоночника, с ощущением, что эти части тела онемели. Головная боль после пробуждения от наркоза.
 3. глаза расширенные зрачки. Зрачки сначала расширены, позже сужены. Экзофтальм.
 4. уши при пробуждении от наркоза голоса окружающих воспринимаются как приходящие издалека, словно все говорят шепотом.
 6. лицо во время наркоза лицо сине-багрового цвета. Отечное лицо. Цианоз губ, ушей, лица. Затем лицо приобретает темный оттенок. Акне. Плотно стиснутые челюсти.

Ротовая полость и горло

 8. рот онемение во рту и голове. Высыпание пузырьков по внутренней поверхности губ. Пациент высовывает кончик языка между зубами.
 9. горло слабость и ощущение спазма в горле. Дисфагия.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок ощущение давления в эпигастрии. Тошнота и рвота при пробуждении от наркоза. Приступ холецистита на следующий день. (полностью купирована геморроидальная боль, от которой страдал до испытания.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы непроизвольное мочеиспускание.
 16. женские половые органы эротические телодвижения и сексуальные галлюцинации. На следующий день после наркоза у кормящей женщины развился приступ холецистита. Младенец также чувствует себя плохо.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания дыхание частое, затрудненное, стридорозное. Ощущение удушья. Кашель с отхаркиванием крови. Кашель рано утром.
 18. грудная клетка сильная боль в груди. Кашель с отхаркиванием крови. Облегчение от горячих компрессов на грудь. Ощущение инородного тела, затрудняющего дыхание, опускающегося из груди в желудок. Острая боль в передних отделах грудной клетки. Боль усиливается в положении лежа на правом боку. Конгестия правой половины грудной клетки с притуплением перкуторного звука.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце выраженный цианоз кожных покровов и склонность к обмороку (при заболеваниях сердца). Сердцебиение, которое пациент не только ощущает, но и слышит, прежде всего в голове.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина напряжение в боковых отделах шеи в области сонных артерий. Тянущая боль в шее, словно кожа оказалась стянутой или сухожилия стали короче. Ощущение тянущего напряжения в мышцах, особенно в поясничных.

Общие симптомы

 24. общее у пациента, страдавшего поражением клапанного аппарата сердца, во время наркоза отмечался выраженный цианоз кожных покровов, а в последующем у него появилась тенденция к обморочным состояниям. Ритмические движения рук или ног. Опистотонус, чаще у женщин. С сильным напряжением мышц. Эпилептические приступы (у больных эпилепсией) во время наркоза. Боль в области лба, как во время ауры (во время наркоза у пациентки, страдающей эпилепсией). Усиление напряжения мышц. Слабость мышц. Боль в мышцах, прикрепляющихся к суставам при выходе из наркоза.

Сон

 26. сон сонливость. Сонливость в течение нескольких недель после наркоза. Пациент кричит во сне.

Лихорадка

 27. лихорадка холод стоп и голеней между приступами потери сознания. Лихорадка каждый день, с 15 до 18 часов. Делирий в вечернее время. После возвращения сознания лицо покрыто потом.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.