Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Центауреа тагана

Источники: Allen, Clarke, Hering, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Centaurea tagana, василек посевной гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Один из видов василька. Сем. Сложноцветные.
 Настойка корней.

Нозологии

 Насморк. Понос. Воспаление глаз. Лихорадка. Ностальгия. Грипп. Перемежающаяся лихорадка. Потемнение в глазах.

Характерные особенности

 Васильки близкие ботанические родственники чертополоха. Испытания корней centaurea tagana проводил доктор chagon, герцог де сорентино. Выявлены яркие симптомы конгестии: «каждую минуту возникают болезненные приливы крови». У одной светловолосой служанки, отравившейся этим растением, возникло состояние заторможенности, продолжавшееся несколько дней. «спустя четверть часа после отравления возникли первые симптомы в руках, одновременно с тупой болью в нижней части живота, ознобом и жаром во всем теле, особенно в области лба, который покрылся потом. Затем началась оглушающая боль в висках, лобных буграх, надглазничных дугах и глазах. Позже присоединились следующие симптомы: потемнение в глазах. Чередование повышенного аппетита и тошноты. Слюнотечение и рвота. Текучий насморк. Слезотечение. Отрыжка. Быстрая потеря сил. Беспокойство и дискомфорт во всем теле. Заторможенность. Усталость. Глаза стали мутными и ввалились. Мгновенная потливость. Зуд и покалывание в коже. Сонливость. Жажда. Спустя четыре шесть часов первоначальная реакция стала стихать. На следующий день, с первой половины дня и до вечера вышеописанные симптомы вновь появились, но у же с меньшей силой, некоторые из них приняли периодическое течение. Далее возникали насморк, колики, понос, лихорадки различных типов, боль в руках, сухой кашель отравление завершилось симптомами катара, ангины, лихорадкой в первой половине дня, заторможенностью и болью в области лба» (аllen). все вышеописанное примерно отражает основные черты данного лекарства. Симптомы усиливаются ночью. Утром при пробуждении. От движения. Во время и после мочеиспускания. Состояние улучшается после еды. Позже присоединились следующие симптомы: потемнение в глазах. Чередование повышенного аппетита и тошноты. Слюнотечение и рвота. Текучий насморк. Слезотечение. Отрыжка. Быстрая потеря сил. Беспокойство и дискомфорт во всем теле. Заторможенность. Усталость. Глаза стали мутными и ввалились. Мгновенная потливость. Зуд и покалывание в коже. Сонливость. Жажда.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: bell., cedron, card. b., card. m.

Психика и сознание

 1. психика ностальгия. Хорошее настроение, чередующееся с раздражительностью и капризностью. Веселость. Рассеянность. Идиотия. Спутанность в голове. Заторможенность в течение нескольких дней.

Голова, лицо и уши

 2. голова оглушенность и спутанность в голове, ощущаемая в области лба. Оглушающая боль в висках, лобных буграх, надбровных дугах и глазах. Дискомфорт внутри головы. Боль на обширном пространстве в глубине лобной области. Боль в затылке. Боль в области лба, которой предшествует появление пота. Боль усиливается при ходьбе.
 3. глаза блуждающий взгляд. Мутные и ввалившиеся глаза. Боль в левом глазу. Жжение в надбровной области. В веках. В склерах. Тяжесть в веках. Воспаление со жжением и зудом. Слезотечение. Полное потемнение в глазах на несколько секунд.
 4. уши зуд и шум в ушах. Покалывание позади ушных раковин.
 5. нос чиханье и насморк. Полная потеря обоняния.
 6. лицо землистый цвет лица с выражением заторможенности.

Ротовая полость и горло

 8. рот красная полоса по средней линии языка. Белая полоса на левой половине языка. Сухость во рту, не уменьшающаяся от питья. Горечь во рту по утрам. Ослабление восприятия вкусовых ощущений. Длительное слюнотечение. Чередование слюнотечения и сухости во рту.
 9. горло воспаление язычка и миндалин. Болезненность в горле, словно содрана слизистая. Это препятствует глотанию.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок повышение аппетита чередуется с тошнотой. Жажда: не облегчается от питья. С сухостью в горле. Перед возникновением лихорадки и во время нее. Затрудненные отрыжки, которые словно останавливаются в груди, со жжением. Тошнота с холодным потом. Рвота. Покалывание и жжение в эпигастрии.
 12. живот боль в правом подреберье. Спазмы по ночам с постоянным отхождением газов. Колики. Тупое жжение в нижней части живота.
 13. стул понос по утрам при пробуждении. Желтоватый понос по ночам. Обильный стул.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы боль в мочевом пузыре. Усиливающаяся от движения. При мочеиспускании возникает боль или тяжесть в мочевом пузыре. Горячая моча. Жжение в уретре после мочеиспускания. Моча: сначала скудная, затем обильная. С хлопьевидным слизистым осадком.
 15. мужские половые органы сильные ночные эрекции. Сексуальное желание, не сопровождающееся эрекцией.
 16. женские половые органы сухость влагалища. Зуд и жар в малых и больших половых губах. Беловатые бели.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания щекотание в гортани и горле, провоцирующее кашель. Кашель: утром при пробуждении. Сухой, вечером и ночью.
 18. грудная клетка боль в правой ключице.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце пронизывающая, словно шилом, боль в сердце. Ощущение расширения сердца, тревога. Медленный пульс. Пульсация выражена сильнее в одних артериях, чем в других.

Конечности и позвоночник

 20. спина жгучая боль в левой лопатке.
 22. верхние конечности желание вытянуть руки. Руки такие слабые, что пациент с трудом может поднять их. В постели, в той руке, на которой пациент лежит, возникает онемение. Ощущение укорочения мышц-сгибателей. Болезненность во всех отделах верхних конечностей. Вздутие вен на кистях. Невозможность согнуть большой палец.
 23. нижние конечности желание вытянуть ноги. Паралитическая слабость в ногах. Ходит с трудом. Боль в тазобедренных суставах и бедрах при ходьбе.

Общие симптомы

 24. общее внезапно останавливается, словно пораженный ударом молнии. Шатается, словно пьяный. Сильная слабость, быстрая утомляемость. Общее беспокойство и дискомфорт.

Кожа

 25. кожа потница. Внезапное появление высыпаний на пояснице. Сильный зуд и покалывание по всему телу: на носу. В нижней части живота. На тыле кистей, главным образом в пальцах. В пояснице и бедрах. Эти ощущения не дают уснуть.

Сон

 26. сон сонливость днем и ночью. Не может поднять веки. Сладострастные сновидения.

Лихорадка

 27. лихорадка холодность всего тела или его отдельных частей. Озноб и жар во всем теле, особенно в области лба. Жар с половым возбуждением. Жар: внутренний. С последующим потом или без него. С болью и ощущением переполнения в области лба. Пот: профузный. Холодный. Холодный на лбу. По ночам.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.