Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пиридоксин + Тиамин + Цианокобаламин + [Лидокаин]

ПроверьАналогиСравни
  1. Компоненты комплексного вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Латинское название
  4. Используется в лечении
  5. Характеристика вещества
  6. Фармакодинамика
  7. Фармакокинетика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. При беременности и кормлении грудью
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Передозировка
  14. Способ применения и дозы
  15. Меры предосторожности применения
  16. Список литературы
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Pyridoxine+Thiamine+Cyanocobalamin+[Lidocaine].

Компоненты комплексного вещества

Фармакологическая группа

Витамины и витаминоподобные средства в комбинациях || Витамины группы B в комбинациях

Латинское название

 Pyridoxinum + Thiaminum + сyanocobalaminum + Lidocainum ( Pyridoxini + Thiamini + сyanocobalamini + Lidocaini).

Используется в лечении

Характеристика вещества

 Поливитаминный комплекс.

Фармакодинамика

 Фармакодинамика.
 Действие комбинации пиридоксин + тиамин + цианокобаламин + [лидокаин] определяется свойствами компонентов, входящих в ее состав. Нейротропные витамины группы В оказывают благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративные заболевания нервной системы и двигательного аппарата.
 Тиамин (витамин В1) - играет ключевую роль в процессах углеводного обмена, имеющих решающее значение в обменных процессах нервной ткани (участвует в проведении нервного импульса), а также в цикле Кребса с последующим участием в синтезе тиаминпирофосфата (ТПФ) и АТФ.
 Пиридоксин (витамин В6) - обладает жизненно важным влиянием на обмен белков, углеводов и жиров, необходим для нормального кроветворения, функционирования ЦНС и периферической нервной системы. Обеспечивает синаптическую передачу, процессы торможения в ЦНС, участвует в транспорте сфингозина, входящего в состав оболочки нервов, участвует в синтезе катехоламинов. Физиологической функцией витаминов в1 и В6 является потенцирование действия друг друга, проявляющееся в положительном влиянии на нервную, нейромышечную и сердечно-сосудистую системы.
 Цианокобаламин (витамин В12) - участвует в синтезе нуклеотидов, является важным фактором нормального роста, кроветворения и развития эпителиальных клеток; необходим для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелина.
 Лидокаин - оказывает анестезирующее действие в месте инъекции, расширяет сосуды, способствует всасыванию витаминов. Местноанестезирующее действие лидокаина обусловлено блокадой потенциалзависимых натриевых каналов, что препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению болевых импульсов по нервным волокнам.

Фармакокинетика

 Тиамин.
 После в/м введения тиамин быстро абсорбируется из места инъекции и поступает в кровь (484 нг/мл через 15 мин в первый день введения дозы 50 мг) и неравномерно распределяется в организме при содержании его в лейкоцитах - 15%, эритроцитах - 75% и плазме крови - 10%. В связи с отсутствием значительных запасов витамина в организме он должен поступать в организм ежедневно. Тиамин проникает через ГЭБ и плацентарный барьер, обнаруживается в грудном молоке. Тиамин выводится почками в α-фазе - через 0,15 в β-фазе - через 1 ч и в терминальной фазе - в течение 2 дней. Основными метаболитами являются тиаминкарбоновая кислота, пирамин и некоторые неизвестные метаболиты. Из всех витаминов тиамин сохраняется в организме в наименьших количествах. Организм взрослого человека содержит около 30 мг тиамина: 80% в виде тиамина пирофосфата, 10% в виде тиамина трифосфата и остальное количество в виде тиамина монофосфата.
 Пиридоксин.
 После в/м инъекции пиридоксин быстро абсорбируется из места инъекции и распределяется в организме, выполняя роль кофермента после фосфорилирования сH2OH-группы в 5-м положении. Около 80% витамина связывается с белками плазмы крови. Пиридоксин распределяется по всему организму, проникает через плаценту, обнаруживается в грудном молоке. Накапливается в печени и окисляется до 4-пиридоксиновой кислоты, которая выводится почками максимум через 2-5 ч после абсорбции.
 В организме человека содержится 40-150 мг витамина В6, и его ежедневная скорость элиминации около 1,7-3,6 мг при скорости восполнения 2,2-2,4%.
 Цианокобаламин.
 Цианокобаламин после в/м введения связывается с транскобаламинами I и II, переносится в различные ткани организма. maxCmax после в/м введения достигается через 1 Связь с белками плазмы крови - 90%. Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в грудном молоке. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием аденозилкобаламина, являющегося активной формой цианокобаламина. Депонируется в печени, с желчью поступает в кишечник и вновь абсорбируется в кровь (процесс энтерогепатической циркуляции).
 T1/2 длительный, выводится преимущественно почками (7-10%) и через кишечник (50%). При снижении функции почек выводится почками - 0-7% и через кишечник - 70-100%.
 Лидокаин.
 При в/м введении плазменная maxCmax лидокаина отмечается спустя 5-15 мин после инъекции. В зависимости от дозы порядка 60-80% лидокаина связывается с белками плазмы. Быстро распределяется (в течение 6-9 мин) в органах и тканях с хорошей перфузией, в тч в сердце, легких, печени, почках, затем в мышечной и жировой ткани. Проникает через ГЭБ и плацентарный барьер, обнаруживается в грудном молоке (до 40% от концентрации в плазме крови матери). Метаболизируется в печени при участии микросомальных ферментов с образованием активных метаболитов - моноэтилглицинксилида и глицинксилида, имеющих 1/2T1/2 2 и 10 ч соответственно. Интенсивность метаболизма снижается при заболеваниях печени. Экскретируется преимущественно в виде метаболитов почками и до 10% в неизмененном виде.

Показания к применению

 В комплексной терапии: нейропатия и полинейропатия различного генеза. в тч диабетическая. алкогольная. неврит и полиневрит. в тч ретробульбарный неврит. периферические парезы. в тч лицевого нерва. невралгия. в тч тройничного нерва и межреберных нервов. болевой синдром (корешковый. миалгия). ночные мышечные судороги (особенно у лиц старших возрастных групп). плексопатии. ганглиониты (включая опоясывающий герпес). неврологические проявления остеохондроза позвоночника (радикулопатия. люмбоишиалгия. мышечно-тонические синдромы).

Противопоказания

 Гиперчувствительность. острая сердечная недостаточность. хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации. тяжелые нарушения проведения по проводящей системе сердца. беременность и период грудного вскармливания (в суточной дозе до 25 мг витамин в6 не несет угрозу безопасности во время беременности и в период грудного вскармливания. комбинация содержит 100 мг витамина в6. поэтому ее не следует применять в эти периоды). детский возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения не установлены).

При беременности и кормлении грудью

 Применение противопоказано в период беременности и грудного вскармливания.
 Рекомендуемое суточное потребление витамина в1 во время беременности и в период грудного вскармливания составляет 1,4-1,6 мг, витамина в6 - 2,4-2,6 мг. Превышение этих доз во время беременности допускается лишь при подтвержденном дефиците витаминов в1 и в6, поскольку безопасность применения доз, превышающих рекомендуемую суточную потребность, не подтверждена.
 Витамины в1 и в6 проникают в грудное молоко. Высокие дозы витамина в6 ингибируют образование молока.

Побочные эффекты

 Частота проявления неблагоприятных побочных реакций приведена в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100 до <1/10). нечасто (≥/1000 до <1/100). редко (≥1/10000 до <1/1000). очень редко (<1/10000). включая отдельные случаи. частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных).
 Со стороны иммунной системы. Редко - аллергические реакции (кожная сыпь, затрудненное дыхание, анафилактический шок, отек Квинке).
 Со стороны нервной системы. Частота неизвестна - головокружение, спутанность сознания.
 Со стороны ССС. Очень редко - тахикардия; частота неизвестна - брадикардия, аритмия.
 Со стороны ЖКТ. Частота неизвестна - рвота.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Очень редко - повышенное потоотделение, акне, зуд, крапивница.
 Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани. Частота неизвестна - судороги.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения. Частота неизвестна - может возникнуть раздражение в месте введения; системные реакции возможны при быстром введении или при передозировке.
 При быстром введении (например вследствие непреднамеренного внутрисосудистого введения или введения в ткани с богатым кровоснабжением) или при превышении дозы могут развиваться системные реакции. включающие спутанность сознания. рвоту. брадикардию. аритмию. головокружение и судороги.

Взаимодействие

 Витамины группы В.
 Витамин в1 (тиамин) полностью распадается в растворах, содержащих сульфиты. И, как следствие, продукты распада тиамина инактивируют действие других витаминов. Тиамин несовместим с окисляющими и восстанавливающими соединениями, в тч хлоридом ртути, йодидом, карбонатом, ацетатом, таниновой кислотой, железа аммония цитратом, а также фенобарбиталом, рибофлавином, бензилпенициллином, декстрозой и метабисульфитом. Медь ускоряет разрушение тиамина; кроме того, тиамин утрачивает свою эффективность при увеличении значений рН (более 3).
 Терапевтические дозы витамина В6 (пиридоксин) ослабляют эффект леводопы (уменьшается противопаркинсоническое действие леводопы). Также наблюдается взаимодействие с циклосерином, пеницилламином, изониазидом.
 Витамин в12 (цианокобаламин) несовместим с аскорбиновой кислотой, солями тяжелых металлов.
 Лидокаин.
 При парентеральном применении лидокаина, в случае дополнительного использования норэпинефрина и эпинефрина, возможно усиление нежелательных реакций со стороны сердца. Также наблюдается взаимодействие с сульфонамидами. В случае передозировки местноанестезирующих средств нельзя дополнительно применять эпинефрин и норэпинефрин.

Передозировка

 Симптомы. Рвота. брадикардия. аритмия. возможны системные реакции. включающие головокружение. спутанность сознания. судороги.
 Лечение. В случае появления симптомов передозировки лечение препаратом следует отменить, при необходимости назначить симптоматическую терапию.

Способ применения и дозы

 В/м. В случаях выраженного болевого синдрома лечение целесообразно начинать с в/м введения по 2 мл/сут в течение 5-10 дней. По мере стихания болевого состояния и в более легких случаях - по 2 мл/сут 2-3 раза в неделю.
 Необходим еженедельный контроль терапии со стороны врача. Продолжительность лечения определяется врачом индивидуально, в зависимости от выраженности симптомов заболевания.

Меры предосторожности применения

 Вводить только в/м, не допуская попадания в сосудистое русло. При случайном в/в введении больной должен находиться под наблюдением врача или быть госпитализирован, в зависимости от тяжести симптомов.
 Может вызывать нейропатию при длительности применения свыше 6 мес.
 Влияние на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстроты реакций. Информация о влиянии на способность управлять автомобилем и другими транспортными средствами, а также на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, отсутствует. Однако рекомендуется соблюдать осторожность, учитывая возможное развитие нежелательных реакций.

Список литературы

 Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2014-2016.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.