Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бетаметазон + Мупироцин

ПроверьАналогиСравни
  1. Компоненты комплексного вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Латинское название
  4. Используется в лечении
  5. Фармакологическое действие
  6. Характеристика вещества
  7. Фармакодинамика
  8. Фармакокинетика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Список литературы
  19. Аналоги по действию
  20. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Betamethasone+Mupirocin.

Компоненты комплексного вещества

Фармакологическая группа

Глюкокортикостероиды в комбинациях

Латинское название

 Betamethasonum+ Mupirocinum ( вetamethasoni+ Mupirocini).

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Глюкокортикоидное, противовоспалительное местное, противоотечное местное, антипролиферативное, антибактериальное местное.

Характеристика вещества

 Бетаметазон + мупироцин - комбинированное ЛС для наружного применения, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Фармакодинамика

 Фармакодинамика.
 Мупироцин - антибиотик, продуцируемый микроорганизмом Pseudomonas fluorescens. Мупироцин подавляет синтез белка бактериальной клетки посредством обратимого связывания с изолейцил-транспортной РНК-синтетазой, что предотвращает включение изолейцина в строящиеся белковые цепочки. При использовании в ингибирующих сmin мупироцин обладает бактериостатическим, а в более высоких концентрациях - бактерицидным действием.
 Благодаря специфическому механизму действия и уникальной химической структуре, перекрестная резистентность с другими антибиотиками отсутствует. При правильном применении мупироцина риск появления резистентных штаммов микроорганизмов небольшой.
 Бетаметазон - ГКС для наружного применения.
 Оказывает противовоспалительное местное, противоаллергическое, противоотечное и антипролиферативное действие. Обладает выраженным вазоконстрикторным действием; системные эффекты выражены незначительно из-за ограниченного всасывания через кожные покровы. При воздействии на кожу предупреждает краевое скопление нейтрофилов, что приводит к уменьшению экссудации, продукции цитокинов, торможению миграции макрофагов и, в конечном итоге, к уменьшению процессов инфильтрации и грануляции.

Фармакокинетика

 Мупироцин практически не проникает через неповрежденные кожные покровы. В случае адсорбции через поврежденную кожу он метаболизируется до микробиологически неактивного метаболита - мониевой кислоты - и быстро выводится почками.
 Бетаметазона дипропионат является липофильным веществом и легко всасывается через роговой слой кожи, не подвергаясь биотрансформации. Абсорбция увеличивается при нанесении на кожу в области складок тела, на кожу с поврежденным эпидермисом или на область воспаления, при частом применении или после нанесения на значительную поверхность кожи. Всасывание бетаметазона дипропионата через кожу у детей происходит быстрее, чем у взрослых.

Показания к применению

 Атопический дерматит. диффузный нейродермит. контактный дерматит (простой и аллергический). эксфолиативный дерматит. крапивница. герпетиформный дерматит. себорейный дерматит. экзема. псориаз. осложненные вторичными бактериальными инфекциями.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. кожные проявления сифилиса. туберкулез кожи. бактериальные. вирусные. грибковые кожные заболевания. трофические язвы голени. связанные с варикозным расширением вен. рак кожи. невус. атерома. меланома. гемангиома. ксантома. саркома. розацеа. вульгарные угри. поствакцинальные кожные реакции. период беременности и грудного вскармливания. детский возраст до 12 лет.

Ограничения к использованию

 Пациенты с сахарным диабетом, глаукомой, туберкулезом, катарактой - не рекомендуется длительное применение на обширных участках кожи.
 С осторожностью следует применять при атрофии подкожной клетчатки, особенно у лиц пожилого возраста.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудное вскармливание).

Побочные эффекты

 Жжение. зуд. раздражение. сухость кожи. фолликулит. гипертрихоз. угревидные высыпания. гипопигментация. околоротовой. аллергический. контактный дерматит. мацерация кожи. вторичная инфекция. атрофия кожи. потница.

Взаимодействие

 Взаимодействие с другими ЛС не выявлено.

Передозировка

 Симптомы. Обратимое угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, проявления синдрома Кушинга, гипергликемия, глюкозурия.
 Лечение. Симптоматическое.

Способ применения и дозы

 Местно, наносить на пораженное место 2-3 раза в день в течение 5-14 дней.

Меры предосторожности применения

 Избегать попадания в глаза, на слизистые оболочки, а также открытые раны и ожоги. Как и в случае с другими антибактериальными ЛС, длительное применение может привести к чрезмерному росту невосприимчивых к действию мупироцина микроорганизмов, в тч грибов.
 Учитывая наличие в составе сильнодействующего ГКС, комбинацию бетаметазон + мупироцин необходимо применять в остром периоде заболевания, кратковременно, на незначительной поверхности кожи.
 Не следует наносить на кожу лица в связи с возможностью появления телеангиэктазий, периорального дерматита. На коже в подмышечной и паховой области следует применять только в случаях крайней необходимости.
 Не следует применять ЛС под окклюзионной повязкой, это может привести к атрофии эпидермиса, появлению стрий, развитию суперинфекции.

Список литературы

 Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2009-2017.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.