Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Найа трипудианс

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Naja tripudians, индийская кобра гомеопатия, очковая змея гомеопатия, ная гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica динамизированных лекарственных препаратов из царства животных в гомеопатии. Иванив А.П.

Общее

 (Животное средство) КОБРА, ОЧКОВАЯ ЗМЕЯ.
 Планеты - Солнце, Луна.
 Обитает в южной Индии. В гомеопатию введена англичанами Расселом и Стоксом. Крупные змеи, до 185 Окраска тела значительно варьирует от светлых желтовато-сероватых до оливково-бурого и темно-коричневого цветов. На верхней поверхности зашейной области довольно четко выступает более светлый рисунок очков или колец. Поселяется в норах животных, ущельях скал, возле жилища человека. Живут парами до появления потомства, которое уже при рождении может принимать устрашающую и оборонительную позы. Образ жизни - хищный ночной, с охотой на змей, ящериц, птиц, мелких грызунов. На человека первой не нападает, характерны ложные устрашающие выпады. Конический, саблевидной формы бороздчатый зуб в случае поломки заменяется следующим из запасных. Ядовитая железа расположена позади глаза, с дополнительными хранилищами рядом.
 Патоморфологическими особенностями всех расстройств являются некроз и жировая дегенерация цитоплазмы. Этиологические признаки - кардиты, сердечная недостаточность, угрожающий коллапс с нитевидным быстрым пульсом, холера, алкоголизм.
 Делюзии: с ней несправедливо поступили. ею пренебрегают. может не выполнить свой долг (пренебречь им).
 Препарат более левосторонний, хотя Кларком отмечено, что предпочтительной стороны, в отличие от Ляхезис, не имеет. Большинство коллег считают средство преимущественно люэзиническим.
 Симптоматика - глотка темно-красного (реже - мертвенно-бледного цвета). судорожное сокращение (спазм) пищевода. стенокардия (боли в области сердца, левых плеча и ключицы, сопровождающиеся страхом смерти), сочетанные боли в сердце и левом яичнике за неделю до месячных (с ухудшением во время менструации в отличие от Ляхезис). поражение клапанов сердца. эндокардиты. асистолия. астма (жжение как от раскаленного куска металла и тяжесть в грудной клетке, раздражающий кашель в связи с поражениями сердца), удушье, ринит с переходом в астму. жгучая боль в спине (как от раскаленного железа). дисменорея, поражения яичников («стягиваются в одну точку»). лихорадки, бульбарный паралич, птоз, неясная речь, цефальгии (чаще в левой височной области и вокруг левой глазницы, с иррадиацией в окципитальную область и диспепсическими симптомами, усиливающиеся к концу ночи). цефальгии носят давящий, тупой (как от груза) характер. потение ладоней с рождения. возрастание аппетита. сенная лихорадка (больше в августе). выделения из уха черного цвета. царапины и рубцы с зудом. Дифтерит гортани, с ощущением удушья, зловонием изо рта, чувством сдавления в гортани. Гипотония, как у Эляпс и Випера. Паралич сфинктеров.
 У детей интересными являются симптомы «смотрит, не моргая», и «ползание по полу в моменты слабости», «сильная игривость».
 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ - чувство преследования (более связанное с реальностью, чем у других змей). подавленность. жертва неразделенной любви. берет на себя излишнюю ответственность (при этом повышается тревожность за исход этого дела, неверие самому себе вплоть до провала принятых решений). внезапно покинут(а). высокое чувство долга (все, что ни сделал бы, кажется ошибочным). ГРУСТЬ, ПЕЧАЛЬ, МЕЛАНХОЛИЯ, С ОЩУЩЕНИЕМ СЕБЯ ЛИШНИМ. В снах - выбор между необходимостью и неприятием (помочь в беде человеку, который до этого причинил вред или оскорбил). сны о суициде. Невозможность сосредоточиться. Легкая возбудимость. Помешательство с раздвоением воли, внутренний антагонизм. Очень глубокий сон. УНИКАЛЬНЫЙ СИМПТОМ - стремление находиться близко от источника тепла, сопровождающееся желанием бросить что-то в огонь. Желание стимуляторов, от которых хуже. Суицидальные размышления, склонность к самоубийству. Французская школа предупреждает о внимательном отношении к находящимся в подавленном состоянии гипотоникам с картиной Найя (опасность суицида.
 По И.В. ТИМОШЕНКО-СИТУАЦИЯ ЗАМУЧЕННОЙ ЗАКЛИНАТЕЛЕМ БОЛЬНОЙ КОБРЫ.
 Модальности. Хуже лежа (на левом боку), лучше сидя (астма). хуже во время и после сна. перемещение болей слева направо. ухудшение от влажности. усугубление состояния при умственном напряжении. связь болезненных проявлений с менструальным циклом. Ухудшение самочувствия при надевании одежды. Хуже от алкоголя. Общее улучшение - на открытом воздухе, за рулем автомобиля, на лошади. Лучше от чихания и лежа на правом боку. Желаниетепла при холодных конечностях.
 Имеет органотропность к миокарду, в связи с чем показана при стенокардии и инфаркте миокарда.
 Сходные средства - Кактус (сердце, грудная клетка), змеиные яды, Сульфур (неверие самому себе), Анакардиум (противоречие, две воли). Сходна с золотом - суицид.
 Антидоты - алкоголь, соль.
 Пример от Хаима Розенталя: Женщина 51 года, домохозяйка. Около полугода - депрессия, не желает ничего. Ощущения вращения по часовой стрелке (стиль жизни), подобные же чувства и в области передней брюшной стенки. Боли в области лимфатической цепочки на шее (была оперирована по поводу воспалительного заболевания шейных лимфоузлов). Много и долго ухаживала за родственниками мужа, но они крайне неблагодарны. Очень ярко одета. В разговоре несколько раз упомянула о ревности к мужу и его секретарше. Считает, что жива до сих пор потому, что встретила два года назад святого человека, который «ведет» ее по жизни. Анализ случая: превалируют ощущения несправедливости ее страданий (от пренебрежения ею и ее пренебрежения к близким), чувство сверхчеловеческого контроля. Дифференциальная диагностика проводилась с золотом, однако у яда кобры превалирует само недооценка, и претензии к себе (а золота - к людям). Получила Найя 1М, с улучшением (на повторном приеме уменьшение размеров лимфоузла. стабилизировались отношения с мужем и родственниками. через месяц жалоб не предъявляла).
 В моей практике был случай молодой женщины, 28 лет, которую, после шести дней диареи (с красивым названием холерина) участковый терапевт все же направил в инфекционную больницу, где диагноз верифицировать так и не удалось. Дегидратация прогрессировала. Усиливалась кардиальная симптоматика. Пациентка могла лежать лишь согнувшись пополам. В таком положении я ее и застал. Муж и мать больной сокрушались по поводу того, что ей (в такое трудное время) удалось пройти по конкурсу в солидную фирму (где трудится всего два месяца), и она, в связи с болезнью может потерять работу. Учитывая увиденное и услышанное, пришлось задать всего три вопроса, ответы на которые подтвердили намерение назначить Найя. Вопрос 1-й: «Вы можете носить высокие каблуки. Ответ: «Что Вы, доктор, последние полтора месяца я выношу эту муку только лишь в силу необходимости выглядеть в фирме «на уровне», а раньше могла носить все, что угодно». Вопрос 2-й: «Как давно Вы страдаете патологией яичников, и чем это проявляется. Ответ: «Аднексит у меня с 13 лет, после лечения ревмоатаки с болями в сердце какими-то лекарствами в больнице». Вопрос 3-й: «Какие чувства у Вас возникают на новом рабочем месте. Ответ: «Я так долго стремилась получить эту работу. Мечтала выполнить ее лучше всех, а сейчас постоянно нахожусь в сомнениях и тревоге по поводу качества моих трудов». Вышесказанное, а также то, что болевой синдром мигрировал от пупка латерально и назад, с иррадиацией в прекардиальную и параанальную области, позволили назначить Найя 200СН через 15 мин в растворе через час три раза. Уже к утру следующего дня состояние улучшилось. Затем препарат получала в среду и пятницу в течение двух недель. Через три недели соматическая патология отсутствовала. Еще через восемь месяцев стала ведущим менеджером в фирме.
 РОД HYDROPHIDAE.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.