Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ликоподиум клаватум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Lycopodium clavatum, плаун булавовидный гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.
Ликоподиум клаватум

Общее

 Название препарата: Lycopodium clavatum.

Психика и сознание

 Психика Пониженная умственная активность. Психика Молчаливая скорбь, печаль и меланхолия; сомневается, что будет спасен. Психика Религиозная меланхолия с мягкостью, кротостью, плачем и молчаливым раздумьем. Психика Тревога с горестью и плачем. Психика Чувствительный, плаксивый. Психика Неврастения. Психика Раздражительность. Психика Гнев и упрямство. Психика Скрываемое дурное настроение. Психика Антропофобия с беспокойством при приближении человека, хотя боится одиночества.
Ликоподиум клаватум

Голова, лицо и уши

 Головокружение При наклоне или в теплой комнате.
 Голова Оглушающая тупая боль с жаром в висках или ушах, а также сухость рта и губ. Голова Прилив крови. Голова Направленная наружу колющая боль в висках, сильнее в правом. Голова Боли: односторонние; сильнее с правой стороны; давящие, в области темени и затылка, с последующей слабостью; раздирающие, в разных участках в области лба или от правой стороны шеи; тянущие. Голова Дергающие боли сквозь голову. Голова Толчки в висках.
 Голова снаружи Ночные раздирающие, сверлящие и царапающие боли, особенно в области висков и по бокам головы, уменьшаются при движении и обнажении головы, в то время как остальное тело остается укрытым в постели. Голова снаружи Сильное раздражение, ощущение ползания мурашек и жгучий зуд при разгорячении в сочетании с судорожной раздирающей болью, преимущественно от темени вниз через затылок; расчесывание провоцирует появление мокнущих опухолей, покрытых плотными, но безболезненными корками, которые легко кровоточат и выделяют отвратительный гной. Голова снаружи Волосы, начиная с висков и темени, седеют и сильно выпадают, вплоть до облысения, тогда как на других участках волосы растут и пышнеют, особенно это происходит после гноящихся высыпаний на коже волосистой части головы или вульгарной жгучей экземы на тыльной части шеи, а также после кишечных заболеваний или родов.
 Глаза Колющая и резкая жгучая боль в глазах при искусственном освещении вечером. Глаза Воспаление глаз со слезотечением днем и ночным слипанием век. Глаза Туманное, неясное зрение, будто перед глазами перья. Глаза Пресбиопия. Глаза Вертикальная гемиопия. Глаза Фотофобия.
 Уши Нагноение. Уши Шум перед ушами. Уши Снижение слуха; сверхчувствительны.
 Нос Изъязвление ноздрей. Нос Обостренное обоняние. Нос Острый ринит с закупоркой обеих ноздрей.
 Лицо Бледное, особенно ближе к вечеру. Лицо Землистый, желтоватый цвет лица, изрезано глубокими морщинами, синие круги вокруг глаз и синюшные губы или же контурированная краснота щек. Лицо Частые приступы жара в лице. Лицо Мокнущие нагнаивающиеся высыпания на лице. Лицо Раздирающая боль в правой стороне лица, глазах и зубах. Лицо Веснушки. Лицо Опухание подчелюстных желез.
 Шея Желтизна кожи шеи. Шея Опухание и ригидность с одной стороны шеи. Шея Опухание шейных лимфоузлов. Шея Ригидность тыльной части шеи.

Модальности

 Ухудшение Вечером, с 16 до 20 часов. Ухудшение Ночью. Ухудшение При подъеме. Ухудшение После того как ложится. Ухудшение От тепла. Ухудшение При умственном напряжении. Ухудшение При разгорячении на свежем воздухе. Ухудшение При наклоне.
 Улучшение При умеренном движении на свежем воздухе. Улучшение От холода. Улучшение При снятии головного убора.

Ротовая полость и горло

 Зубы Желтые. Зубы Подергивания в зубах во время еды. Зубы Зубная боль с опуханием щек, усиливающаяся от тепла и в теплой постели. Зубы Зубные фистулы.
 Рот Скверный запах изо рта. Рот Сухость рта без жажды с ригидностью языка и невнятной речью. Рот Воспаление горла с колющей болью при глотании. Рот Опухание и нагноение миндалин. Рот Охриплость.
 Привкус: потеря вкусового ощущения. Горький, во рту, с тошнотой рано утром. Кислый у пищи.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Пропадает, как только проглатывает первый кусочек. Аппетит Волчий голод. Аппетит Сильное желание сладостей. Аппетит Молоко провоцирует диарею.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка Кислая. Отрыжка Изжога. Отрыжка Приступы сильной икоты.
 Тошнота Частая; рано утром, когда желудок пуст и во время езды в транспорте. Тошнота Ночная рвота желудочным содержимым и желчью.
 Желудок Давление в желудке с горьким привкусом во рту каждый раз после приема пищи. Желудок Рак желудка. Желудок Опухание и чувствительность эпигастрия к прикосновению и давлению тесной одежды.
 Правое подреберье Ощущение сдавления как от обруча вокруг подреберья. Правое подреберье Воспаление печени. Правое подреберье Уплотнение печени. Правое подреберье Давление и тянущее ощущение в печени, особенно после сытной еды. Правое подреберье Острые колющие боли в Правое подреберье. Правое подреберье Боль в печени.
 Живот Мучительное распирание и вздутие живота и желудка. Живот Боль по обеим сторонам живота. Живот Уплотнения в животе. Живот Щемящая боль в животе. Живот Режущая боль в верхней части живота. Живот Асцит. Живот Паховая грыжа.
 Метеоризм Скопление газов. Метеоризм Газы не отходят. Метеоризм Постоянное урчание и бульканье в животе.
 Стул Запор: с напрасными позывами; упорный. Стул Диарея во время беременности; от молока. Стул Стул белесый, гнилостный, зловонный (сравни С Podo.
 Анус Зуд и тянущее ощущение в анусе. Анус Спазм прямой кишки.

Мочеполовая система

 Моча Кровянистая. Моча Скудное отделение темной мочи. Моча Частые позывы к мочеиспусканию с отхождением большого количества мочи. Моча Камни в почках.
 Половые органы Половое влечение неумеренное или отсутствует. Половые органы Импотенция в течение долгих лет. Половые органы Гонорея головки. Половые органы Хроническая сухость влагалища. Половые органы Жжение во влагалище во время коитуса. Половые органы Варикозные вены на половых органах.
 Менструации Слишком обильные и слишком длительные. Менструации Скудные. Менструации Подавленное настроение перед менструацией. Менструации Разъедающие бели.

Органы грудной клетки

 Дыхание Одышка у детей, особенно во время сна. Дыхание Одышка при любом напряжении. Дыхание Сдавление в груди, усиливающееся во время прогулки на свежем воздухе. Дыхание Угроза паралича легких.
 Кашель Сухой, днем и ночью. Кашель Ночью, болезненно отдающийся в желудке. Кашель Возникает из-за раздражения, словно от серных испарений в трахее. Кашель Щекочущий кашель при глубоком вдохе. Кашель С мокротой в течение дня, но сухой ночью. Кашель Отхаркивание обильной гнойной мокроты, с неприятным запахом, лимонного цвета, серой, соленой, горькой, пресной, гнилостной. Кашель Кровохарканье.
 Грудная клетка Постоянное давление в груди. Грудная клетка Острые колющие боли в левой части груди (при тифоподобном или запущенном легочном воспалении). Грудная клетка Ощущение сотрясания и толчки в груди. Грудная клетка Хрипы. Грудная клетка Шероховатость, болезненность и тянущее ощущение в груди. Грудная клетка Темно-коричневые пятна на груди. Грудная клетка Гидроторакс. Грудная клетка Мокнущие соски. Грудная клетка Учащенное сердцебиение с тревогой, особенно во время переваривания пищи.

Конечности и позвоночник

 Спина Ночная тянущая и колющая боль в спине.
 Верхние конечности Ночные боли в костях рук. Верхние конечности Судорожные подергивания в руках и плечах. Верхние конечности Руки и пальцы легко немеют. Верхние конечности Сухость кожи на кистях рук. Верхние конечности Краснота, опухание и раздирающая боль в суставах пальцев.
 Нижние конечности Ночные раздирающие боли в ногах. Нижние конечности Туберкулезный артрит бедра. Нижние конечности Опухание и тугоподвижность коленей. Нижние конечности Сокращение в икрах при ходьбе. Нижние конечности Давние язвы на голенях с ночной раздирающей болью, зудом и жжением. Нижние конечности Водяночное опухание ступней ног. Нижние конечности Холодный пот на ступнях ног. Нижние конечности Холодные ступни ног.
 Кости Воспаление костей с ночными болями. Кости Искривление. Кости Размягчение. Кости Кариес.

Общие симптомы

 Общие симптомы Тянущая и раздирающая боль в конечностях, особенно ночью и во время покоя, или же через день после полудня. Общие симптомы Нечувствительность конечностей. Общие симптомы Искривление отдельных конечностей. Общие симптомы Судорожное вздрагивание, подергивание конечностей. Общие симптомы Судорожные подергивания во всем теле. Общие симптомы Сильное истощение. Общие симптомы Сильная внутренняя слабость; во время покоя чувствует эту слабость сильнее всего, но все таки избегает какого бы ни было движения. Общие симптомы Сильное желание свежего воздуха или же отвращение к нему. Общие симптомы Легко простужается. Общие симптомы Симптомы усиливаются приблизительно в 16 часов, за исключением такого симптома, как слабость, около 20 часов они снова ослабевают.
 Железы Опухшие, воспаленные и нагнаивающиеся.
 Потение: обильное в течение дня при малейшем напряжении, преимущественно на лице. Ночью и утром, часто с холодным лицом. Липкий пот ночью. Часто пот холодный, кислый или отвратительный, или же с запахом крови или лука.

Кожа

 Кожа Разъедающий зуд при разгорячении в течение дня. Кожа Мокнущие нагнаивающиеся герпетические высыпания. Кожа Мокнущие экскориации на коже у детей. Кожа Раздирающая боль и зуд в язвах ночью и жжение при дотрагивании до них. Кожа Фурункулы. Кожа Темно-коричневые пятна. Кожа Веснушки. Кожа Варикозные вены. Кожа Подагрические узлы. Кожа Водянка отдельных частей или всего тела.

Сон

 Сон Беспокойный, с тревожными сновидениями и частым пробуждением. Сон Дневная сонливость с поздним засыпанием из-за наплыва мыслей. Сон Зевота.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: несколько учащенный, только вечером и после еды. Лихорадка Вечером возбуждение крови с возбужденным состоянием и дрожью. Лихорадка Ощущение, будто кровообращение остановилось.
 Озноб: после полудня и вечером с 16 до 20 часов, с окоченением кистей рук и ступней ног. Вечером в постели, мешает сну. Односторонний, преимущественно слева. Затем потение без предшествующего жара. Попеременно с жаром. Недостаток естественного жизненного тепла.
 Жар: пробегает по всему телу, преимущественно ближе к вечеру, с частым питьем, но понемногу за один раз, запором и обильным мочеиспусканием. Одной ступни (левой) с холодностью другой.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Aco., Agar., Ag-c., Alum., Ambr., Ang., Ap., Arg-n., ARS., вry., сALC-C., сANTH., сaust., сHAM., сhel., сhin., сic., сina., сon., сupr., Euphor., Graph., Hep., Ign., Iod., Kali-c., LACH., Led., Mag-m., Mang., Merc., Mur-ac., NAT-C., Nat-s., Nit-ac., NUX-V., Petr., Phos., Phos-ac., PULS., Rhus-t., Sep., Sil.
 Дополняющие действие препараты: сarb-veg., сALC-C., Graph., Iod.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.