Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ликоподиум клаватум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Лихорадка
  11. Сон
  12. Кожа
  13. Модальности
  14. Взаимодействие
  15. Диф. диагностика
  16. Дозы и потенции
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Lycopodium clavatum, плаун булавовидный гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям
Ликоподиум клаватум

Описание

 Ликоподий (споры плауна).
 Это средство остается инертным до тех пор, пока не растерты его споры. Его замечательные лечебные свойства проявляются только после потенцирования.
 Почти во всех тех случаях, в которых помогает Lycopodium, отмечаются расстройства со стороны мочевыделительных или пищеварительных органов. Соответствует, по Грауфоглю, типу сarbonitrogen.
 Lycopodium в основном показан для лечения заболеваний, развивающихся постепенно; при снижении функциональной силы, особенно при серьезных расстройствах печени. Атония. Неправильное питание. Мягкий темперамент при лимфатической конституции со склонностью к катарам; пожилые люди с желтоватыми пятнами на коже, землистым цветом лица, с мочекислым диатезом ; а также рано развивающиеся дети. Характерно перемещение симптомов справа налево, действует преимущественно на правую сторону тела, ухудшение с 16 до 20 часов. При заболеваниях почек моча с красным песком, боли в спине в области почек; хуже всего - перед мочеиспусканием. Не переносят холодных напитков; очень тянет ко всему горячему. Больше подходит для людей с высоким уровнем интеллекта, но слабых физически. Глубокие, прогрессирующие хронические заболевания. Карциномы. Исхудание. Утренняя слабость. Выраженное регулирующее влияние на секрецию желез, в частности, сальных. Преждевременное старение. Асцит при заболеваниях печени. Больной типа Lycopodium худой, сморщенный, полон газов ; покровы сухие. Недостаток жизненного тепла , кровообращение вялое, конечности холодные. Боли начинаются и прекращаются внезапно. Чувствительность к шуму и запахам.

Психика и сознание

 Психика. Меланхолия, боится оставаться один. Раздражают всякие мелочи. Крайне обострена чувствительность. Отвращение к новым начинаниям. Своевольный и надменный, когда нездоров. Теряет самообладание. Ест наспех.
 Постоянно боится, что не выдержит напряжения, сломается . Всегда озабочен. Слабость памяти, спутанность мыслей; ошибается, когда произносит целые слова и отдельные слоги. Интеллект снижен (Апас., Phos. Вагу l. Не переносит ничего нового. Не может прочитать того, что сам написал. Грустен и печален по утрам при пробуждении.
Ликоподиум клаватум

Голова, лицо и уши

 Голова. Качает головой без видимой причины. Искаженные лицо и рот. Давящие головные боли в области макушки; ухудшение между 16 и 20 часами, от лежания или нагибания, от нерегулярного питания (Cact. Пульсирующие головные боли после каждого приступа кашля. Головные боли в надглазничной области при сильном холоде; облегче-ние, когда неукрыт (Sulph. Головокружение по утрам при вставании. Боли в висках, точно ввинчивают винт. Рвущие боли в затылке, улучшающиеся на свежем воздухе. Сильное выпадение волос. Экзема: влажные высыпания за ущами. Глубокие морщины на лбу. Преждевременное облысение и поседение.
 Глаза. Ячмени на веках вблизи внутреннего угла глаза. Дневная слепота (Bothrops). Более характерна ночная слепота. Гемианопсия: видит только половину объекта. Изъязвления и покраснения век. Во время сна глаза полуоткрыты.
 Уши. Густые, желтые, зловонные выделения. Экзема вокруг и позади ушных раковин. Оторея и глухота со звоном в ушах или без него, то же после скарлатины. Жужжание чрев в ушах с тугоухостью, любой шум отдается своеобразным эхом в ушах.
 Нос. Обострение обоняния. Ощущение сухости в области хоан. Скудное, но разъедающее .ткани выделение из ноздрей (Kali bichr. Тепе. Текучий насморк. Нос заложен. Гнусавость; ребенок вскакивает со сна, потирая нос. Раздувание крыльев носа (Kali brom. Phos.
 Лицо. Серовато-желтый цвет лица с синими кругами вокруг глаз. Поблекшее, морщинистое и исхудавшее; медно-красные высыпания. Отвисание нижней челюсти при тифозной лихорадке (Lack., Opium). Зуд, чешуйчатый лишай на лице и в углах рта.

Ротовая полость и горло

 Рот. Крайняя болезненность зубов при прикосновении. Зубные боли с опуханием щек; облегчаются от теплых компрессов. Сухость рта и языка, без жажды. Язык сухой, почерневший, растрескавшийся, припухший; дрожит. Слюна сочится изо рта. Водяные пузыри на языке. Не-риятный запах изо рта.
 Горло. Сухость глотки без жажды. Проглоченные пища и жидкости выходят через нос. Воспалительное состояние горла с колющими болями при глотании; облегчение от тслчых напитков. Опухание и нагноение миндалин. Изъязвление миндалин, начинающееся на правой стороне. Дифтерия: налет появляется на правой стороне и перемещается налево; ухудшение от холодного питья. Изъязвления голосовых связок. Туберкулезный ларингит, часто с уже начавшимися изъязвлениями.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Диспепсия от мучнистой и способной к брожению пищи, капусты, бобов Сильный голод. Отвращение к хлебу и подобной пище. Желание сладкого. Пища кажется кислой. Кислые отрыжки. Выраженная слабость пищеварения. Булимия со значительным вздутием. Давление в желудке с горьким привкусом во рту после еды. Ощущение распирания даже после небольшого количества пищи. Не переносит устриц. Корчится от сильного метеоризма (Chin.; сarb. Просыпается ночью от ощущения голода. Икота. Жгучие неполные отрыжки, достигающие только уровня глотки с последующим длительным жжением. Любит горячую пищу и напитки. Ощущение опущения желудка, ухудшающееся по ночам.
 Живот. Сразу же после легкой еды живот вздувается. Постоянное ощущение брожения в животе, как от дрожжей; в основном слева в верхнем отделе. Правосторонняя грыжа. Печень чувствительная. Коричневые пятна на брюшной стенке. Водянка вследствие болезни печени. Гепатит, атрофическая форма застойной печени. Боли, стреляющие через весь нижний отдел живота справа налево.
 Стул. Диарея. Вялость кишечника. Неэффективные настойчивые позывы. Стул твердый, выделяется с трудом, мелкими комьями , опорожнение неполное. Геморрой: боли; болезненные к прикосновению узлы (Миг. ас.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Боли в спине перед мочеиспусканием; прекращаются с его окончанием. Мочеиспускание начинается не сразу: должен хорошо потужиться. Задержка мочи. Попиурия в течение ночи. Тяжелый красный осадок. Ребенок плачет перед тем, как помочиться (Вог).
 Мужские половые органы. Эрекции прекращаются; импотенция. Преждевременные эмиссии семени (Calad. Sel. Agn. Увеличение простаты. Кондиломы.
 Женские половые органы. Менструации запаздывающие, длительные, слишком обильные. Сухость влагалища. Половое сношение болезненно. Боли в правом яичнике. Варикозные расширения вен наружных гениталий. Лейкорея: едкая, с жжением во влагалище. Выделение крови из половой щели во время дефекации,.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Щекочущий кашель. Одышка. Тянущие, сдавливающие, жгучие боли в груди. Кашель усиливается при спуске вниз. Кашель низкий, пустой. Мокрота серая, густая, кровянистая, гнойная, соленая (Ars. Phos., Puls. Ночной кашель, клокочущий, как от серного дыма. Катаральное состояние грудной клетки у детей: полна клокочущей слизи . Запущенная пневмония с сильной одышкой, трепетанием крыльев носа и хрипами от скопления слизи.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Аневризма (Baryta carb. Заболевания аорты. Учащенное сердцебиение по ночам. Не может лежать на левой стороне.

Конечности и позвоночник

 Спина. Жжение в межлопаточном пространстве как от раскаленных углей. Боли в области поясницы.
 Конечности. Онемение, а также тянущие и рвущие боли в конечностях, особенно ночью в покое. Тяжесть в руках. Рвущие боли в плечах и локтевых суставах. Одна нога теплая, другая холодная. Хроническая подагра с известковыми отложениями в суставах. Обильное потение стоп. Боли в пятках при опирании на них, будто ступает по осколкам стекла. Болезненные мозоли на подошвах; контрактуры пальцев кистей и стоп. Ишиалгии: хуже справа. Не может лежать на больной стороне. Онемение кистей и стоп. Правая стопа горячая, левая - холодная. Судороги в икрах и пальцах стоп по ночам в постели. Конечности легко немеют. Подергивания и внезапные резкие сокращения мышц.

Лихорадка

 Лихорадка. Озноб между 15 и 16 часами; потом потение. Ледяной холод. Ощущение, точно лежит на льду. За одним приступом озноба следует другой (Са/с. SU. Нер.

Сон

 Сон. Сонливость в течение дня. Вскакивает во сне. Снятся всякие несчастные случаи.

Кожа

 Кожа. Изъязвления. Подкожные абсцессы, ухудшающиеся от теплых компрессов. Крапивница с ухудшением от тепла. Сильный зуд; высыпания с растрескиванием кожи. Угри. Хроническая экзема, сочетающаяся с мочевыми, желудочными и печеночными расстройствами; легко кровоточит. Утолщения и затвердения на коже. Варикозные расширения вен; невусы, эректильные опухоли. Коричневые пятна, веснушки: больше на левой стороне лица и носа. Сухая, стянутая, особенно на ладонях; волосы преждевременно седеют. Отеки. Зловонный пот: вязкий и дурнопахнущий, особенно на стопах и в подмышечных ямках. Псориаз.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Болезненные проявления перемещаются справа налево и сверху вниз.
 Ухудшение в период от 16 до 20 часов; от тепла и в теплом помещении; от горячего воздуха; в постели; от теплых компрессов, за исключением глотки и желудка, которые чувствуют себя лучше от горячих напитков. Улучшение от движения, после полуночи; от теплой пищи и питья; от охлаждения; от лежания неукрытым. Преобладающая сторона: правая.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: сamph. Puls.: сaust. Дополнительно: lod: Graphites; Lach.; сhelidon. Lycopodium оказывает особенно благодетельное воздействие, когда его назначают после сalcar. и Sulphur.

Диф. диагностика

 Подобные: Sulphur. Rhus. Urtica; Mer cur. Hepar. Alumina (Lycopodium - единственное растительное средство, которое близко по своему действию солям алюминия - по Аллену); Ant. с. Nat. т. Вгу. Nux.; вothrops (дневная слепота - едва может видеть после восхода солнца; боли в большом пальце правой стопы); Plumbago littoralis (запоры, красная моча; боли в почках и суставах и во всем теле вообще; млековидная слюна, изъязвления во рту); Hydrast. (показан после Lycopodium при несварениях желудочно-кишечного тракта).

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до высоких разведений.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.