Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кишечные палочки

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Фармакодинамика
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Escherichia coli.

Фармакологическая группа

Средства, нормализующие микрофлору кишечника || Противодиарейные микроорганизмы

Латинское название

 Escherichia coli ( Escherichiae coli)[[g.
 Средства, нормализующие микрофлору кишечника.

Фармакодинамика

 Обладает антагонизмом в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. включая шигеллы. сальмонеллы. протей. стафилококки. клебсиеллы виды. и. тем самым. нормализует микрофлору кишечника. Механизм действия заключается в подавлении жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. конкурентном вытеснение условно-патогенных нефизиологичных бактерий. нормализации иммунологических процессов за счет усиления синтеза иммуноглобулинов. лизоцима. интерферона. активации макрофагов . продуцировании комплекса ферментов (протеазы. амилазы. липазы. целлюлазы ). улучшающих пищеварение. синтеза витаминов группы В (B1. в6. в12 ) и аминокислот. связывание. обезвреживание и выведение из организма токсических продуктов жизнедеятельности гнилостных бактерий. продуктов неполного обмена. что обеспечивает противоаллергическое действие. улучшение всасывания макро- и микроэлементов. в тч Fe. сa2+ и фосфора.[[p.
 Дисбактериоз различной этиологии (в тч на фоне лучевой. химио- и ГКС терапии. после приема противомикробных ЛС. на фоне стресса и пребывания в экстремальных условиях). острая инфекционная диарея. диарея на фоне хронических заболеваний органов ЖКТ.[[r.
 Гиперчувствительность.[[i.
 Внутрь. в смеси с водой (50-100 мл). натуральными соками. отварами овощей и фруктов. компотом жидкими продуктами. за 30 мин до или через 1,5 ч после еды.
 Взрослые: при острой диарее - по 10-15 доз (2-3 дес.ложки) каждые 3 ч в течение 1-2 дней, затем по 5-10 доз (1-2 дес.ложки) 3 раза в день в течение 3-5 дней. При хронической диарее. дисбактериозе. колите после облучения. хроническом энтероколите. нарушение функции ЖКТ (чрезмерное газообразование. кишечные боли). хроническом гепатите - по 5 доз (1 дес.ложке) 3 раза в день в течение 1-3 мес; при нарушении обмена веществ, снижении иммунитета, после антибиотикотерапии - по 5 доз (1 дес.ложке) 2-3 раза в день в течение 1-3 мес.
 Для профилактики в очагах инфекции, а также на начальных стадиях заболеваний, при стрессе, пребывании в экcтpемaльныx уcлoвияx - по 5 доз (1 дес.ложке) 3 раза в день в течение всего инкубационного периода и еще в течение 2-3 дней. В индивидуальных случаях возможно увеличение дозировки. Детям: до 1 года - 1-1,5 дозы (от нескольких капель до 1/2 ложки) по 2-3 раза в день до выздоровления; 1-3 лет - 1/4 дозы для взрослых; 6-10 лет - 1/2 дозы для взрослых; с 11 лет - доза для взрослых.
 При наличии у пациента выраженной аллергической реакции прием начинают с небольшого количества - по 1-1,5 дозы (1-й чайной ложке) 1 раз в день и при отсутствии аллергических реакций дозу постепенно увеличивают. В редких случаях применение препарата в первые дни может усилить газообразование и обусловленные этим кишечные боли. В этом случае препарат рекомендуется вводить посредством микроклизмы, а через 1-2 нед переходят на пероральный прием, начиная с 1-1,5 дозы (по 1 ложке) 1 раз в день с дальнейшим постепенным ее увеличением.[[e.
 В первые дни приема при заболеваниях тонкого кишечника - метеоризм и кишечные боли. [1].
 Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т. М. Медицинский совет, 2009. Т.2, 1 - 568 с. 2 - 560 с.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.