Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гринделия робуста

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Кожа
  11. Аналоги по действию
  12. Входит в состав
  13. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Grindelia robusta, гринделия крупная гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Гринделия мощная.
 Сем. Сложноцветные.
 Гринделии принадлежит к звездчатым сложноцветным, произрастающим на побережье тихого океана или в горах. Появляющиеся последними головки желтых цветов и листья обычно покрыты клейким целительным секретом, за который растение называют «резиновым». Настойка делается из листьев и нераспустившихся цветов. Т. н. bundy проводил испытания с настойкой высушенной g. squarrosa.

Нозологии

 Астма. Укусы. Бронхит. Дыхание чейна-стокса. Конъюнктивит. Эмфизема. Эритема. Боли в глазах. Глаукома. Заболевания сердца. Ирит. Зуд. Боли в печени. Зуд вульвы. Зуд влагалища. Отравление rhus. боли в селезенке. Язвы.

Характерные особенности

 Так же как и hering, я считаю, что нет необходимости рассматривать отдельно две гринделии, используемые в гомеопатии, но, насколько возможно, в каждом конкретном случае я буду указывать, какая именно разновидность применялась при лечении астмы, бронхита, отравления rhus, заболеваний сердца и кожи. Единственное испытание провел д-р t. h bundy, который принял чайную ложку настойки высушенной g. squarrosa. через полчаса он принял еще одну ложку, после чего у него появились сильная боль в голове и глазах (сначала в левом, затем в правом) и симптомы со стороны печени, селезенки, нервной системы и легких. Он рассказывал, что это была «самая ужасная ночь в его жизни». Это выдающееся испытание по количеству выявленных им характерных симптомов. Сначала наблюдалось «ощущение полноты в голове, как после большой дозы хинина». Затем интенсивная боль в левом глазу и правом коленном суставе, полностью воспроизводящая ревматическую атаку. Боль в колене продолжалась лишь полчаса, после чего он принял третью чайную ложку. Боль в глазу стала мучительной, зрачок расширился. Правый глаз начал болеть еще за два часа до этого, но теперь сила болей увеличилась вдвое. В то же время непереносимая боль появилась в печени и селезенке. Боль оказалась настолько сильной, что он не мог оставаться на одном месте. И все это на фоне острой ревматической боли в колене и боли в глазах. Боль в глазах (в глазных яблоках) распространялась непосредственно в мозг и значительно усиливалась при движении. У испытателя развился некий вид паралича блуждающего нерва, при котором во сне дыхательные движения прекращались и не возобновлялись до тех пор, пока он не просыпался от удушья. В описанных клинических случаях упоминалась главным образом g. robusta, хотя иногда разновидность и не была указана. Один врач получил отличные результаты, использовав гринделию для лечения ряда случаев астмы с эмфиземой и увеличением сердца. h. w. foster сообщает о случае лечения астмы g. robusta, который показывает, что результаты испытания доктором т. н. bundy g. squarrosa можно смело распространить на оба вида. (hering с присущей ему иронией приводит испытание т. н. bundy в рубрике «grindelia robusta».) пациент д-ра h. w. foster по ночам просыпался от приступов астмы из-за недостаточного объема воздуха в слишком маленькой комнате. Успокоившись, он снова начинал засыпать, но внезапно вновь просыпался, потому что, как ему казалось, он «забывал дышать». grind. r. 30 моментально его вылечила. gatchell находит, что лосьон из grindelia robusta (одна часть на десять частей воды) превосходное местное средство для лечения зуда и болезненных эритематозных высыпаний. Он также полезен для лечения укусов насекомых. С помощью grind. одного пациента удалось избавить от боязни темноты (он требовал, чтобы свет в его комнате был включен до утра). Симптомы усиливаются при движении, в темноте, при засыпании.
 Grindelia является антидотом для rhus.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: amm. mur., ant. t., kali bi.. lach. (ухудшение от сна. Сначала слева, потом справа). gels. (ухудшение от сна). Пациенты gels. просыпаются с ощущением, будто у них остановилось сердце, им необходимо начать двигаться, чтобы оно опять заработало. А пациенту grind. кажется, будто у него остановилось дыхание. stram. (боязнь темноты). op., lach., carb. an. (боится заснуть). Затруднение дыхания при засыпании: am. c., ant. t., arum t., badiag., bry., cadm. s., carb. an., carb. v., graph., lach., nux m., op., ran. b. и обе гринделии.

Психика и сознание

 2. голова ощущение наполненности в голове, как после приема хинина (s).

Голова, лицо и уши

 3. глаза инъекция конъюнктивы, глаза выглядят как при конгестии мозга. Боль в глазных яблоках иррадиирует в мозг. Хуже при движениях глазами. Боль в левом глазу и правом колене, напоминающая ревматическую. Боль в колене продолжалась не более получаса. А боль в глазу стала более интенсивной, зрачок расширился. Двумя часами позже аналогичный процесс развился в правом глазу (s). гнойные воспалительные процессы в глазах. Ирит: травматический, вследствие простуды, ревматическое воспаление, с сильной болью и высокой лихорадкой. Боль в левом глазу и правом колене, напоминающая ревматическую. Боль в колене продолжалась не более получаса. А боль в глазу стала более интенсивной, зрачок расширился. Двумя часами позже аналогичный процесс развился в правом глазу (s).

Желудочно-кишечный тракт

 12. живот непереносимая боль в области печени и селезенки, настолько сильная, что пациент ни минуты не может лежать спокойно. Боль, как при остром ревматизме, в этой же области (s).

Мочеполовая система

 16. женские половые органы зуд вульвы и влагалища вследствие белей, афт или венозного застоя (r).

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания страх лечь спать из-за остановки дыхания, которая будит пациента (s). дыхательные движения во сне прекращаются и не возобновляются до тех пор, пока больной не проснется от удушья. Астматический бронхит, который развивается из катарального. Сердечная астма. Кашель вследствие рефлекторного раздражения. Большое количество вязкой слизи, которая с трудом отделяется.

Кожа

 25. кожа кожная сыпь, напоминающая розеолы, покрывает лицо, шею, а часто и все тело и сопровождается сильным жжением и зудом (r). болезненные папулезные или везикулезные высыпания (r). язвы на ногах со зловонным секретом, болью, сильной отечностью и багрово-черной кожей.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.