Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Инула гелениум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Inula helenium, девясил высокий гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Девясил.
 Сем. Сложноцветные.
 Настойка свежего корня, выкопанного осенью, на второй год жизни растения.
 (испытания проводились с соком корня.

Нозологии

 Боли в спине. Кашель. Спазмы. Дисменорея. Рожа. Бели. Боли в прямой кишке. Ишиас. Зубная боль.

Характерные особенности

 Inula «многолетнее растение со стеблем высотой в три или четыре фута. С большими листьями с пилообразным, зубчатым краем, суживающимися к черешку, и большими желтыми головками цветов. Корень обладает ароматным, напоминающим камфору вкусом из-за содержания кристаллического вещества геленина, по химическому строению близкому к креозоту. Девясил также содержит определенное количество крахмалистого вещества инулина, которое отличается от обычного крахмала тем, что окрашивается йодом в желтый цвет. Раньше девясил широко использовался как ароматизирующее, тонизирующее и стимулирующее все виды секреции средство, а также при кашле и диспепсии». Эта цитата из «ботанической сокровищницы» достаточно полно описывает химический состав и историю использования растения в медицине со времен dioscorides. ben johnson посвятил девясилу одну из своих поэм. Традиционно inula использовалась для лечения рожи, локализованной на коже лица, что подтверждается выявленными во время испытаний симптомами со стороны лица. Своим знаниям о гомеопатическом использовании этого препарата мы обязаны fisher, который впервые провел испытания сока, полученного из корня девясила. Подтвердилась и его репутация как средства от кашля: «ощущение сильного щекотания в гортани, провоцирующее сухой кашель, усиливающийся, когда больной ложится», а также «сухой кашель с постоянным ощущением щекотания в области яремной ямки, затруднение дыхания и чувство, будто пациент вот-вот охрипнет». Отчетливый эффект наблюдался со стороны тазовых органов: давление и тянущее ощущение по направлению к прямой кишке и гениталиям, головная боль и боли, напоминающие потуги. inula является одним из тех средств, для которых характерно ощущение, будто внутри движется что-то живое, а также ощущение, будто в области пупка крутится мячик. Будто вот-вот что-то выделится из прямой кишки и гениталий. Другим необычным ощущением является следующее: будто кто-то тычет пальцем в различные части тела, особенно в диафрагму, ощущение настолько болезненное, что пациент проснулся со стиснутыми зубами. Колющая боль различной локализации, будто колют булавками или кончиком ножа. Большинство симптомов правосторонние. Симптомы усиливаются ночью и в положении лежа (за исключением болей в матке, которые вынуждают пациентку лежать). От движения и после еды.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: sep. (стимулирующее действие на гениталии и прямую кишку), crocus и thuja (ощущение чего-то живого). tereb. (моча пахнет фиалками). ign. (кашель усиливается в положении лежа и вечером). sul. (псора. Ухудшение ночью, в постели).

Психика и сознание

 1. психика чрезмерная тревожность и дрожь во всем теле. Пациентка стучит зубами от холода во время менструации.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение при наклонах. Спутанность в голове с тошнотой по вечерам. Головная боль в правой половине головы, потом в левой. Разрывающая пульсация в области лба и макушки после еды. Колющая головная боль справа. Подергивания, разрывающая боль в затылке. Прилив крови к голове с сонливостью. Жгучая головная боль в левом виске, локализованная на участке размером с серебряный доллар, вечером.
 3. глаза подергивание в верхнем веке. Жжение в левом глазном яблоке. Перед глазами все плывет. Появляется ощущение давления в висках и области лба.
 4. уши тупая колющая боль в левом ухе с преходящей колющей болью над правой бровью. Вечером.
 5. нос пронизывающая боль в правой части носовой перегородки. Колющая боль и ощущение ползания мурашек в области корня носа, распространяющиеся на брови.
 6. лицо левая сторона лица красная и горячая, белое пятно около носа. Приливы жара, левая щека пылает.

Ротовая полость и горло

 7. зубы боль в зубах, пораженных кариесом. Хуже ночью.
 8. рот сухость во рту с ощущением щекотания и царапанья в горле. Глотание затруднено.
 9. горло боль в горле при глотании. Ощущение щекотания, провоцирующее кашель.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок тошнота, исходящая из желудка, по утрам. Ощущение, будто в эпигастральной области, над пупком, крутится шарик. Колющая боль в эпигастраии.
 12. живот сильнейшее ощущение движения в правом подреберье, будто там движется что-то живое, возникающее во время менструации. Ощущение, будто справа от пупка воткнуты две булавки. Будто нож воткнут между пупком и правой паховой областью. Колющая боль, иррадиирующая из левой половины живота в левую паховую область.
 13. стул и прямая кишка давящая и тянущая боль, направленная к прямой кишке и гениталиям, словно при родах. С ощущением, будто должно что-то выделиться. Периодически рецидивирующая.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы десять позывов к мочеиспусканию в течение одного часа. Моча выходит по каплям. Моча пахнет фиалками.
 16. женские половые органы ощущение усиленной перистальтики в животе, словно при начале менструации, с выделением в последующем желтоватых белей. Боль в матке в сочетании с болью в пояснице, очень сильная, с давлением, словно при родах. Позывы к дефекации, которых пациентка боится. Вынуждена лежать. Тянущая боль в гениталиях с болью в спине. Более сильной боли пациентка никогда не испытывала. Пронизывающая, колющая боль в области матки и гениталий. Менструация преждевременная и болезненная.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания сильное щекотание в области гортани, провоцирующее сухой кашель. Хуже в положении лежа, ночью. Гортань болезненна. Кашель с обильной густой мокротой, со слабостью желудочно-кишечного тракта, общей вялостью и истощенностью, обильными белями. Появлением псорических кожных симптомов. Гиперемия миндалин (хронический бронхит). Затруднение дыхания с сухим кашлем. Постоянное ощущение щекотания в яремной ямке. Сухой кашель вследствие щекотания в горле.
 18. грудная клетка колющая боль за грудиной и под седьмым и восьмым ребрами слева. Пульсация, дергающая боль, словно при нагноении, в груди.

Конечности и позвоночник

 20. спина пронизывающая боль в спине и груди при вдохе. Преходящая боль в правой лопатке. Чрезвычайно сильная боль в спине во время менструации.
 22. верхние конечности колющая и разрывающая боль в правом плече и запястье. Разрывающая, спастическая боль в верхней части левого плеча. В лестничных мышцах в левой половине шеи, будто мышцы тянут щипцами. Разрывающая, подергивающая боль в правой руке. Верхние части рук (до локтей) не двигаются. Разрывающая боль в ладони левой руки, не позволяющая сжать пальцы в кулак. Покалывание в указательном пальце. Разрывающая боль в правом мизинце с потерей чувствительности.
 23. нижние конечности создающая напряжение, тянущая боль в бедрах, распространяющаяся на ягодицы. Колющая боль в правом бедре, распространяющаяся на паховую область. В средних пальцах правой стопы. В правой пятке. Колющая боль: в бедрах, в левой лодыжке, при ходьбе. Боль словно при растяжении. В правой пятке. Спастическая колющая боль, локализующаяся ниже правой подколенной ямки. Горячее лицо и зябкость. Судороги в икроножных мышцах во время сна.

Кожа

 25. кожа зуд, словно от укусов блох. Сильнейший зуд кожи ног во время менструации с жжением после расчесывания и в постели.

Сон

 26. сон беспокойный. Больной пугается и вскрикивает. Сны: сладострастные. Внушающие отвращение.

Лихорадка

 27. лихорадка холод. Пациент дрожит и мерзнет в постели. Цианоз кистей и ногтей.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.