Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дексаметазон + Тобрамицин

ПроверьАналогиСравни
  1. Компоненты комплексного вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Латинское название
  4. Используется в лечении
  5. Фармакологическое действие
  6. Фармакодинамика
  7. Фармакокинетика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. При беременности и кормлении грудью
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Передозировка
  14. Способ применения и дозы
  15. Меры предосторожности применения
  16. Список литературы
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Dexamethasone+Tobramycin.

Компоненты комплексного вещества

Фармакологическая группа

Офтальмологические средства в комбинациях || Глюкокортикостероиды в комбинациях || Кортикостероиды в комбинации с противомикробными средствами

Латинское название

 Dexamethasonum+ Tobramycinum ( Dexamethasoni+ Tobramycini).

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Противовоспалительное, антибактериальное.

Фармакодинамика

 Механизм действия.
 Дексаметазон в составе комбинации дексаметазон + тобрамицин подавляет воспалительную реакцию на различные факторы и может останавливать или замедлять процессы репарации. Поскольку дексаметазон может подавлять защитные механизмы организма против инфекции, при клинически значимой иммуносупрессии может использоваться сопутствующий противомикробный препарат.
 Тобрамицин в составе комбинации дексаметазон + тобрамицин - антибактериальное ЛС группы аминогликозидов. Он подавляет рост бактерий путем ингибирования синтеза белка. Тобрамицин включен в состав комбинации для обеспечения действия против чувствительных бактерий.

Фармакокинетика

 В многоцентровом рандомизированном двойном слепом с однократной дозой фармакокинетическом исследовании с параллельными группами с участием мужчин и женщин, перенесших операцию по удалению катаракты, концентрация дексаметазона после применения комбинации дексаметазон + тобрамицин в виде глазных капель была аналогичной при разном его содержании в лекарственной форме. Сmax в водянистой влаге глаза достигала 33,7 нг/мл через 2 ч после однократного применения.
 Данные о степени системной абсорбции дексаметазона или тобрамицина из глазных капель отсутствуют. После многократного (4 раза в день в течение 2 дней) двустороннего офтальмологического применения комбинации дексаметазон + тобрамицин у здоровых мужчин и женщин-добровольцев Сmax дексаметазона в плазме крови составляла менее 1 нг/мл и наблюдалась в течение 2 ч после применения у всех испытуемых.
 Микробиоогия.
 Тобрамицин в составе комбинации дексаметазон + тобрамицин обеспечивает действие против восприимчивых бактерий. Исследования in vitro >in vitro показали, что тобрамицин активен в отношении чувствительных изолятов Staphylococcus aureus (включая изоляты, устойчивые к пенициллину), Staphylococcus epidermidis (включая изоляты, устойчивые к пенициллину), стрептококки, включая некоторые группы А, другие бета-гемолитические виды, некоторые негемолитические виды, а также в отношении некоторых других штаммов, в частности Streptococcus pneumoniae, Acinetobacter calcoaceticus, Enterobacter aerogenes, Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Haemophilus aegypticus, Klebsiella pneumoniae, Moraxella lacunata, Morganella morganii, Neisseria perflava, Neisseria sicca, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa.
 Бактериологические исследования in vitro >in vitro показывают, что в некоторых случаях бактерии, устойчивые к гентамицину, чувствительны к тобрамицину.
 Канцерогенез, мутагенез, нарушение фертильности.
 Исследования по оценке канцерогенного или мутагенного потенциала не проводились.
 В исследованиях п/к введения тобрамицина крысам в дозах 50 и 100 мг/кг/сут (эквивалентно дозам 8 и 16 мг/кг/сут для человека, что по крайней мере на 2 порядка превышает дозу для местного глазного применения) не было отмечено нарушения фертильности.

Показания к применению

 Воспалительные заболевания глаза. при которых показано применение ГКС. а также при наличии поверхностной бактериальной глазной инфекции или риска ее развития (воспалительные заболевания пальпебральной и бульбарной конъюнктивы. роговицы и переднего сегмента глазного яблока. хронический передний увеит и повреждениях роговицы в результате химических. радиационных и термических ожогов или при проникновении инородных тел).

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к любому из компонентов комбинации. вирусные заболевания роговицы и конъюнктивы. включая эпителиальный кератит. вызванный вирусом простого герпеса (дендритный кератит). поствакциональный кератит и ветряную оспу. а также при микобактериальной инфекции глаза и грибковых заболеваниях глазных структур.

При беременности и кормлении грудью

 Категория действия на плод по FDA. С.
 Адекватных и хорошо контролируемых исследований с участием беременных женщин не проводилось. Комбинацию дексаметазон + тобрамицин в виде глазных капель следует применять во время беременности только в том случае, если потенциальная польза оправдывает потенциальный риск для плода.
 ГКС продемонстрировали тератогенность в исследованиях на животных. Глазное применение 0,1% дексаметазона привело к развитию в 15,6 и 32,3% случаев аномалий плода в двух группах беременных крольчих. Задержка роста плода и повышенная смертность наблюдались у крыс при хронической терапии дексаметазоном.
 Исследования репродукции проводились на крысах и кроликах с использованием тобрамицина в дозах до 100 мг/кг/сут (эквивалентно дозам для человека 16 и 32 мг/кг/сут соответственно). Эти исследования не выявили признаков нарушения фертильности или вреда для плода.
 ГКС при системном применении появляются в женском молоке и могут подавлять рост, мешать выработке эндогенных ГКС или вызывать другие нежелательные эффекты. Неизвестно, может ли местное применение ГКС привести к системной абсорбции, достаточной для их обнаружения в молоке корящей женщины. Следует соблюдать осторожность при назначении глазных капель комбинации дексаметазон + тобрамицин кормящей женщине.

Побочные эффекты

 При использовании комбинированных стероидных/антибактериальных ЛС возникали побочные реакции, которые можно отнести к действию стероидного компонента, антибактериального компонента или их комбинации. Точных данных о частоте возникновения подобных случаев нет.
 Наиболее частыми побочными реакциями на применение комбинации дексаметазон + тобрамицин в виде глазных капель являются гиперчувствительность и локальная офтальмотоксичность. включая боль в глазах. зуд век. отек век и гиперемию конъюнктивы. Эти реакции возникают менее чем у 4% пациентов. Подобные реакции могут возникать при местном применении других аминогликозидных антибиотиков.
 Реакции, вызванные стероидным компонентом, включают повышение ВГД с возможным развитием глаукомы и нечастым нарушением зрительного нерва, подкапсульную катаракту, нарушение процессов репарации.
 Вторичная инфекция. Развитие вторичной инфекции происходило после применения комбинаций, содержащих ГКС и противомикробные ЛС. Грибковые инфекции роговицы особенно склонны развиваться при длительном применении ГКС. Возможность грибковой инвазии должна рассматриваться при любой стойкой язве роговицы, у пациентов, получавших лечение стероидами. Может также развиться вторичная бактериальная глазная инфекция, возникающая после подавления реакций иммунного ответа организма.
 Другие побочные реакции, возникавшие с частотой от 0,5 до 1%, включали головную боль и повышение АД.

Взаимодействие

 При совместном применении с другими местными офтальмологическими ЛС интервал между их применением должен составлять не менее 5 мин.
 При назначении тобрамицина местно одновременно с системными аминогликозидными антибиотиками, следует следить за общей картиной крови.

Передозировка

 Симптомы. Раздражение слизистой оболочки глаза, зуд, слезотечение, припухлость век, гиперемия конъюнктивы.
 Лечение. Промывание глаз теплой водой и проведение симптоматической терапии.

Способ применения и дозы

 Местно, в конъюнктивальный мешок. В течение первых 24-48 ч дозировка может быть увеличена до одной капли каждые 2 Частоту приема следует снижать постепенно, по мере улучшения клинических клинической картины и регрессии симптоматики. Необходимо следить за тем, чтобы пациент не прекращал терапию преждевременно.

Меры предосторожности применения

 Повышение ВГД.
 Длительное применение ГКС может привести к развитию глаукомы с повреждением зрительного нерва, дефектами остроты зрения и полей зрения. Если комбинация дексаметазон + тобрамицин используется в течение 10 дней или дольше, строго необходимо контролировать ВГД у пациента.
 Чувствительность к аминогликозидам.
 При применении местных аминогликозидов могут возникать реакции гиперчувствительности.
 Катаракта.
 Длительное применение ГКС может привести к формированию задней субкапсулярной катаракты.
 Замедление процессов репарации.
 Применение ГКС после операции по удалению катаракты может замедлить процесс заживления и увеличить частоту образования пузырьков. При заболеваниях, вызывающих истончение роговицы или склеры, известны случаи развития перфорации при использовании ГКС для местного действия. Первоначальное назначение и продление применения комбинации дексаметазон + тобрамицин должно осуществляться врачом только после осмотра пациента с помощью увеличения, например, биомикроскопии при помощи щелевой лампы, и при необходимости после окрашивания флуоресцеином.
 Бактериальные инфекции.
 Длительное применение ГКС может подавлять ответную иммунную реакцию организма и тем самым повысить вероятность развития вторичных глазных инфекций. При острых гнойных состояниях ГКС могут маскировать инфекцию или ускорять развитие и распространение уже существующих очагов инфекции. Если признаки и клинические симптомы не регрессируют через 2 дня после начала применения комбинации дексаметазон + тобрамицин, следует повторно обследовать пациента.
 Вирусные инфекции.
 Применение ГКС у пациентов, имеющих в анамнезе указание на перенесенную инфекцию вируса простого герпеса, требует повышенной осторожности со стороны врача. Применение глазных ГКС может продлить течение и усугубить тяжесть многих вирусных инфекций глаза (включая вызванные вирусом простого герпеса).
 Грибковые инфекции.
 Грибковые инфекции роговицы особенно склонны развиваться при длительном местном применении ГКС. Вероятность грибковой инвазии необходимо учитывать при любой стойкой язве роговицы у пациентов, у которых применялись или применяются ГКС.
 Одновременное применение с системными аминогликозидами.
 При использовании комбинации дексаметазон + тобрамицин совместно с системными аминогликозидными антибиотиками необходимо проводить тщательное наблюдение за общей концентрацией ЛС в сыворотке крови.
 Особые группы пациентов.
 Дети. Безопасность и эффективность применения комбинации дексаметазон + тобрамицин у детей до 2 лет не установлены.
 Пожилой возраст. Не наблюдалось различий в безопасности и эффективности применения комбинации дексаметазон + тобрамицин у пожилых и более молодых пациентов.

Список литературы

 Www.fda.gov и www.rxlist.com, 2021.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.