Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кетамин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Способ применения и дозы
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Ketamine.
Кетамин

Фармакологическая группа

Наркозные средства || Анестетики общие другие

Латинское название

 Ketaminum ( Ketamini).

Химическое название

 (±)-2-(2-Хлорфенил)-2-(метиламино)циклогексанон (в виде гидрохлорида).

Используется в лечении

Код CAS

 6740-88-1.

Фармакологическое действие

 Анальгезирующее, наркозное, снотворное.

Характеристика вещества

 Белый или почти белый кристаллический порошок со слабым характерным запахом. Легко растворим в воде и спирте, pH водных растворов 3,5-4,5.

Фармакодинамика

 Угнетает ассоциативную зону и подкорковые образования таламуса (диссоциативная анестезия). Легко проходит гистогематические барьеры, включая ГЭБ. В печени деметилируется, теряя активность. Основная часть продуктов биотрансформации выделяется в течение 2 ч с мочой, незначительное количество метаболитов остается в организме несколько дней. Кумуляции при многократном введении не отмечено. Особенностью наркотизирующего эффекта является быстрота наступления, малая длительность, сохранение в наркотической фазе самостоятельной адекватной вентиляции легких. Вызывает выраженную анальгезию. Плохо расслабляет скелетную мускулатуру; в фазе наркоза сохраняются глоточный, гортанный и кашлевой рефлексы. Не угнетает и даже стимулирует сердечно-сосудистую систему. Малотоксичен. Не обладает холино- и адреноблокирующими свойствами, а также антигистаминной активностью. При в/в введении 0,5 мг/кг сознание выключается через 1-2 мин на 2 мин, а анальгезия развивается в течение 10 мин и продолжается 2-3 При в/м введении эффект наступает позже, но имеет большую длительность.

Показания к применению

 Вводный наркоз. базисный наркоз для обезболивания кратковременных операций и болезненных инструментальных вмешательств (в тч в стоматологической. офтальмологической. оториноларингологической. гинекологической и акушерской практике. и диагностических процедур - эндоскопия. катетеризация сердца ). при проведении экстренных хирургических операций у больных с травматическим шоком и кровопотерей. обезболивание при транспортировке больных. при обработке ожоговой поверхности.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. нарушение мозгового кровообращения (в тч в анамнезе). артериальная гипертензия. преэклампсия. эклампсия. алкоголизм. эпилепсия у детей.

Ограничения к использованию

 Заболевания почек, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность, операции на гортани и глотке.

Побочные эффекты

 Повышение АД. тахикардия. слюнотечение. тошнота. одышка. угнетение дыхательного центра. мышечная ригидность и повышение мышечной активности. обтурация верхних дыхательных путей из-за спазма жевательной мускулатуры и западения языка. В период выхода из состояния наркоза - галлюцинации, психомоторное возбуждение и длительная дезориентация, психоз. Болезненность и гиперемия по ходу вены в месте введения.

Взаимодействие

 Усиливает эффект ингаляционных наркозных средств. Углубляет миорелаксацию, вызываемую тубокурарина хлоридом и суксаметония йодидом, не изменяет - панкурония бромидом. Во время наркоза у пациентов, принимающих йодсодержащие препараты и гормоны щитовидной железы, высока вероятность развития артериальной гипертензии и тахикардии (устраняются бета-адреноблокаторами). Дроперидол и бензодиазепины, в тч диазепам, ослабляют риск проявления психотомиметической и моторной активности, а также возникновения тахикардии и и повышения АД. Фармацевтически несовместим с барбитуратами.

Способ применения и дозы

 В/в, взрослым. В дозе 1-4 мг/кг, детям - 0,5-4,5 мг/кг. Начальная доза для получения наркозного эффекта - 0,7-2 мг/кг, вводится медленно в течение 60 с, средняя доза для анестезии продолжительностью 5-10 мин - 2 мг/кг, при повторном введении применяют 1/2-1/3 первоначальной дозы или используют капельное введение 0,1% раствора (на физиологическом растворе или растворе глюкозы) со скоростью 20-60 капель в минуту; ослабленным больным, пожилым и больным в шоковом состоянии вводят в дозе 0,5 мг/кг, общая вводимая доза для взрослых составляет 2-6 мг/кг/.
 В/м, доза 6,5-13 мг/кг (для детей - 2-5 мг/кг) вызывает наркоз продолжительностью 12-25 мин.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.