Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гидрокортизон + Фузидовая кислота

ПроверьАналогиСравни
  1. Компоненты комплексного вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Латинское название
  4. ATX код
  5. Нозологии
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Фармакокинетика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Особые указания
  16. Дополнительные факты
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Hydrocortisone+Fusidic acid.

Компоненты комплексного вещества

Фармакологическая группа

Глюкокортикостероиды в комбинациях || Кортикостероиды слабоактивные в комбинации с антибиотиками

Латинское название

 Hydrocortisonum + Acidum fusidicum ( Hydrocortisoni + Acidi fusidici).

ATX код

 D07CA01 Гидрокортизон в комбинации с антибиотиками.

Нозологии

 Список кодов МКБ-10.
 • L20 Атопический дерматит.
 • L20.8 Другие атопические дерматиты.
 • L21 Себорейный дерматит.
 • L23 Аллергический контактный дерматит.
 • L30.0 Монетовидная экзема.
 • L30.3 Инфекционный дерматит.
 • L30.8 Другой уточненный дерматит.

Фармакологическое действие

 Глюкокортикоидное, противовоспалительное местное, антибактериальное местное.

Фармакодинамика

 Комбинированный препарат для наружного применения. Объединяет противовоспалительное и противозудное действие гидрокортизона с антибактериальным действием фузидовой кислоты. Высоко активен в отношении Staphylococcus spp., особенно Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis (включая метициллинрезистентные штаммы), Streptococcus spp., Neisseria spp., сlostridium spp., Nocardia asteroides, Enterococcus spp., вacteroides spp., Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium leprae и сorynebacterium minutissimum. Антибактериальная активность фузидовой кислоты не снижается в присутствии гидрокортизона.

Фармакокинетика

 В кожу проникает 2% действующих веществ от нанесенного количества препарата. При наружном применении системная абсорбция низкая.
 Фузидовая кислота. Выводится главным образом с желчью, и только небольшое количество выводится с мочой.
 Гидрокортизон. Абсорбированный гидрокортизон быстро метаболизируется и выводится с мочой.

Показания к применению

 Лечение атопического дерматита с инфекционными осложнениями, вызванными возбудителями, чувствительными к фузидовой кислоте.

Противопоказания

 Гиперчувствительность к фузидовой кислоте/фузидату натрия, гидрокортизона ацетату или другим компонентам препарата.
 Из-за содержания ГКС, следующие состояния и заболевания:
 Первичные инфекции кожных покровов, вызванные бактериями, грибами, или вирусами (такие как вирус герпеса или ветряной оспы);
 Кожные проявления туберкулеза или сифилиса;
 Периоральный дерматит и розовые угри;
 Детский возраст до 2 лет.

При беременности и кормлении грудью

 Доклинические исследования и длительный клинический опыт свидетельствует об отсутствии эмбриотоксического и тератогенного действия фузидовой кислоты. Местное применение кортикостероидов у беременных животных приводило к появлению аномалий развития плода, хотя значимость этого явления в отношении человека неясна.
 Данные, полученные во время беременности, показывают отсутствие серьезных нежелательных воздействий на плод и новорожденного. Однако не рекомендуется в период беременности чрезмерное (то есть в течение длительного времени или в объемах, более чем 100 г в неделю) применять крем Фуцидин Г из-за наличия в составе гидрокортизона.
 При наружном применении фузидовой кислоты и гидрокортизона ацетата проникновение в грудное молоко маловероятно из-за низкой системной адсорбции и какое-либо воздействие на детей, находящихся на грудном вскармливании не ожидается. Крем Фуцидин Г может назначаться в период грудного вскармливания, однако, при наружном применении на коже соска, перед кормлением поверхность соска должна быть тщательно очищена от любых следов крема.

Побочные эффекты

 Ниже приводятся данные о неблагоприятных побочных реакциях, в зависимости от частоты из возникновения: очень часто - ≥1/10; часто - ≥1/100, <1/10; нечасто - ≥1/1000, <1/100; редко - ≥1/10000, <1/1000; очень редко - <1/10000.
 Со стороны иммунной системы. Очень редко - системные аллергические реакции.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Нечасто - раздражение кожи, чувство жжения, чувство покалывания в месте нанесения препарата; частота неизвестна - сыпь, аллергический контактный дерматит, депигментация.
 Связанные с наличием в составе ГКС. Кожная атрофия, телеангиэктазия и стрии (особенно при длительном применении), фолликулит, гипертрихоз, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит, депигментация и угнетение коры надпочечников.

Взаимодействие

 Не выявлено.

Передозировка

 Маловероятна.

Особые указания

 Необходимо избегать контакта крема Фуцидин Г с открытыми ранами и слизистыми оболочками. С осторожностью наносить вблизи глаз, попадание препарата в глаза может привести к возникновению глаукомы.
 Следует избегать продолжительного наружного применения ГКС, это может привести к подавлению функции надпочечников даже при низкой системной абсорбции. После продолжительного местного лечения ГКС могут происходить атрофические изменения на лице и, в меньшей степени, на других частях тела.
 В состав крема Фуцидин Г входят бутилгидроксианизол и цетиловый спирт, что может послужить причиной возникновения местных кожных реакций (таких как контактный дерматит). Бутилгидроксианизол также может вызвать раздражение глаз и слизистых оболочек.
 Фузидовая кислота, как и все антибиотики, при длительном или повторном применении может повышать риск развития антибиотикорезистентности. Применение фиксированных комбинаций ГКС с антибиотиком не должно превышать 2 нед, ГКС могут маскировать симптомы инфекции или реакций повышенной чувствительности. При персистенции бактериальной инфекции следует начать лечение системными препаратами.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами не выявлено.

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Фуцидин Г», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.