Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гиппозэнинум

  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Общие симптомы
  13. Кожа
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Hippozaeninum.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Нозод сапа или кожной формы сапа. (заболевание называется «glanders», когда преобладают катаральные симптомы, а «farcy» когда в основном наблюдаются кожные симптомы и поражение легких. Существуют гомеопатические препараты обеих форм. Препараты для кожной формы имеют обозначение f.
 Тритурация молочного сахара, насыщенного вирусом.

Нозологии

 Абсцессы. Пролежни. Фурункулы. Бронхит. Рак. Карбункулы. Кариес. Хронический насморк. Постоянные простуды. Дифтерия. Слоновость. Рожа. Сап. Воспаление желез. Заболевания тазобедренного сустава. Гепатомегалия. Рецидивы волчанки. Изъязвление носовых хрящей. Отек. Зловонный, атрофический насморк. Паротит. Белый болевой флебит. Флегмона. Чума. Пустулы. Гнойно-резорбтивная лихорадка. Пиемия. Скрофулез. Сливная оспа. Сифилис. Туберкулез. Язвы. Коклюш.

Характерные особенности

 В последнее время маллеин токсин, приготовленный из выделений больных сапом животных, занял важное место в ветеринарной практике старой школы. Его используют для диагностики сапа у лошадей. Если лошадь дает реакцию, то делается вывод, что она больна. В ряде случаев, хотя животное и дало реакцию на первую инъекцию, реакцию на вторую инъекцию оно уже не дает, тем самым доказывая, что маллеин является не только диагностическим, но и лечебным средством («h. w.», xxxv. 149). по предложению garth wilkinson нозод используется гомеопатами в редких случаях заболевания сапом, а также при вялотекущих гнойных процессах, катарах, малигнизированных язвах и опухолях, абсцессах, увеличении желез и при всех подобных состояниях, протекающих в более легкой форме. Я использовал его в случаях застарелого насморка и увеличения желез и получил отличные результаты. При сапе первоначальное катаральное воспаление носа может перерасти в хронический атрофический зловонный насморк или привести к изъязвлению носовых хрящей и костей. У лошадей сап поражает легкие не менее часто, чем верхние дыхательные пути, вызывая кашель, диссеминированные изъязвления и отложения в легких. hippoz. вылечивал папулы и изъязвления во фронтальных синусах, глотке, гортани и трахее. Охриплость. Застарелые случаи бронхита, особенно у пожилых пациентов, с угрозой удушья вследствие избыточной секреции слизи. Бронхиальную астму. Коклюш. С его помощью был вылечен кашель, начавшийся на рождество и длившийся до июня. Вылечивал папулы и изъязвления во фронтальных синусах, глотке, гортани и трахее. Охриплость. Застарелые случаи бронхита, особенно у пожилых пациентов, с угрозой удушья вследствие избыточной секреции слизи. Бронхиальную астму. Коклюш.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: bacillin., avi., luet., variol., а также с ядами змей, aurum, cadm. s., kali b., hepar, psorin.

Психика и сознание

 2. голова обморочное состояние с головной болью. Воспаление оболочек мозга. Скопление гноя между костями черепа и твердой мозговой оболочкой. Множественные абсцессы в мозгу. Гранулемы, которые могут появляться в надкостнице черепа, твердой мозговой оболочке и сосудистой оболочке глаза. Диффузный миелит, вызванный psudоmonas mallei, характерной чертой которого является инфильтрация. Некроз костей лицевого черепа (больше спереди). Волосы теряют блеск.

Голова, лицо и уши

 3. глаза глаза полны слез или слизи. Зрачки расширены, коллапс. Гранулемы на сосудистой оболочке глаза.
 4. уши звон в ушах. Охриплость и глухота в терминальной стадии. Воспаление околоушных желез.
 5. нос отечность, краснота. Сильная боль в носу и прилегающих частях. Простуда, нос воспален, густые, слегка окрашенные выделения. Миндалины отечные. Отек зева. Трудноизлечимая простуда. Выделения часто только с одной стороны. Содержат белок. Вязкие, липкие, бесцветные, серые, зеленоватые или даже кровянистые, а также зловонные, едкие и разъедающие. Хронический, зловонный насморк. Изъязвления в носу и полости рта. Хрящи носа разрушаются и некротизируются. Перегородка и нёбная кость разрушаются. Остеомиелит носовых костей. Пациент реже простуживается.
 6. лицо околоушная железа отечная, выглядит как округлое уплотнение, прикрепленное к верхней челюсти, с неровной, морщинистой, покрытой бугорками поверхностью, в большинстве случаев безболезненная, лишь иногда в ней ощущается жжение. Подчелюстная и подъязычная железы временами отечные и болезненные. Формируются абсцессы, затем накожные свищи.

Ротовая полость и горло

 7. зубы и десны десны легко кровоточат. Десны покрыты черным налетом, напоминающим копоть.
 8. рот речь затруднена. Язык сухой, покрыт толстым черным налетом, напоминающим сажу. Во рту появляются язвы. Щечные протоки заполнены вязкой лимфой и слизью. Дыхание с гнилостным запахом. Скрофулезное увеличение левой околоушной железы у детей.
 9. горло изъязвление нёбной занавески. Миндалины отечные, почти смыкаются. На слизистой глотки обширные кровоизлияния. Она красная, отечная, покрыта сыпью и гнойными язвами.
 10, 11. аппетит и желудок сильная жажда, особенно во время поноса. Катаральное воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника: потеря аппетита, нарушение пищеварения, запоры. На поздних стадиях понос.

Желудочно-кишечный тракт

 12. живот печень значительно увеличена, часто наблюдаются признаки жировой дистрофии. Гепатит с деструктивным процессом в желчных протоках. Селезенка увеличена, переполнена кровью, размягчена, ткани ее расплавляются, она приобретает сероватый или темный цвет. Клиновидные абсцессы в селезенке. Увеличение паховых лимфатических узлов.
 13. стул жидкий стул, с кахексией и изнеможением в терминальной стадии. Запор.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы гранулемы и абсцессы в почках. В моче белок, а также лейцин и тирозин.
 15. мужские половые органы гранулемы и абсцессы в головке пениса, яичках и почках.
 16. женские половые органы жидкие выделения из влагалища. Тромбофлебит матки. Аборт.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания гранулемы и изъязвления во фронтальных синусах, глотке, гортани и трахее. Охриплость вследствие поражения гортани. Бронхиты в самой тяжелой форме, особенно у пожилых, с угрозой удушья вследствие избыточной секреции слизи. Дыхание шумное. Громкий храп перед смертью. Дыхание зловонное. Кашель и затруднение дыхания вследствие сужения носовых ходов и гортани, которое продолжалось одиннадцать лет. У пациента наблюдалась кахексия. Вначале дыхание частично затруднено. Кашель начался на рождество и продолжался до июня. Коклюш. Пациент очень сильно кашляет и откашливает обильную мокроту, похожую на выделения из носа. Гранулемы, размером от просяного зернышка до горошины, серого, желтоватого или красноватого цветов. hippoz. назначается при туберкулезе, уменьшает количество мокроты, а также количество рецидивов и подверженность простудным заболеваниям. Заболевания легких у домашних животных (f).
 19. пульс очень частый и малый, от 110 до 120 ударов в минуту, иногда замедленный.

Конечности и позвоночник

 21. конечности неопределенные боли в конечностях, в основном в мышцах и суставах.
 22. верхние конечности из-за больного пальца отекла вся рука. Флегмонозное и рожистое воспаление с пустулезной сыпью и язвами.
 23. нижние конечности заболевания тазобедренного сустава. Абсцессы в поясничной области (f). больные ноги у пожилых (язвы). Распространенный отек подкожной клетчатки нижних конечностей (f).

Общие симптомы

 24. общее слабость, усталость, общий дискомфорт, пациенты бросают работу. Общая слабость со значительным истощением. Ткани: множественные кровоизлияния во внутренних органах, воспаление лимфатических сосудов и увеличение лимфатических узлов. Белый болевой флебит.

Кожа

 25. кожа эритема, рожа или флегмонозные процессы, абсцессы, пустулы и язвы, которые распространяются с такой скоростью, что пораженными оказываются практически все части тела. hippoz. лечит злокачественную форму рожи, особенно если она сопровождается обильным нагноением и деструкцией тканей, и сливную оспу. Синевато-багровые, трудноизлечимые язвы.

Сон

 26. сон бессонница и тревожность. Бред ночью.

Лихорадка

 27. лихорадка частые ознобы. Приступы озноба и лихорадки, сопровождающие абсцессы и язвы. При коллапсе кожа становится холодной. Лихорадка сопровождала появление нескольких абсцессов, последовательно возникавших один за другим. Сыпной тиф. Чума. Можно попробовать лечить скарлатину с гнилостным запахом изо рта. Щечными протоками, заполненными вязкой лимфой и слизью. Сильно увеличенными миндалинами.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.