Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формика руфа

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Ведущие симптомы
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Конечности и позвоночник
  13. Сон
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Formica rufa, рыжий лесной муравей гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Муравей рыжий.
 Настойка раздавленных живых муравьев. Содержит муравьиную кислоту (hco oh).

Нозологии

 Паралич. Заболевания мозга. Синяки. Хорея. Кашель. Понос. Вывихи. Отеки. Заболевания глаз. Паралич лица. Последствия задержки потоотделения на стопах. Подагра. Выпадение волос. Головная боль. Лимфатические узлы. Жалобы в связи с перегрузкой. Паралич. Ревматизм. Нарушения зрения. Поражения спинного мозга. Боли в селезенке. Боли в горле.

Характерные особенности

 Formica вызывает множество ревматических и подагрических болей. Боли появляются внезапно, мигрируют с места на место: слева направо и справа налево. Поражение спинного мозга, параличи и спазмы. Кажется, будто мозг слишком большой и тяжелый. Ощущение, будто в области лба лопнул пузырь. Средство полезно «при всех видах апоплексий. Оно укрепляет мозг» (hering). cooper успешно назначал разведение 3х в случаях слабости нижних конечностей. j. w. thomson («h. p.», xvi 32) сообщает о случае с джентльменом 84 лет, который страдал от сильной невралгической боли, локализовавшейся между задним краем правого уха и затылком. Лечение было успешным, но через 18 месяцев пациент пришел вновь с жалобами на постоянную острую, жгучую боль прежней локализации. Ткани отечные и напряженные, но особенно позади правой ушной раковины. Пациент мог спать только в одном, удобном ему положении, которое он не мог описать, а только чувствовал, когда находил его. Всегда должен был тепло укутывать область между правым ухом и затылком, а также всю правую половину шеи. Отмечал улучшение при легком растирании правой рукой за правым ухом. Пот не приносил облегчения, казалось, вся голова страдала от болей. Моча выделялась по каплям. Больному было назначено шесть доз formica rufa, по одной перед каждым приемом пищи. На следующий день к вечеру он почувствовал себя хуже, а на третий день появилась сильная приступообразная боль и спазмы дополнительно к той боли, которую он испытывал ранее. Боли постепенно уменьшались, а на четвертый день уменьшилось ощущение болезненности. Однако главным было то, что пациент психически почувствовал себя лучше. Рассказывал, что его голова и мозг укрепились и из подавленного он превратился в жизнерадостного человека, жизнь перестала казаться ему тяжким бременем, как это было раньше. Указаниями на муравьиную кислоту hering считает: «жгучую боль, жжение от мытья, жжение вновь появляется от мытья холодной водой». Симптомы значительно уменьшаются после полуночи. Боль усиливается при движении, а также в положении сидя. Согревание и поглаживание значительно облегчают боль в шее. Легкий массаж и расчесывание волос значительно ослабляет симптомы. Холодные компрессы усиливают головную боль, а также жгучую боль. Пациент подвержен простудам, особенно когда промокает или замерзает. После купания в холодной воде. Во влажную погоду. Кожа липкая, ночью появляется пот с неприятным запахом, не приносящий облегчения. Пациент мог спать только в одном, удобном ему положении, которое он не мог описать, а только чувствовал, когда находил его. Всегда должен был тепло укутывать область между правым ухом и затылком, а также всю правую половину шеи. Отмечал улучшение при легком растирании правой рукой за правым ухом.
 Совместим с: после cham.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: ars., bry., dulc. (ревматизм). urt. u. (крапивница, подагра, ревматизм. Крапива содержит муравьиную кислоту). frag. v. (снижение лактации). tromb. (понос). caps. (жгучая боль усиливается от холодной воды).

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Подавление потоотделения на стопах.

Психика и сознание

 1. психика плохая память, особенно вечером. Пациент угрюмый, напуганный, полный предчувствий, часто испытывает недомогания. Оживленный, после того как уменьшается боль в макушке. Необычайно возбудимая психика. Удивительная и неожиданная активность мозга днем, обычные заторможенность и сонливость отсутствуют.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение. Кажется, будто все предметы движутся из стороны в сторону, пациент шатается. Боль в левой супраорбитальной области, когда ложится спать, с головокружением, темнотой перед глазами. Пациент значительно ослабевает, когда садится. Ощущение полноты, притупление чувствительности и скованность в шее. Уныние, ощущение давления с обеих сторон между висками и ушами. Головная боль возникает из-за кашля. Ощущение, будто в области лба лопнул пузырь, распространяется на всю левую часть головы. Головная боль в левой половине лба и в виске, ближе к затылку, с режущей болью, распространяющейся на ухо. Головная боль с треском в левом ухе, с последующей болью в левом виске, затем в макушке, с тошнотой и уменьшением боли в области лба. Боль в макушке, переместившаяся туда из эпигастрия. По утрам головная боль в задней, верхней и внутренней части головы. Усиливается от кофе. Каждый раз во время и после умывания холодной водой. Боль, иррадиирующая из шеи вверх, в затылок. Ощущение, напоминающее молнию, пробегает по телу и поднимается вверх, в голову. Головная боль усиливается, когда пациент сидит в кровати, уменьшается при расчесывании волос. Зуд кожи черепа. Волосы прекращают выпадать. Ушибы головы. Голова головокружение. Кажется, будто все предметы движутся из стороны в сторону, пациент шатается. Боль в левой супраорбитальной области, когда ложится спать, с головокружением, темнотой перед глазами. Пациент значительно ослабевает, когда садится.
 3. глаза боль в левой супраорбитальной и левой височной областях, болезненных при пальпации. Острая и тупая боль над левым глазом. Темнота перед глазами, ощущение, будто пациент смотрит сквозь пелену. Должен несколько секунд посидеть. Боль в глазу, когда просыпается. Хуже при умывании. Нечеткость зрения. Вспышки перед глазами. Помутнение роговицы. Лейкома. Крыловидная плева. Пятна и изъязвления роговицы. Ревматические поражения глаз. Спастическое подергивание верхнего века (справа). Глаза боль в левой супраорбитальной и левой височной областях, болезненных при пальпации. Острая и тупая боль над левым глазом. Темнота перед глазами, ощущение, будто пациент смотрит сквозь пелену. Должен несколько секунд посидеть.
 4. уши звон и жужжание в ушах. Треск в левом ухе и головная боль. Глухота. Чувствительность ушной раковины и виска.
 6. лицо ощущение, будто левая половина лица и щека парализованы.

Ротовая полость и горло

 9. горло боль в горле по утрам, с большим количеством слизи. Боль сильнее слева.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок боль в шее при откашливании и полоскании горла. Во время еды и питья. Когда пациент смыкает челюсти. Обильный пот, после того как пациент выпьет чай. Тошнота и рвота, с поносом, по вечерам, с кашлем. Жгучая боль в желудке с ощущением давления и тяжести. Постоянная тяжесть и жгучая боль в кардиальном отделе желудка.
 12. живот тупая боль в области селезенки. Ощущение, словно от ушиба, локализующееся ниже пупка, а также ощущение усталости в спине. Метеоризм. Уплотнение мезентериальных лимфатических узлов.
 13. стул и анус понос после еды. Или только днем, а не ночью. Или и днем и ночью. Или около полуночи. Понос с тенезмами. Боль в кишечнике перед дефекацией. Стул жидкий, неоформленный, с ощущением, будто должно было выйти значительно больше фекалий. Обесцвеченный стул. Запор и ощущение сжатия сфинктера. Давление в прямой кишке, ухудшение вечером и в постели. Болезненные позывы в анусе и прямой кишке, но дефекации не происходит. Ленточные глисты.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы паралич мочевого пузыря. Удвоение количества отделяемой мочи, обильное мочеиспускание ночью. Продолжается в течение двух или трех дней. Моча ярко-желтая, напоминающая шафран, без осадка, частое мочеиспускание.
 15. мужские половые органы длительная эрекция после мочеиспускания утром. Семяизвержение. Скудная эякуляция с неполной эрекцией.
 16. женские половые органы менструации скудные, бледной кровью. Спастическая боль в спине на третий день. На четвертый день моча темнеет, спастическая боль в области таза и тазобедренного сустава. Менструации появляются на восемь дней раньше. Недостаточное количество молока у кормящих женщин.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания охриплость и боль в горле. Небольшие комочки слизи в горле, которые не отделяются при кашле. Продолжительный, утомляющий кашель, который усиливается ночью и при движении. С болью в области лба и сжимающей болью в груди. Приступы сильнейшего кашля, сопровождаются рвотой, беспокоят днем и ночью.
 18, 19. грудная клетка и сердце боль, как при плеврите. Ощущение дискомфорта и боль в области сердца. Трепетание желудочков. Сильнейшая пронизывающая боль в области правого соска. Сильнейшая колющая, давящая, пронизывающая боль в области левого соска, позже в левой половине спины. Но не столь сильная, такая же по характеру боль в других частях тела.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина боль в шее, иррадиирует вверх, в голову. Сильная боль в левой половине шеи во время жевания. Скованность в левой половине шеи, распространяющаяся вниз, в левую руку. Усиливается при малейшем движении, поворотах или изгибах тела. Уменьшается при прогревании. Сильная боль в области крестца и тыльной поверхности кистей. Поражения позвоночника.
 21. конечности ощущение, что мышцы напряжены настолько, что могут оторваться от мест прикрепления. Ревматическая боль, которая появляется внезапно, локализуется преимущественно в суставах. Беспокойство. Пациент стремится двигаться, хотя движение и усиливает боль. Лучше от надавливания. Пот не приносит облегчения. Боль сильнее справа. Тугоподвижность и контрактуры суставов. Ревматическая боль, которая появляется внезапно, локализуется преимущественно в суставах. Беспокойство. Пациент стремится двигаться, хотя движение и усиливает боль. Лучше от надавливания. Пот не приносит облегчения. Боль сильнее справа.
 22. верхние конечности зуд в подмышечных впадинах по утрам. Боль cпускается от шеи вниз по левой руке. Вечером по правой. Пациент с трудом может пошевелить рукой. Сильная боль над правым локтем.
 23. нижние конечности сильная боль, словно пронизывающая таз от одного тазобедренного сустава до другого. Боль, словно от ушиба, в области бедер ночью, заставляющая больного вертеться с боку на бок. Подагра. Задержка потоотделения на стопах (из-за хореи).

Сон

 26. сон ночью сухость в горле, которая заставляет пациента просыпаться. Ночное потоотделение с неприятным запахом. Больной просыпается с влажной кожей. Может заснуть, только найдя определенное положение. Просыпается рано с ощущением, что уже выспался. Когда пациент просыпается, его беспокоят головная боль, рвота с головной болью, боль в глазах, колющая боль в ушах.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.