Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пидотимод

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакодинамика
  7. Фармакокинетика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Ограничения к использованию
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Меры предосторожности применения
  17. Список литературы
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Pidotimod.
Пидотимод

Фармакологическая группа

Другие иммуномодуляторы

Латинское название

 Pidotimodum ( Pidotimodi).

Химическое название

 (4R)-3-[(2S)-5-Оксопирролидин-2-карбонил]-1,3-тиазолидин-4-карбоновая кислота.

Используется в лечении

Код CAS

 121808-62-6.

Фармакодинамика

 Фармакодинамика.
 Пидотимод стимулирует и регулирует клеточный иммунитет.
 Пидотимод индуцирует созревание и формирование иммунокомпетентных Т-лимфоцитов при их недостаточности, на которые возлагается роль координаторов специфического иммунитета в физиологических условиях за счет частичного замещения или усиления функций вилочковой железы. Кроме того, пидотимод стимулирует макрофаги, основная функция которых состоит в захватывании антигена и его презентации на клеточной мембране в комплексе с антигенами гистосовместимости. Способность организма оказывать противодействие инфекционным агентам выражается в эффективных специфических иммунных, клеточных и антиген-антитело защитных ответах.
 Пидотимод оказывает терапевтические эффекты посредством иммуностимулирующего действия на врожденный иммунитет и продукцию антител, на клеточный иммунитет и на продукцию цитокинов.
 Пидотимод увеличивает продукцию супероксид-анионов, ФНОα, NО (бактерицидное действие), а также хемотаксис и, соответственно, фагоцитоз. Пидотимод также увеличивает цитотоксическую активность естественных киллеров.
 Пидотимод усиливает функциональную активность Т- и В-лимфоцитов, повышает стимуляцию реакции антиген-антитело и препятствует развитию апоптоза, индуцированного дексаметазоном, 12-О-тетрадеканоилфорбол-13-ацетатом и кальциевым ионофором A-23187. Пидотимод повышает содержание ИЛ-2 у старых крыс и экспрессию гена ИЛ-2 в селезенке крыс. В частности, было показано, что пидотимод оказывает иммуностимулирующее действие, особенно в случаях недостаточности иммунной системы, а также при ее функционировании на физиологическом уровне.

Фармакокинетика

 При приеме внутрь абсорбция высокая. Биодоступность составляет 45%, T1/2 - 4 Пидотимод выводится с мочой в неизмененном виде (95% введенной в/в дозы).
 Скорость и степень всасывания пидотимода значительно снижается при одновременном приеме с пищей. По сравнению с приемом натощак биодоступность при пероральном приеме вместе с пищей снижается до 50%, maxCmax в сыворотке достигаются на 2 ч позже.
 Фармакокинетические исследования с участием пациентов пожилого возраста не выявили никаких отличий от фармакокинетики у взрослых.
 Пидотимод полностью выводится с мочой, 1/2T1/2 увеличивается при почечной недостаточности. Тем не менее, даже при тяжелой почечной недостаточности (содержание креатинина в плазме крови 5 мг/дл) 1/2T1/2 пидотимода не превышает 8-9 Так как пациенты принимают препарат каждые 12 или 24 риск кумуляции при почечной недостаточности отсутствует.
 Исследования при печеночной недостаточности не проводились, пидотимод почти полностью выводится из организма с мочой в неизмененном виде.

Показания к применению

 Иммуностимулирующая терапия нарушений в клеточном звене иммунитета при инфекциях верхних и нижних дыхательных и мочевыводящих путей.
 Используется как для профилактики обострений и сокращения продолжительности и тяжести отдельных эпизодов, так и в качестве адъюванта в антибиотикотерапии острых инфекций.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к пидотимоду, непереносимость фруктозы, детский возраст до 3 лет.

Ограничения к использованию

 С осторожностью у пациентов с синдромом гипериммуноглобулинемии Е с ранее встречавшимися аллергическими реакциями или атопией.

При беременности и кормлении грудью

 Опыт применения пидотимода у беременных отсутствует или ограничен (менее 300 исходов беременности). Исследования на животных не выявили прямых или косвенных неблагоприятных эффектов на репродуктивную функцию.
 Желательно избегать применения пидотимода в I триместре беременности.
 Нет данных о выделении пидотимода или его метаболитов в грудное молоко. Женщинам рекомендуется отказаться от кормления грудью в период лечения во избежание воздействия активного вещества на ребенка.

Побочные эффекты

 Немногочисленные нежелательные явления. о которых сообщалось в отчетах о клинических исследованиях (боли в желудке. ощущение жжения в желудке). были сопоставимы с нежелательными явлениями в группах плацебо в двойных-слепых клинических исследованиях. по-видимому. эти явления были связаны с сопутствующей антибиотикотерапией.
 В процессе пострегистрационного применения сообщалось о нижеперечисленных нежелательных эффектах. частота которых определялась соответственно следующему: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100. но <1/10). нечасто (≥1/1000. но <1/100). редко (≥1/10000. но <1/1000). очень редко (<1/10000). частота неизвестна (невозможно установить по имеющимся данным).
 Со стороны иммунной системы. На 1 млн пациентов, получавших пидотимод, зарегистрирован один случай увеита и один случай синдрома Шенлейн-Геноха.
 Со стороны ЖКТ. Очень редко - тошнота, диарея, боли в животе.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Очень редко - проявления аллергического дерматита, включая крапивницу, высыпания на коже, отек губ, зуд.

Взаимодействие

 Пидотимод не связывается с белками плазмы крови и не метаболизируется, поэтому фармакокинетическое взаимодействие не ожидается.
 Пидотимод может влиять на эффективность ЛС, подавляющих или стимулирующих функциональную активность лимфоцитов или влияющих на активность иммунной системы.
 В исследованиях на животных при совместном применении с другими ЛС пидотимод не вызывал нежелательного взаимодействия с гипогликемическими средствами (толбутамид), противоэпилептическими средствами (фенобарбитал), гипотензивными средствами (нифедипин, каптоприл, атенолол), диуретиками (хлоротиазид), антикоагулянтами (варфарин), НПВП (индометацин), обезболивающими (ацетилсалициловая кислота) или жаропонижающими (парацетамол).

Передозировка

 О случаях передозировки и приема препарата не по назначению не сообщалось.
 Лечение. Специфических данных о лечении передозировки нет. В случае передозировки рекомендовано немедленно проконсультироваться с врачом. Пациентам необходима адекватная поддерживающая и симптоматическая терапия. Тщательное наблюдение должно продолжаться до выздоровления пациента.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Взрослым - по 800 мг (детям старше 3 лет - по 400 мг) 1-2 раза в сутки за 2 ч до или через 2 ч после приема пищи; продолжительность лечения зависит от показаний.

Меры предосторожности применения

 Влияние на способность к управлению автомобилем и другими механизмами. Не влияет.

Список литературы

 Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2015.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.