Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ципротерон

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Способ применения и дозы
  16. Меры предосторожности применения
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Cyproterone.
Ципротерон

Фармакологическая группа

Противоопухолевые гормональные средства и антагонисты гормонов || Андрогены, антиандрогены

Латинское название

 Cyproteronum ( сyproteroni).

Химическое название

 (1бета,2бета)-6-хлор-1,2-дигидро-17-гидрокси-3 H-циклопропа[1,2]прегна-1,4,6- триен-3,20-дион (в виде 17-ацетата).

Используется в лечении

Код CAS

 2098-66-0.

Фармакологическое действие

 Антиандрогенное, прогестагенное, противоопухолевое.

Характеристика вещества

 Противоопухолевое средство. Антиандроген стероидной природы.

Фармакодинамика

 Конкурентно блокирует андрогенные рецепторы, угнетает действие андрогенов на клетки органов-мишеней. Ингибирует высвобождение гонадотропинов, снижает синтез эндогенных андрогенов и их уровень в крови.
 После приема внутрь полностью всасывается из ЖКТ (биодоступность - около 100%). maxCmax в крови - через 3-4 элиминация носит двухфазный характер с 1/2T1/2 от 3-4 ч до 2 суток. После в/м введения депо-формы (биодоступность - 100%) maxCmax в плазме крови - через 1-3 дня; T1/2 - 4 дня; равновесная концентрация в плазме крови устанавливается после 4 инъекций. Связывание с белками крови (преимущественно с альбумином) - около 96%. Метаболизируется в печени. Накапливается в жировой ткани. Проникает в грудное молоко (при лактации 0,2% может выводиться с грудным молоком). Выводится в основном в виде метаболитов с желчью (до 70%) и мочой (до 30%), небольшое количество выводится с желчью в неизмененном виде.
 Уменьшает или полностью устраняет эффекты андрогенов - защищает предстательную железу от воздействия андрогенов половых желез и/или коры надпочечников. У мужчин уменьшает нездоровое половое влечение, снижает потенцию, снижает функцию яичек (изменения носят обратимый характер и исчезают после прекращения лечения).
 В результате антигонадотропного эффекта тормозит овуляцию. У женщин уменьшает выпадение волос на голове и их чрезмерный рост на лице и других частях тела. Кроме того, снижает повышенную функцию сальных желез.

Показания к применению

 У мужчин - метастазирующий или неоперабельный рак предстательной железы (без и после орхиэктомии, а также в сочетании с агонистами гонадотропин-рилизинг гормона - ГнРГ), гиперсексуальность. У женщин - выраженные явления андрогенизации (в тч тяжелый гирсутизм, тяжелая андрогенозависимая алопеция, тяжелые формы акне и себореи). У детей - преждевременное половое развитие.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. тяжелая печеночная недостаточность. опухоли печени. в тч в анамнезе (за исключением метастатического поражения печени при раке предстательной железы). синдром Дубина - Джонсона. синдром Ротора. депрессия (тяжелые формы). тромбоэмболический синдром. беременность. кормление грудью.

Ограничения к использованию

 Необходимо индивидуально оценить возможные пользу и риск развития негативных последствий лечения при решении вопроса о назначении препарата больным с карциномой предстательной железы при наличии тяжелого диабета с сосудистыми осложнениями, серповидно-клеточной анемии, тромбоэмболии в анамнезе, кахексии (если она не связана с раком предстательной железы).
 Подростковый возраст (до завершения периода полового созревания), герпес беременных (в анамнезе), идиопатическая желтуха беременных (в анамнезе).

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано при беременности (перед началом терапии женщины должны пройти общемедицинское и гинекологическое обследование, условием начала терапии является отсутствие беременности). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (проникает в грудное молоко).

Побочные эффекты

 Боль в животе. тошнота. повышенная утомляемость. сухость кожи. беспокойство или депрессия. усталость. снижение способности концентрации внимания. задержка жидкости в организме. изменение массы тела. аллергические реакции. при больших дозах - нарушение функции печени. У мужчин - подавление сперматогенеза (снижение способности к оплодотворению. обычно восстанавливается через 3-4 мес после отмены препарата). гинекомастия (в тч в сочетании с повышенной тактильной чувствительностью и болезненностью сосков). У женщин - ощущение напряженности в молочных железах, подавление овуляции. У детей - угнетение коры надпочечников (при высокодозной терапии), печеночная недостаточность. При быстром в/м введении - кашель, одышка.

Взаимодействие

 Антигонадотропное действие ципротерона усиливается при сочетании с агонистами ГнРГ. На фоне ципротерона может измениться потребность в пероральных гипогликемических средствах или инсулине.

Способ применения и дозы

 В/м, внутрь. Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от заболевания. Снижение дозы и отмену лечения производят постепенно. Рак предстательной железы: в/м - по 300 мг 1 раз в 1-2 нед, внутрь - по 50-100 мг 1-3 раза в сутки. Гиперсексуальность у мужчин: внутрь - по 50 мг 2 раза в сутки (при необходимости - по 100 мг 2-3 раза в сутки); при достижении эффекта дозу снижают до минимальной поддерживающей - по 25 мг 2 раза в сутки; в/м - по 300-600 мг 1 раз в 10-14 дней. Выраженные явления андрогенизации у женщин: внутрь, по 100 мг 1 раз в сутки с 1-го по 10-й день менструального цикла (одновременно показано назначение гестаген-эстрогенного препарата с 1-го по 21-й день цикла). Через 21 день от начала терапии в приеме делается перерыв на 7 дней, во время которого наступает менструальноподобное кровотечение. Детям: внутрь, по 25-50 мг 2 раза в сутки.

Меры предосторожности применения

 В период лечения необходим контроль функции печени, коры надпочечников и картины периферической крови. При появлении признаков гепатотоксичности прием препарата следует прекратить. У больных сахарным диабетом может потребоваться коррекция дозы инсулина или других гипогликемических средств (необходимо чаще, чем обычно проводить контроль уровня глюкозы в крови). В период лечения необходимо воздержаться от занятия видами деятельности, требующей повышенного внимания. У детей, получающих большие дозы препарата, при нагрузках высокой интенсивности может возникнуть необходимость в заместительной терапии глюкокортикоидами (по причине скрытой надпочечниковой недостаточности).
 При приеме алкоголя одновременно с лечением у пациентов с патологически повышенным половым влечением может наблюдаться снижение эффекта терапии.
 В крайне редких случаях на фоне применения ципротерона ацетата могут наблюдаться доброкачественные и крайне редко злокачественные опухоли печени.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.