Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Амфотерицин B

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Меры предосторожности применения
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Amphotericin B.
Амфотерицин B

Фармакологическая группа

Противогрибковые средства || Противогрибковые антибиотики

Латинское название

 Amphotericinum в ( Amphotericini в).

Химическое название

 [1R-(1R*,3S*,5R*,6R*,9R*,11R*,15S*,16R*,17R*,18S*,19E,21E,23E,25E,27E,29E,31E,33R*,35S*,36R*,37S*)]-33-[(3-Амино-3,6-дидезокси-бета-D-маннопиранозил)окси]-1,3,5,6,9,11,17,37-октагидрокси-15,16,18-триметил-13-оксо-14,39-диоксабицикло[33.3.1]нонатриаконта-19,21,23,25,27,29,31-гептен-36-карбоновая кислота.

Используется в лечении

Код CAS

 1397-89-4.

Фармакологическое действие

 Противогрибковое, фунгицидное.

Характеристика вещества

 Полиеновый антибиотик, продуцируемый актиномицетом Streptomyces nodosus. Порошок желтого или желто-оранжевого цвета. Практически нерастворим в воде, эфире, этаноле, хлороформе. Гигроскопичен, чувствителен к свету и высокой температуре. Легко инактивируется в кислой и щелочной средах.

Фармакодинамика

 Связывается со стероловым компонентом цитоплазматической мембраны, нарушает ее барьерные функции и вызывает лизис чувствительных грибов. Активен в отношении многих патогенных грибов, возбудителей различных глубоких и системных микозов, в тч сandida spp., Histoplasma capsulatum, сryptococcus neoformans, Aspergillus spp., лейшманий.
 Практически не всасывается из ЖКТ. После в/в введения 1-5 мг/сут maxCmax в плазме - 0,5-2 мкг/мл. Связывание с белками крови составляет более 90%. Практически не диализируется, легко проникает в ткани (но не в водные среды организма и серозные полости), проходит через плаценту. Метаболизируется, в желчи и моче около 98% амфотерицина присутствует в виде метаболитов. Выводится медленно (почками), 1/2T1/2 составляет 15 дней. После отмены обнаруживается в организме еще в течение нескольких недель.
 При местном применении в виде мази практически не всасывается.

Показания к применению

 Системные микозы - кандидомикоз. аспергиллез. гистоплазмоз. криптококкоз. кокцидиомикоз. бластомикоз. легочные микозы (актиномикоз). цистит. лейшманиоз.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и почек, заболевания кроветворной системы, сахарный диабет.

При беременности и кормлении грудью

 С осторожностью при беременности (адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения у беременных женщин не проведено).
 Категория действия на плод по FDA. в.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (неизвестно, проникает ли амфотерицин В в грудное молоко).

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль, полинейропатия, нечеткость зрения, диплопия.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): артериальная гипо- или гипертензия. аритмия. изменения ЭКГ. анемия. лейкопения. тромбоцитопения.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. рвота. диарея. боль в эпигастрии. понижение аппетита. повышение активности печеночных ферментов.
 Со стороны мочеполовой системы. Нарушение функции почек, в тч повышение концентрации креатинина в сыворотке крови, протеинурия, азотемия, ацидоз.
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, зуд, отек Квинке, бронхоспазм (при ингаляции).
 Прочие. Повышение температуры тела. озноб. нарушение электролитного состава крови. в тч гипокалиемия. гипомагниемия. тромбофлебит в месте инъекции. при ингаляции - першение в горле. кашель. насморк. при местном применении - возможны аллергические реакции.

Взаимодействие

 Может усилить эффект сердечных гликозидов и курареподобных миорелаксантов. Несовместим с нефротоксичными антибиотиками и противоопухолевыми препаратами.

Передозировка

 Симптомы. Усиление побочных эффектов, возможны остановка сердца и дыхания.
 Лечение. Симптоматическое.

Способ применения и дозы

 В/в, ингаляционно и местно (в виде мази). Для определения переносимости начальная доза для в/в введения составляет 100 мкг/кг массы тела. Дозу устанавливают индивидуально в зависимости от характера заболевания, эффективности терапии и переносимости; средняя доза - 250 мкг/кг, при необходимости (и хорошей переносимости) возможно увеличение суточной дозы до 1 мг/кг. Назначают через день или 2 раза в неделю. Продолжительность курса лечения зависит от тяжести и локализации процесса, длительности заболевания и составляет не менее 4-8 нед (во избежание рецидивов).
 Ингаляционно - раствор готовят непосредственно перед употреблением из расчета 50000 ЕД на 10 мл стерильной воды для инъекций. Ингаляции проводят 1-2 раза в сутки продолжительностью - 15-20 мин. При использовании ингаляторов, работающих только на вдохе, разовую дозу уменьшают до 5 мл (25000 ЕД). Курс лечения - 10-14 дней, повторный курс - через 7-10 дней.
 Местно, мазь наносят тонким слоем на поверхности очагов поражения 1-2 раза в сутки (до 4 раз). Курс лечения - не менее 10 дней.

Меры предосторожности применения

 Для уменьшения выраженности побочных явлений назначают жаропонижающие и антигистаминные препараты, витамины группы В, аскорбиновую кислоту, НПВС, препараты железа, калия В процессе лечения необходим систематический контроль функции почек, печени, состава крови и уровня калия в крови. При появлении симптомов анемии лечение амфотерицином В следует прекратить. Для лучшей переносимости антибиотика в раствор для ингаляций рекомендуется добавить 10-15 капель медицинского глицерина.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.