Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пэгфилграстим

ПроверьСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Код CAS
  4. Характеристика вещества
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Pegfilgrastim.

Фармакологическая группа

Стимуляторы гемопоэза || Колониестимулирующие факторы

Латинское название

 Pegfilgrastimum ( Pegfilgrastimi)[[g.
 Стимуляторы гемопоэза.

Код CAS

 208265-92-3.

Характеристика вещества

 Конъюгат генноинженерного человеческого колониестимулирующего фактора (филграстим) с монометоксиполиэтиленгликолем.[[d.
 Фармакологическое действие - гемопоэтическое.[[f.
 Гемопоэтический фактор роста.
 Пэгфилграстим - ковалентный конъюгат филграстима, рекомбинантного человеческого гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ), с одной молекулой полиэтиленгликоля (ПЭГ) 20 кДа, с пролонгированным действием в результате снижения почечного клиренса. Аналогично филграстиму, пэгфилграстим регулирует образование и высвобождение нейтрофилов из костного мозга, заметно увеличивает количество нейтрофилов с нормальной или повышенной функциональной активностью (хемотаксис и фагоцитоз) в периферической крови в течение 24 ч и вызывает небольшое увеличение количества моноцитов и/или лимфоцитов.
 Как и другие гемопоэтические факторы роста, Г-КСФ может стимулировать эндотелиальные клетки in vitro.
 Транзиторное увеличение лейкоцитов (лейкоцитоз) является ожидаемым последствием терапии пэгфилграстимом, соответствует его фармакодинамическим эффектам. Каких-либо побочных явлений, непосредственно связанных с таким лейкоцитозом, не описано.
 Однократное введение пэгфилграстима после каждого цикла миелосупрессивной цитостатической терапии снижает продолжительность нейтропении и частоту возникновения фебрильной нейтропении аналогично ежедневному введению филграстима (в среднем 11 ежедневных введений).[[k.
 После однократного п/к введения Tmax пэгфилграстима - 16-120 Концентрация пэгфилграстима в сыворотке крови поддерживается в течение периода нейтропении после миелосупрессивной химиотерапии.
 Распределение пэгфилграстима ограничено плазмой.
 Выведение пэгфилграстима нелинейное, дозозависимое, насыщаемое. Клиренс, в основном, осуществляется нейтрофилами (99%) и снижается с увеличением дозы пэгфилграстима. В соответствии с саморегулирующимся механизмом клиренса, концентрация пэгфилграстима в сыворотке быстро снижается с началом восстановления числа нейтрофилов.
 Фармакокинетика у особых групп пациентов.
 Учитывая клиренс с участием нейтрофилов, вероятно, что фармакокинетика пэгфилграстима не изменяется при почечной или печеночной недостаточности.
 Пожилой возраст. Фармакокинетика пэгфилграстима у пациентов старше 65 лет аналогична фармакокинетике у взрослых.[[p.
 При цитотоксической химиотерапии по поводу злокачественных заболеваний для снижения:
 Продолжительности нейтропении;
 Частоты возникновения фебрильной нейтропении;
 Частоты развития инфекций, проявляющихся фебрильной нейтропенией.[[r.
 Гиперчувствительность к белкам, получаемым с использованием E.coli, филграстиму, пэгфилграстиму или любому другому компоненту препарата;
 Нейтропения при хроническом миелолейкозе и миелодиспластических синдромах;
 Острый лейкоз;
 Для увеличения доз цитотоксической химиотерапии выше установленных в режимах дозирования;
 Одновременное назначение с цитотоксической химио- и лучевой терапией;
 Беременность;
 Период кормления грудью;
 Возраст до 18 лет.
 С осторожностью:
 Злокачественные и предопухолевые заболевания миелоидного характера ( острый миелолейкоз de novo и вторичный);
 В комбинации с высокодозной химиотерапией;
 Серповидно-клеточная анемия.[[e.
 Очень частые (≥10%) и частые (≥1%, < 10%) побочные эффекты.
 Со стороны костно-мышечной системы. Очень часто - слабые или умеренные боли в костях, которые в большинстве случаев проходят самостоятельно или купируются обычными анальгетиками; часто - артралгия, миалгия, боли в спине, конечностях и шее.
 Организм в целом. Часто - боль в груди (некардиальная), боль, лихорадка.
 Реакции гиперчувствительности. Редко - анафилаксия, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, одышка и гипотензия, эритема и гиперемия в начале или при последующем введении. Иногда возобновление лечения сопровождается рецидивом симптомов. В случае развития серьезных аллергических реакций следует назначить соответствующее лечение с тщательным наблюдением за пациентом в течение нескольких дней. Необходимо прекратить терапию пэгфилграстимом при развитии серьезных аллергических реакций.
 Со стороны нервной системы. Часто - головная боль.
 Местные реакции. Боль в месте инъекции.
 Со стороны органов дыхания. Кашель, одышка, инфильтраты в легких, нарушение функции дыхания, респираторный дистресс-синдром.
 Со стороны органов кроветворения. Спленомегалия, боли в верхнем левом квадранте живота; редко - тромбоз сосудов; очень редко - разрыв селезенки (в некоторых случаях с фатальным исходом), лейкоцитоз.
 Со стороны ЖКТ. Тошнота.
 Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки. Редкие случаи острого фебрильного дерматоза (синдром Свита).
 Со стороны лабораторных показателей. Обратимое, слабое или умеренное клинически незначимое повышение мочевой кислоты, ЩФ и ЛДГ.[[v.
 Цитотоксическая химиотерапия. Из-за возможной чувствительности быстро делящихся миелоидных клеток к цитотоксической терапии Неуластим следует вводить через 24 ч после введения цитотоксических химиотерапевтических средств. В клинических исследованиях препарат безопасно применялся за 14 дней до введения цитотоксических химиотерапевтических средств.
 5-Фторурацил или другие антиметаболиты. Потенцирование угнетения кроветворения in vivo.
 Взаимодействие с другими гемопоэтическими факторами роста и цитокинами неизвестно.
 Возможность взаимодействия с литием, который также способствует высвобождению нейтрофилов, специально не исследовали. Нет подтверждения, что данное взаимодействие может быть опасным.
 Исследований, посвященных специфическим взаимодействиям или метаболизму, не проводили.
 Признаков взаимодействия Неуластима с другими ЛС на настоящее время не зафиксировано.
 Несовместимость. Неуластим несовместим с растворами натрия хлорида.[[a.
 При однократном п/к введении препарата в дозе 300 мкг/кг серьезных нежелательных явлений не возникло ни у здоровых добровольцев, ни у пациентов с немелкоклеточным раком легкого. Побочные явления при передозировке не отличались от побочных явлений при обычном применении препарата.[[o.
 Лечение Неуластимом должно проводиться только под контролем онколога или гематолога, имеющего опыт применения Г-КСФ.
 Ограниченные данные свидетельствуют о том, что эффективность пэгфилграстима и филграстима одинакова в отношении времени купирования тяжелой нейтропении у пациентов с острым миелолейкозом de novo. Однако следует проявлять осторожность при терапии Неуластимом у пациентов с острым миелолейкозом de novo, поскольку не установлены отдаленные результаты такой терапии.
 Г-КСФ стимулирует эндотелиальные клетки и может ускорять рост миелоидных клеток, включая злокачественные клетки, и некоторые немиелоидные клетки in vitro.
 Неуластим не следует использовать при миелодиспластических синдромах, хроническом миелолейкозе, вторичном остром миелолейкозе, поскольку безопасность и эффективность препарата у данных групп пациентов не оценивались. Следует особенно тщательно проводить дифференциальную диагностику между бластотрансформацией при хроническом миелолейкозе и острым миелолейкозом.
 Безопасность и эффективность Неуластима у больных с острым миелолейкозом de novo моложе 55 лет с транслокацией t (15;17) не изучались.
 Безопасность и эффективность Неуластима у больных, получавших высокодозную химиотерапию, не изучались.
 Кашель, лихорадка и одышка в сочетании с рентгенологическими инфильтративными изменениями, ухудшением функции легких и увеличением количества нейтрофилов могут служить признаками респираторного дистресс-синдрома (РДС) у взрослых. В таком случае, по усмотрению врача, Неуластим следует отменить и назначить соответствующее лечение.
 Зарегистрированы очень редкие случаи разрыва селезенки после применения пэгфилграстима, некоторые - с фатальным исходом. Следует тщательно наблюдать за размерами селезенки. Следует предусмотреть возможность спленомегалии или разрыва селезенки у больных с жалобами на боль в верхней левой части живота и/или в верхней части левого плеча.
 Монотерапия Неуластимом не исключает развития тромбоцитопении и анемии при продолжении миелосупрессивной химиотерапии в полной дозе. Рекомендуется регулярно определять число тромбоцитов и гематокрит.
 Неуластим не следует использовать для увеличения доз цитотоксической химиотерапии выше установленных в режимах дозирования.
 Развитие серповидно-клеточного криза ассоциировалось с терапией пэгфилграстимом у пациентов с серповидно-клеточной анемией. Терапия пэгфилграстимом у пациентов с серповидно-клеточной анемией должна проводиться с осторожностью только после тщательного определения потенциального риска и пользы.
 Лейкоцитоз 100·109/л или более наблюдается менее чем у 1% больных, получающих Неуластим, носит временный характер и обычно наблюдается через 24-48 ч после введения препарата в соответствии с его фармакодинамическими эффектами. Каких-либо побочных явлений, непосредственно связанных с таким лейкоцитозом, не описано. Безопасность и эффективность пэгфилграстима при мобилизации периферических стволовых клеток крови у больных соответствующим образом не оценивались.
 Возросшая гемопоэтическая активность костного мозга в ответ на терапию факторами роста приводит к транзиторным положительным изменениям при визуализации костей, что следует принимать во внимание при интерпретации результатов.[[ф.
 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Неуластим», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.