Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ятрофа куркас

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Jatropha curcas, ятрофа ядовитая гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Ятрофа ядовитая.
 Сем. Молочайные.
 Настойка и тритурация семян.

Нозологии

 Блефароспазм. Урчание. Холера. Холерина. Судороги. Понос. Воспаление краев век. Болезненность пяток. Изъязвления во рту. Заболевания кожи. Рвота. Глисты.

Характерные особенности

 Jatropha является одним из наиболее активных средств из семейства молочайных и напоминает croton, особенно в случае императивных позывов к дефекации, когда фекалии изливаются потоком, а также характером раздражения и высыпаний на коже. Одна из наиболее примечательных характеристик jatropha отчетливое, специфическое бульканье, «громкий звук в животе, будто из бутылки выливают жидкость, с последующим жидким стулом». «внезапный позыв к дефекации и постоянный звук переливающейся жидкости в животе, особенно слева». Понос часто сопровождается ощущением холода. Кожа синяя, покрытая пятнышками. Холодный пот. Временами жидкий стул сопровождается обильной (и легко возникающей) рвотой. Рвотные массы клейкие, содержащие белок, водянистые. Характерны внезапные позывы к дефекации. Выпитая вода почти сразу вызывает рвоту. Состояние соответствует скорее начальной, чем последней (коллапс) стадии холеры. Преобладают спазмы, схваткообразная, режущая боль, ощущение, будто в животе перекатываются шарики. Пациент корчится в постели от боли. kent («h. p.», vi. 355) описывает показания jatr. при холере следующим образом: «характерный стул в виде рисового отвара. Рвота и понос. Более или менее обильный пот. Более или менее сильные спазмы. Мочеотделение подавлено, прострация, обморок и быстрое начало, характерное для холеры, но у jatropha есть особенность, отличающая это средство от других, рвота и понос густой, содержащей белок комковатой массой вместо жидкой и водянистой». Прогулка на свежем воздухе усиливает урчание, провоцирует боль в пятках, но уменьшает головную боль. Свежий воздух ослабляет головную боль. Вызывает урчание. В помещении головная боль усиливается. Пациент пытается охладиться, скидывая с себя одеяла и ложась на землю. Давление и пальпация усиливают симптомы. Ночью: сухость во рту. Зуд кожи между пальцами. После полуночи: обильный водянистый понос. Утром: стул учащается. Головная боль, металлический, кровянистый привкус. Сплевывает слюну. Летом: внезапный понос. При холере следующим образом: «характерный стул в виде рисового отвара. Рвота и понос. Более или менее обильный пот. Более или менее сильные спазмы. Мочеотделение подавлено, прострация, обморок и быстрое начало, характерное для холеры, но у jatropha есть особенность, отличающая это средство от других, рвота и понос густой, содержащей белок комковатой массой вместо жидкой и водянистой».
 Помещение кистей в холодную воду антидотирует эффекты, вызванные действием препарата.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: представители семейства молочайных, особенно с croton, euphorb. coroll.
 При холере: verat. (у verat. боль сильнее и более выражен коллапс. У него нет ни альбуминовой рвоты jatr., ни столь сильного урчания). ars. (рвота водой сразу после питья). elat. (стул выделяется внезапным потоком. Шумная дефекация). jatropha urens.

Психика и сознание

 1. психика депрессия. Сильная тревожность в сочетании с жжением в желудке и холодом тела. Приступы тревоги ночью, сдавливающие грудь и не позволяющие заснуть до утра. Спокойствие ума, равнодушие к боли. Чрезвычайно сильное истощение. Экстаз, повышение тонуса, эфирная легкость во время болезненного поноса.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение с последующим бессознательным состоянием или бредом. Жар и тяжесть в голове. Голова горячая. Оцепенение, в сочетании с зевотой и тошнотой. Жар в голове, лице и ушах. Головная боль с тошнотой и рвотой, начинающаяся утром. Сильная давящая боль в висках, прекращающаяся на свежем воздухе и возобновляющаяся при возвращении в помещение. Скованность в мышцах лба и шеи.
 3. глаза зуд и жжение по краям век. Подергивание левого верхнего века. Яркие и темные пятна перед глазами. Черные точки перед глазами.
 4. уши горящие, горячие уши, с жаром в задней части головы.
 5. нос зуд в носу во время еды. Язвы в носу (и полости рта).
 6. лицо горячие лицо и голова. Зябкость в спине. Лицо бледное, с синими кругами вокруг глаз. Болезненные, потрескавшиеся губы.

Ротовая полость и горло

 8. рот металлический привкус. Привкус крови. Пациент сплевывает много слюны (утром). Избыточное скопление жидкой слюны. Продолжительная боль и жжение в языке. Онемение языка, с жаром и сухостью во рту. Сухость рта и языка, без жажды (ночью). Ощущение, будто полость рта обварена кипятком.
 9. горло сухость в зеве и горле. Жжение в полости рта и горле, с последующей сухостью. Ощущение спастического сужения горла, которое поднимается из желудка.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок сильная, неутолимая жажда. Питье воды не приносит облегчения. Боится пить из-за возникающей тошноты. Отрыжка воздухом. Обильная рвота темно-зеленой желчью. Выпитый стакан воды сразу же извергается со рвотой. Рвота большими количествами водянистой, содержащей белок массы возникает легко. Сопровождается водянистым поносом, спастической, сжимающей болью и жжением в желудке, судорогами в икрах. Холодом во всем теле. Липким потом (холерина). Рвота беременных. Жар и жжение в желудке. Гастроэнтерит. Ощущение слабости и дурноты в подложечной области. Постоянное тупое давление в желудке. Рвота большими количествами водянистой, содержащей белок массы возникает легко. Сопровождается водянистым поносом, спастической, сжимающей болью и жжением в желудке, судорогами в икрах. Холодом во всем теле. Липким потом (холерина).
 12. живот боль локализуется глубоко в животе, позади пупка. Живот увеличенный в объеме и болезненный при пальпации. Ощущение, будто в животе перекатываются шарики. Острая, стреляющая и жгучая боль в животе. Колика. Жжение в животе, пациент пытается его ослабить, сбрасывая с себя одеяло, ложась на землю. Болезненные толчки из пупка в направлении поясницы. Тимпанит. Урчание в животе и колики. Лучше при прогулке на свежем воздухе. Звук, напоминающий бульканье воды, выливающейся из сливного отверстия бочки, во время дефекации. Шум в кишечнике, будто из бутылки выливают жидкость или жидкость переливается в кишечнике. Не уменьшающийся после дефекации неоформленными каловыми массами.
 13. стул и анус внезапно возникающий позыв к дефекации и постоянный звук переливающейся в животе жидкости, особенно сильный слева. Водянистый, жидкий стул, который извергается стремительным потоком. Первая стадия холеры, до коллапса. Обильный мягкий стул с аскаридами и острицами. Стул водянистый, изливается потоком. Стул, напоминающий рисовый отвар. Обильный водянистый, жидкий стул во время простуды, приводящий к истощению пациента. Запор. Колющая боль в прямой кишке и анусе.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частые позывы к мочеиспусканию. Моча бледно-желтая, пенистая.
 15. мужские половые органы тупая боль в гениталиях, словно после чрезмерно активной половой жизни. Тянущая боль в гениталиях, распространяющаяся вдоль внутренней поверхности правого бедра и к пупку.
 16. женские половые органы рвота беременных.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания болезненное давление в гортани справа будит больного по ночам. Не усиливается при пальпации. Постоянный короткий сухой кашель. Глухой кашель. Учащенное дыхание, одышка. Затрудненное дыхание.
 18. грудная клетка боль в области третьего ребра слева, медиальнее соска. Стеснение в груди с ощущением тревоги, мешающее спать. Сильная тупая боль в левой ключице. Давление в грудных мышцах слева. Позже справа. Часто и внезапно возникающая сильная колющая боль, которая локализована позади реберных хрящей слева от мечевидного отростка грудины, что вызывает задержку дыхания. Часто возникающая колющая боль позади хрящей 6-го и 7-го ребер. Колющая боль, распространяющаяся сверху вниз, локализующаяся глубоко за грудиной.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце ощущение слабости и тошноты в прекордиальной области с последующим мягким стулом. При медленном движении по комнате возникает чрезвычайно сильное сердцебиение, сотрясающее грудную клетку. Пульс: неправильный. Малый, нитевидный, перемежающийся. Резко замедленный. Почти полное отсутствие пульса.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина скованность в мышцах лба и задней части шеи. Боль, словно от ушиба, в мышцах груди и спины. Тугоподвижность в области поясницы.
 21. конечности сильный спазм мышц конечностей. Боль в конечностях и суставах.
 22. верхние конечности спазмы мышц верхних конечностей.
 23. нижние конечности судороги в икрах. (холера). Спастическая боль в ногах с судорогами и уплотнениями в икрах. Чрезвычайно сильные судороги ног, стоп. Покалывания в пальцах ног. Зуд между пальцами ног по ночам. При ходьбе на пятках они становятся очень болезненными.

Общие симптомы

 24. общее судороги. Все тело холодное. Сильная усталость и сонливость. Упадок сил, пульс частый и слабый. Хуже при малейшем напряжении. Пьянеет быстрее, чем обычно.

Кожа

 25. кожа прыщики: на запястьях, на тыльной стороне кисти. Щеках. Задней поверхности шеи. На сгибательной поверхности правого бедра. Зуд и легкое напряжение вокруг рта. Зуд: между пальцами рук. В ладонях. Между пальцами ног в постели по ночам. При растирании сначала усиливается, затем ослабевает.

Сон

 26. сон сильная сонливость. Ночью пациент беспокоен из-за наплыва мыслей и сердцебиения. Приступы тревоги ночью, которые не позволяют заснуть.

Лихорадка

 27. лихорадка ощущение холода в спине с жаром в области лица и головы. Зябкость. Холодные кисти рук. Синие ногти. Холод ощущается во всем теле. Кожа испещрена синими пятнышками. Зябкость и холодный пот. Холодные кисти с жаром в полости рта и горле. Жар в области головы, лица и ушей. Пациент мерзнет. Холодный пот.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.