Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эукалиптус глобулюс

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Кожа
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Eucalyptus globulus, эвкалипт шаровидный гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Эвкалипт шариковый.
 Кл. Миртовые.
 Настойка свежих листьев, эфирное масло, эвкалиптол.

Нозологии

 Аневризма. Аортит. Астма. Заболевания мочевого пузыря. Бронхит. Понос. Дизентерия. Диспепсия. Дизурия. Фистулы. Гонорея. Подагра. Перемежающаяся лихорадка. Заболевания почек. Хининовая кахексия. Ревматизм. Заболевания селезенки. Отравление стрихнином. Сифилис. Опухоли. Тиф. Стриктуры уретры. Карбункулы уретры. Язвы при варикозном расширении вен. Глисты.

Характерные особенности

 Родиной «резинового дерева» является австралия. Оно было пересажено в болотистые районы с умеренным климатом, так как способно абсорбировать воду и разрушать малярийный токсин. Эвкалипт знаком всем, поскольку он использовался во время эпидемии гриппа для профилактики и дезинфекции. Испытания показывают, что он вызывает бoльшую часть обычных симптомов гриппа. Следовательно, он может использоваться для гомеопатического лечения этих нарушений. Он вызывает насморк, тупую, конгестивную головную боль, боль в горле, нарушения пищеварения с избыточным образованием зловонного газа и лихорадку. Характерно также замедленное пищеварение, перемежающаяся или интермиттирующая лихорадка. Он также успешно действовал во время выздоровления после перемежающейся лихорадки. Эвкалипт вызывает появление пота с сильным запахом. c помощью этого средства e. fischer вылечил много случаев дизентерии. В сферу его действия входят и определенные сосудистые изменения, например ощущение отчетливого биения в области желудка, сопровождавшееся ощущением прострации. Один из испытателей считает, что эти ощущения связаны с абдоминальной аортой. Им лечили сосудистые опухоли женской уретры, а также увеличение лимфатических узлов и узелковые разрастания вокруг суставов. С его помощью излечили опухоль размером с лесной орех, вызывавшую сильные (кинжальные) боли под левым соском. Он широко используется для лечения бронхитов и бронхиальной астмы. Д-р arthur dalzell («h. w.», xxv 106) приводит два потрясающих случая лечения бронхиальной астмы, при которых облегчение наступило сразу же после приема пяти капель эвкалиптового масла в столовой ложке воды. Лекарство давали перед самым сном. Оно также уменьшало одышку в случае митральной недостаточности. В симптоматике эвкалипта преобладают жгучие боли, ощущение покалывания, острейшие (кинжальные) и острые боли. Отмечается периодичность. Большинство болей возникает ночью. Он вызывает интоксикацию и желание заниматься физическими упражнениями.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: ant. сrud. по действию на слизистые оболочки. ant. t. при бронхиальной астме и бронхорее. arsen. и chi при перемежающейся лихорадке. silica при язвах со свищами. terebent. при мочевых симптомах.
 Хорошо следует за: ars. при рецидивирующей лихорадке (чашка кофе снижает эффект). За phytolacca убрал опухоль правой груди.
 Следует сравнить также с «red gum», angophora lanceolata.
 Eucal. является антидотом при отравлении стрихнином. (monfrida musmecin находит, что отвар листьев эвкалипта с раствором соли стрихнина образует осадок в виде хлопьев, лишенный горького вкуса. Животные, получавшие эти два препарата вместе, выживали, хотя доза стрихнина была такова, что, будучи данной отдельно, оказалась бы летальной. Даже когда отвар эвкалипта давали после того, как стрихниновые судороги уже развились, симптомы значительно ослабевали.

Психика и сознание

 1. психика радостное настроение, желание двигаться, жизнерадостность, ощущение, будто сил прибавилось. Интоксикация, за которой следует депрессия.

Голова, лицо и уши

 2. голова ощущение полноты в голове, конгестивная головная боль. У пациентов с гиперволемией с последующей лихорадкой. При головной боли у анемичных пациентов: уменьшает боль и вызывает сон.
 3. глаза глаза горячие, жжение. Катаральное и гонорейное воспаление в глазах. Тяжесть век.
 5. нос заложенность. Напряжение в переносице, будто сейчас начнется обильное кровотечение. Ощущение, что нос забит. Насморк: жидкие, водянистые выделения, хронический насморк с гнойными зловонными выделениями.
 6. лицо покрасневшее. Прилив крови.

Ротовая полость и горло

 8. рот изъязвления в полости рта постепенно заживают. Избыточная секреция слюны. Легкое жжение, распространяющееся на горло и пищевод, сопровождается жаждой.
 9. горло жжение в горле. Ощущение полноты и болезненность при глотании. Постоянное ощущение присутствия мокроты в горле, но пациент отхаркивает лишь небольшое количество негустой белой пенистой слизи.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок повышенный аппетит, мучительная жажда. Раздражающая (жгучая) отрыжка с сильным, неприятным запахом. Жжение в желудке. Ощущение полноты, давления и тяжести, будто больной съел слишком много. Обморок и прострация с явным ощущением биения в эпигастрии, синхронно с пульсом (брюшная аорта). Замедленное пищеварение, отрыжка и вздутие живота. Затрудненное и болезненное пищеварение. Селезенка сокращается, становится плотной.
 12. живот жжение в эпигастрии и в области пупка. Дискомфорт, неприятное ощущение в области пупка, распространяющееся на кишечник. Острая, схваткообразная боль в поперечно-ободочной кишке, ощущение, будто сейчас начнется понос. Острые боли в гипогастрии после обеда. Желудочно-кишечные расстройства с бессонницей и беспокойством. Предрасположенность (в связи с состоянием слизистой) к появлению глистов. Растяжение газами.
 13. стул и прямая кишка острая боль в нижней половине живота. Жидкий, водянистый, желтый стул утром, при вставании с постели. Хронический понос со слизью и кровью. Дизентерия с жаром в прямой кишке. Тенезмы, выделение слизи. Прострация. Кровотечение. Понос, как при брюшном тифе. Зловонный стул с отхождением газов.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы (острый и хронический гломерулонефрит, пиелонефрит, гидронефроз.) воспалительный процесс в мочевом пузыре. Ощущение, будто он потерял способность сокращаться. Жжение и тенезмы при мочеиспускании. Спастические стриктуры. Дизурия. Недержание мочи, увеличенное количество мочи. Моча пахнет фиалками.
 15. мужские половые органы повышенное сексуальное влечение. Подострая или хроническая гонорея. Свежий шанкр.
 16. женские половые органы сосудистые опухоли уретры. Язвочки вокруг наружного отверстия уретры. Едкие, зловонные, слизистые бели. Опухоли в различных частях тела. Опухоль под соском справа, величиной с лесной орех, с острой кинжальной болью.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания бронхит у пожилых и ослабленных людей. Бронхорея. Дыхание ускорено. Астма у людей со слабым здоровьем, анемичных, с выраженной одышкой и поражением сердца. Астматический компонент у пациентов с бронхитом. Средство уменьшает кашель и помогает откашлять густую мокроту. Мокрота слизистая, белая, густая, пенистая.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце тахикардия, сопровождающаяся болью. Сердцебиение. Внезапные приливы крови к лицу с сильным метеоризмом у женщин в климактерическом периоде. Сильная пульсация абдоминальной аорты. Аневризма сдавливает блуждающий нерв.

Конечности и позвоночник

 21. конечности множественные узелки над пястными и плюсневыми суставами. В верхних и нижних конечностях сначала отмечалось покалывание, затем боль с ощущением полноты в венах, ощущением скованности и утомления, будто пациент слишком устал, чтобы двигаться.

Кожа

 25. кожа везикулярные высыпания, увеличение лимфатических узлов и появление гнойных, безболезненных язв.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.