Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ирис версиколор

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Ведущие симптомы
  4. Характерные особенности
  5. Дозы и потенции
  6. Аналоги по действию
  7. Входит в состав
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Iris versicolor.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: iris versicolor.
 Пестрый касатик.
 Тинктура и растирания приготовляются из сухого корневища.
 Патогенез находится в энциклопедии аллена; несколько испытаний и много клинических наблюдений можно найти в новом лекарствоведении хэля.

Характеристика и сферы действия

 Постоянным выдающимся симптомом у людей, принимавших ирис в значительных количествах, был сильный холероподобный понос. р.юз сообщает, что у двух животных, отравленных ирисом, поджелудочная железа была сильно гиперемирована.
 Ирис особенно действует на пищеварительный тракт и придаточные железы, на слюнные железы, на поджелудочную железу и печень, на чувствительные нервы и кожу. он раздражает слизистую оболочку щек, вызывая вместе с изъявлением десен, обильное слюнотечение. рвота наблюдается постоянно, - рвота пищей, желчью. почти все экспериментаторы чувствовали жестокую жгучую боль под ложечкой и в области поджелудочной железы. действие на кишечник выражается обильным поносом, часто холероподобным с жестоким жжением в заднем проходе.
 При ирисе жжение наблюдается во всем протяжении пищеварительного тракта. его действие на нервы характеризуется сильными невралгическими болями, особенно в лице.
 Наконец, замечались на коленях, локтях и на теле неправильные пятна, покрытые блестящими чешуйками, похожие на псориазис.

Ведущие симптомы

 1. чувство жжения в пищеварительном тракте, которое может появиться где угодно: во рту, под ложечкой, в животе, в заднем проходе, с обильным слюнотечением.
 2. рвоты тягучей прозрачной слизью так, что длинные нити тянутся от рта к тазу (каби бихроникум) с жжением в полости рта, глотке, пищеводе и желудке.
 3. головная боль с кислой и горькой рвотой.
 Боли различного характера, главным образом по ходу левого седалищного нерва, внезапные, стреляющие. боль распространяется до подколенной ямки, ухудшается от движения и вызывает хромоту.
 Стул - жидкий, дизентерический, разъедающий, с сильным, как бы от огня, жжением в заднем проходе после стула.
 Жжение в каком-либо месте пищеварительного тракта и рвота тягучей слизью - главная характеристика ирис верзиколор. применяется главным образом при глазной невралгии и в некоторых случаях холероподобного поноса.

Характерные особенности

 Идиопатическое или меркуриальное слюнотечение.
 Гастрические и желчные расстройства.
 Холерина, которая поражает взрослых осенью и характеризуется желчными испражнениями.
 Мигрень, сопровождающаяся желчной рвотой. перед глазом с той стороны, в которой начнется боль, появляется пятно.
 Воспаление седалищного нерва, главным образом, левого. запор. клод наблюдал, что ирис от 12-го до 30-го разведения действует почти как слабительное, а ниже 12-го разведения уже не имеет этого действия.

Дозы и потенции

 Обычно употребляются низкие разведения.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.