Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пилокарпинум гидрохлорикум

Источники: Allen, Clarke, Кларк
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Pilocarpinum hydrochloricum, пилокарпина гидрохлорид гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Пилокарпин. c11h16n2o2.
 Раствор в дистиллированной воде.
 Pilocarpinum muriaticum.
 Пилокарпина гидрохлорид. c11h16n2o2hcl.
 Раствор в дистиллированной воде.
 Pilocarpinum nitricum.
 Пилокарпина нитрат. c11h16n2o2hno3.
 Раствор.
 Тритурация.

Нозологии

 Альбуминурия. Алопеция. Судороги: уремические, послеродовые. Глухота. Болезнь меньера. Эпидемический паротит. Близорукость. Гипергидроз. Тошнота и гиперсаливация при беременности. Гиперсаливация. Головокружение после отита.

Характерные особенности

 Пилокарпин один из основных алкалоидов, выделенных из jaborandi (pilocarpus pinnatus). он, так же как и jabor., используется для стимуляции и лечения гипергидроза, а в глазной практике для сужения зрачков, что характерно и для действия pilo., вне зависимости от того, вводили ли его подкожно или прикладывали непосредственно к глазам. Кроме того, он оказывает влияние на уши. g. p. field («brit. med. jour.», май 17, 1890) с хорошим эффектом назначал его при глухоте вследствие лабиринтита, при шуме в ушах и головокружении, возникшем вследствие раздражения слухового нерва. Меньше всего лечению pilocarp. поддаются те случаи, когда слух улучшался при шуме, например при шуме поезда , и тогда, когда слух ухудшался после простуды. Наиболее эффективен pilo. у больных сифилисом, наследственным или приобретенным, и пациентов, глухота которых усиливается при усталости. Метод его назначения следующий: раствор pilo. nit., 1/2 г в 0,6 мл, вводится в тыльную часть плеча, причем первоначальная доза составляет 1/12 г, а затем доза последовательно повышается дo 1/8, 1/6 и, если препарат хорошо переносится, до 1/4 г. пациент сразу же начинает потеть, у него повышается слюноотделение. После каждой инъекции перорально назначают 3,9 г amm. c. в небольшом количестве воды. Пациента укладывают на диван и тепло укутывают одеялами, а голову обвязывают платком. По мере того как достигается эффект, одеяла постепенно снимают. При признаках обморока назначают бренди. Лечение продолжают в течение шести недель. [cooper считает, что таким путем достигается лишь временное улучшение. Более того, некоторые больные при таком лечении простужаются.] james c. wood («med. cent.», i. 301) описывает два поучительных случая.
 [1] женщина 22 лет, беременность восемь месяцев, первые роды. В июне, ночью, после продолжительной прогулки, во время которой она пропотела, у нее развились сильнейшие судороги. Роды были чрезвычайно тяжелыми, под хлороформом, и после рассечения шейки матки, которая раскрылась недостаточно широко, была произведена краниотомия плода, к тому времени уже мертвого. После родов началось сильное кровотечение. За неделю до этого пациентке делали анализ мочи, при котором не было обнаружено никаких изменений. Теперь же количество мочи резко уменьшилось, и она содержала большое количество белка. Около полудня ей был назначен apis 3x, но в 17 часов судороги возобновились. 60 мл мочи, взятые катетером, стали почти плотными при кипячении. Ей был назначен pilo. 1/6 г подкожно. Через несколько секунд изо рта потекла слюна, на лбу выступили капли пота, затем появились потливость всего тела, тошнота и позывы к рвоте, увеличилась секреция слизистых носа и гортани, кровяное давление снизилось, лицо и все тело покраснело. Эти симптомы держались в течение четырех часов, после чего пациентке сделали вторую инъекцию. Слюна густая, тягучая, очень вязкая. Количество мочи быстро увеличилось, в то время как белок исчез. Сознание восстановилось, и пациентка полностью поправилась с помощью apis, arsen. и merc. wood наблюдал, как аналогичным путем pilo. справлялся с уремическими судорогами, усилив выделение пота с поверхности кожи и повысив все другие виды секреции, что позволило уменьшить нагрузку на перегруженные почки и дало им возможность восстановиться.
 [2] прямо от постели предыдущей больной wood позвали осмотреть пациентку на третьем месяце беременности. Она являла собой картину страданий и отчаяния. В течение восьми недель у нее отмечалась гиперсаливация с выделением вязкой слюны, настолько обильная, что ей приходилось использовать от шести до десяти носовых платков ежедневно. Она страдала от постоянной тошноты и рвоты. Наблюдалось сильнейшее истощение. Тошнота усиливалась при малейшем движении. Покраснение лица чередовалось с бледностью. Наблюдались приливы жара. Пациентка обильно потела. Моча скудная, интенсивно окрашена, в осадке большое количество мочевой кислоты. Сильный озноб, упорный запор. Ей был назначен pilo., 1/6 г на полстакана воды, по одной чайной ложке каждые два часа. На следующий день wood нашел ее сидящей и в жизнерадостном настроении: тошнота и гиперсаливация прекратились. Хотя и не совсем гладко, но улучшение продолжалось. Ни один из назначавшихся прежде препаратов (merc., ipec., nit. ac., k. bi., hydrast., act. r.). облегчения не принес.
 Lambert («h. w.», xxxii. 460) лечил тяжелый случай ревматического ирита левого глаза с помощью атропина (4 г на 30 мл), который закапывали в глаз по нескольку раз в день. Ночью у пациента развилась обильная потливость кожи правой половины тела, а днем она была значительно более влажной, чем кожа левой. 4 г pilo. mur. 4x перед сном уменьшили потоотделение. (интересно, действительно ли закапывание атропина в левый глаз повлияло на отсутствие пота в левой половине тела.) помимо прочего, pilo. активно влияет на кожу и волосы, в связи с чем он входит в состав многих средств против облысения. schmitz из колоне («h. w.», xiv. 180) лечил двух лысых мужчин инъекциями pilo. mur. с целью вызвать рассасывание остатков воспалительного инфильтрата внутри глаза. У обоих развился вторичный эффект рост молодых, мягких волос на облысевших частях черепа. У одного из них, шестидесятилетнего, через четыре месяца голова была покрыта наполовину седыми, наполовину черными волосами, достаточно густыми, чтобы полностью прикрыть имевшуюся прежде лысину. pilo. известен еще и тем, что превращает седые волосы в черные. Женщина, которая получала инъекции pilo., пожаловалась cooper, что после лечения у нее начались постоянные простуды и бронхиты, а кожа стала чрезвычайно раздражительной. pilo. mur. 3x является основным средством, которым burnett лечил эпидемический паротит. Он считает его (так же как и jaborandi) средством, прицельно действующим на потовые, околоушные и поджелудочную железы. frohling («h. r.», xii. 320) сообщает о случае лечения пациента, страдавшего от истощающего гипергидроза вследствие перенесенного острого заболевания (он использовал pilo. mur., 4-е растирание). С помощью merc. sol. 12 он вылечил случай ревматической лихорадки, по крайней мере проявления со стороны суставов, однако пациент продолжал потеть и силы его истощались до тех пор, пока не был назначен pilo. пациент перестал потеть после первой же дозы.

Дополнительно

 Антидотами для pilocarpinum являются: atrop., amm. c. (летучая соль), бренди.
 Pilocarpinum хорошо следует за merc. (повышенное потоотделение при ревматической лихорадке).

Диф. диагностика

 Следует сравнить: jaborandi, myosot., eser., phys.

Психика и сознание

 2. голова пульсация в висках и учащенный пульс. Седые волосы темнеют.

Голова, лицо и уши

 3. глаза обильное слезотечение. Зрачки сужены до размеров булавочной головки. Уменьшение миопии.
 4. уши (глухота вследствие лабиринтита, которая усиливалась при усталости. У больных сифилисом. Головокружение после отита. Глухота с шумом в ушах. Шум в левом ухе). Повышенная секреция ушной серы.
 5. нос повышение секреции слизистой оболочки носа.
 6. лицо лоб и лицо красные, вены выбухают. Потоотделение начинается с лица.

Ротовая полость и горло

 8. рот внезапное повышение саливации, достигает максимума через пятнадцать минут, продолжается в течение двух часов. Одна инъекция вызвала выделение около 0,7 л жидкой слюны. Слюна густая, тягучая, очень вязкая.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок интенсивная жажда после потоотделения. Тошнота возникает только по окончании повышенного отделения слюны. Нет такой сильной рвоты, как у jaborandi. тошнота и позывы к рвоте.
 13. стул императивные позывы к дефекации.

Мочеполовая система

 16. женские половые органы менструация начинается на два дня раньше.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания увеличение секреции слизи в бронхах. Сильный кашель с мокротой. Постоянные простуды с угрозой возникновения бронхита.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце слабое сердце. Ускоренный пульс. Артериальное давление снижено. После того как пациент пропотел, пульс возвращается к норме.

Общие симптомы

 24. общее расширение кровеносных сосудов. Височные артерии превращаются в толстые пульсирующие тяжи. Выступающие вены на лбу. Истощение (после того, как пропотел), во время которого большинство пациентов засыпает. Обмороки. В случае паралича, вызванного свинцом, он вызвал обильное слюнотечение и потоотделение, ощущение сильного холода и дрожи в конечностях.

Кожа

 25. кожа повышенная раздражительность кожи.

Сон

 26. сон под действием этого средства пациент засыпает.

Лихорадка

 27. лихорадка ощущение холода и дрожи с ознобом, без снижения температуры. Повышение температуры с ощущением сильнейшего холода. Покраснение лица с ощущением тепла. Сначала потеет лоб вдоль кромки волос, потом включаются шея, грудь, туловище, руки и, наконец, нижние конечности. Обильный пот, за время действия препарата испытатель теряет от 0,7 до 1 кг веса. Пот появляется приблизительной через пять минут после увеличения слюноотделения и часто сопровождается ощущением сильнейшего холода, пациент стучит зубами, и ему хочется потеплее закутаться. После профузного потоотделения: жажда, ощущение облегчения и увеличения жизненных сил.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.