Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Темозоломид

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Ограничения к использованию
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Меры предосторожности применения
  17. Особые указания
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Temozolomide.
Темозоломид

Фармакологическая группа

Алкилирующие средства

Латинское название

 Temozolomidum ( Temozolomidi).

Химическое название

 3,4-Дигидро-3-метил-4-оксоимидазо[5,1-d]-1,2,3,5-тетразин-8-карбоксамид.

Используется в лечении

Код CAS

 85622-93-1.

Фармакологическое действие

 Алкилирующее, иммунодепрессивное, противоопухолевое.

Фармакодинамика

 В системном кровотоке при физиологических значениях pH подвергается быстрому химическому превращению в цитотоксичный монометилтриазеноимидазолкарбоксамид (МТИК). Цитотоксическое действие МТИК обусловлено алкилированием гуанина в положении О6 и N7 (дополнительно) с последующим запуском механизма аберрантного восстановления метилового остатка. Нарушает структуру и синтез ДНК, клеточный цикл.
 При приеме внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. maxCmax достигается через 0,5-1,5 ч (самое раннее - через 20 мин), прием пищи понижает maxCmax на 33%, AUC - на 9%. Слабо связывается с белками крови (10-20%). Проходит через ГЭБ, проникает в спинномозговую жидкость. Не метаболизируется в печени. Т1/2 из плазмы - 1,8 Клиренс, объем распределения и Т1/2 не зависят от дозы. Плазменный клиренс не зависит от возраста, функции почек, курения. Выводится преимущественно почками, 5-10% - в неизмененном виде, остальное - в виде 4-амино−5-имидазол-карбоксамида гидрохлорида и неидентифицированных полярных метаболитов.
 У детей AUC больше, чем у взрослых. Однако максимальная переносимая доза на один цикл лечения у детей и взрослых одинакова - 1000 мг/м2. На фоне нарушения функции печени легкой или средней степени тяжести фармакокинетические параметры не изменяются.
 В доклинических исследованиях на крысах и кроликах, получавших дозу 150 мг/м2, отмечено токсическое и тератогенное действие на плод.

Показания к применению

 Злокачественная глиома (мультиформная глиобластома. анапластическая астроцитома) при наличии рецидива или прогрессирования заболевания после стандартной терапии. распространенная метастазирующая злокачественная меланома (1 линия терапии).

Противопоказания

 Гиперчувствительность, в тч к дакарбазину, выраженная миелосупрессия, беременность, кормление грудью.

Ограничения к использованию

 Возраст до 3 лет при мультиформной глиобластоме и до 18 лет при злокачественной меланоме (эффективность и безопасность применения не определены).

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано при беременности (отсутствует клинический опыт), при необходимости назначения следует предупредить пациентку о возможном риске для плода.
 Категория действия на плод по FDA. D.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (сведения о проникновении в грудное молоко отсутствуют).

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Повышенная утомляемость (22%). головная боль (14%). сонливость (6%). 2-5% - астения. недомогание. головокружение. парестезия. нарушение вкуса.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): тромбоцитопения (19%) и нейтропения (17%) 3 или 4 степени у пациентов с глиомой (с госпитализацией и/или отменой терапии в 8% и 4% случаев). у пациентов с меланомой - 20% и 22%. соответственно (с госпитализацией и/или отменой терапии в 3% и 1,3% случаев). обратимая миелосупрессия (в течение первых циклов лечения. с максимумом между 21 и 28 днями).
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота (43%) и рвота (36%) средней или слабой степени выраженности (не более 5 приступов рвоты в сутки). сильная тошнота и рвота (4%). запор (17%,). анорексия (11%). диарея (8%). 2-5% - диспепсия.
 Аллергические реакции. Сыпь (6%), 2-5% - зуд.
 Прочие. Лихорадка (6%). 2-5% - болевой синдром. в тч боль в животе. одышка. озноб. алопеция. уменьшение массы тела.

Взаимодействие

 Одновременный прием средств, угнетающих костный мозг, увеличивает вероятность миелосупрессии. Вальпроевая кислота понижает клиренс темозоломида.

Передозировка

 Симптомы: нейтропения, тромбоцитопения (при разовом приеме в дозах 1000 мг/м2 и более).
 Лечение. Поддерживающая терапия.

Способ применения и дозы

 Внутрь, натощак, не менее чем за 1 ч до приема пищи; капсулы проглатывать целиком, запивая стаканом воды. Взрослым и детям старше 3 лет, ранее не подвергавшимся химиотерапии: начальная доза - 200 мг/м2 1 раз в сутки в течение 5 дней подряд в 28-дневном цикле лечения. Для пациентов, ранее проходивших курс химиотерапии, начальная доза - 150 мг/м2 с последующим ее повышением во втором цикле до 200 мг/м2 (если в 1-й день следующего цикла число нейтрофилов не ниже 1,5·109/л, а число тромбоцитов - не ниже 100·109/л). Курс продолжается до прогрессирования заболевания (максимально 2 года).

Меры предосторожности применения

 Применение возможно только под наблюдением врача, имеющего опыт химиотерапии. Лечение начинают, если число нейтрофилов не менее 1,5·109/л, тромбоцитов - не менее 100·109/л. Обязателен клинический анализ крови до начала и во время терапии: на 22-й день, на 21-й день после приема первой дозы (но не позднее 48 ч после этого дня) и далее 1 раз в неделю, пока число нейтрофилов не достигнет 1,5·109/л, а число тромбоцитов - 100·109/л. При числе нейтрофилов менее 1,0·109/л или тромбоцитов менее 50·109/л в ходе любого цикла лечения необходимо уменьшение дозы в следующем цикле (минимальная рекомендованная доза - 100 мг/м2).
 Женщинам детородного возраста, а также мужчинам во время лечения и в течение 6 мес после его окончания необходимо использовать эффективные противозачаточные средства. Мужчинам рекомендуется обратиться за консультацией по поводу криоконсервации спермы до начала лечения ввиду возможного риска необратимого бесплодия.
 С осторожностью применять у больных старше 70 лет (повышен риск развития нейтро- и тромбоцитопении) и у пациентов с выраженным нарушением функции печени и почек. При попадании порошка из поврежденной капсулы на кожу или слизистые оболочки, его следует немедленно и тщательно смыть водой. Опыт применения при глиоме у детей старше 3 лет ограничен.
 С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Особые указания

 Антиэметики принимают до или после приема темозоломида. При наличии сильной рвоты (более 5 приступов в течение 1 сут) необходимо предварительное проведение антиэметической терапии.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.