Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Юниперус виргинианус

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках:
Источники: Allen, Clarke, Кларк
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Juniperus virginianus, можжевельник виргинский гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Можжевельник виргинский.
 Сем. Кипарисовые.
 Настойка свежих веток. Настойка веток и ягод. Настойка масла.

Нозологии

 Апоплексия. Судороги. Подергивание глаз. Затрудненное болезненное мочеиспускание. Тетанус. Маточные кровотечения.

Характерные особенности

 Мы имели возможность неоднократно наблюдать за действием jun. v. на женщин, которые принимали его как абортивное средство, чтобы вызвать менструацию, что привело к ряду смертельных случаев. У пациенток развивались сильнейшие судороги, инсульт, потеря чувствительности и коллапс.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: sabina, junip. c.

Психика и сознание

 1. психика бессвязная речь во время приступа лихорадки. Жалобно стонет. Пугается. Утром находилась в состоянии полного оцепенения, не отвечала на вопросы, казалось, будто она ничего не чувствует. По мере продолжения судорог ступор становился все более глубоким. Когда судороги прекратились, наступила кома. В глубоком коматозном состоянии пациентка находилась приблизительно до 9 часов следующего дня, когда пришла в полное сознание. Никаких воспоминаний о том, что произошло с тех пор, как она проглотила масло, у нее не осталось.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение. Ощущение, будто голову сжали железным обручем. Подергивание головы.
 3. глаза блестят, веки подергиваются. Ощущение, будто глаза вылезают из орбит. Подергивание век и головы. Зрачки расширены.
 6. лицо очень красное. Расширенные вены. Лицо пастозное и цианотичное. Вены лица, головы и шеи расширены. Половина нижней губы, участок подбородка и одна сторона рта отечные и темные, словно от ушиба. Язык и десны отечные, цианотичные. Челюсти крепко сжаты.

Ротовая полость и горло

 8. рот больной казалось, будто вся слизистая во рту и в горле содрана. Не могла говорить настолько отчетливо, чтобы ее поняли. Артикуляция, как у больных с гемиплегией.
 9. горло участки деструкции слизистой оболочки в зеве.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок сильная жажда. Тошнота и мучительная боль в желудке. Рвота между приступами. Рвотные массы с запахом кедрового масла. Рвота черной субстанцией, позже зеленой. Рвота продолжалась весь день. Значительное растяжение и болезненность в подложечной области. Боль в желудке. Жжение в желудке.
 12. живот увеличенный в объеме и горячий. Сильная боль в животе.
 13. стул сильный понос, который не прекращался до самой смерти.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы отхождение мочи крайне затруднено.
 16. женские половые органы маточное кровотечение. Высокая температура. Боли, напоминающие родовые схватки.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания втягивание мягких участков шеи при каждой попытке сделать вдох. Нижняя челюсть отвисает. Хрипы продолжались всего несколько минут, после чего дыхание совершенно изменилось. Чтобы вдохнуть, пациентка безуспешно пыталась растянуть грудную клетку. При выдохе грудная клетка медленно спадалась. Выдох замедленный и без помощи мышц. Казалось, будто грудная клетка спадается под тяжестью собственного веса.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце пульс менее 60 ударов в минуту, позже упал до 45, затем перемежающийся. Пульс слабый, дрожащий, замедленный, нерегулярный. Почти не определяется.

Конечности и позвоночник

 22. верхние конечности временами кисти сжимаются в кулаки.
 23. нижние конечности дрожание.

Общие симптомы

 24. общее подергивание мышц. Начались сильные судороги, и пациентка была без сознания следующие 12 часов. Все поперечно-полосатые мышцы спазмированы, все тело подергивается. Тусклые, безжизненные глаза, зрачки слегка расширены. Пульс 60. дышит с усилием, неравномерно, задыхается. Затем следует новый приступ, который, как и другие, начинается с подергивания век, за которым следуют подергивание головы, сокращения мышц одной стороны лица и шеи, затем то же самое с другой стороны. Сокращение мышц спины, шеи, руки, туловища и конечностей. Пациентка умоляюще протягивает руки, стонет, если это можно назвать стонами, глаза блестят, на лице выражение дикого ужаса и удивления, после чего следуют подергивания всего тела. Ее страдания были настолько ужасны, что некоторые стоявшие рядом люди потеряли сознание. Судороги полностью не прекращались и между приступами, поэтому больная постоянно находилась в движении, трое мужчин не могли ее удержать. Приходилось что-либо прокладывать между зубами, чтобы она их не сжимала. После прекращения судорог развился инсульт со стридорозным дыханием, подергиванием поперечно-полосатых мышц, расширением вен и замедленным пульсом. Сильное истощение после лихорадки. Будучи крайне истощена или в состоянии прострации, она попыталась вздохнуть. Когда воздух из груди вышел, силы покинули ее. Боли во всем теле.

Сон

 26. сон можно разбудить на очень короткое время, затем опять дремлет.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб с последующим жаром. Лихорадочное возбуждение. Сильный жар и боль, напоминающая родовые схватки. Кожа сухая. Иссушенная.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.