Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Проксиметакаин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Меры предосторожности применения
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Proxymetacaine.
Проксиметакаин

Фармакологическая группа

Офтальмологические средства || Местные анестетики

Латинское название

 Proxymetacainum ( Proxymetacaini).

Химическое название

 3-Амино-4-пропоксибензойной кислоты 2-(диэтиламино)этиловый эфир (в виде гидрохлорида).

Используется в лечении

Код CAS

 499-67-2.

Фармакологическое действие

 Местноанестезирующее.

Характеристика вещества

 Местный анестетик из группы сложных эфиров для применения в офтальмологии.
 Проксиметакаина гидрохлорид (пропаракаина гидрохлорид) растворим в воде, теплом этиловом спирте, метаноле. Нерастворим в эфире, бензоле. Растворы имеют нейтральную реакцию. pKa=3,2. Молекулярная масса 330,86.

Фармакодинамика

 Снижает проницаемость липидного слоя мембраны нервной клетки для ионов натрия, тормозит деполяризацию мембраны, повышает порог электрической возбудимости нервных окончаний, препятствует возникновению потенциала действия, блокирует восприятие и проведение нервного импульса по волокну.
 После инстилляции в глаз быстро абсорбируется через конъюнктивальные капилляры. Гидролизуется эстеразами плазмы, выводится почками в виде неактивных продуктов расщепления. При однократном закапывании анестезирующий эффект проявляется через 30 с и сохраняется в течение не менее 15 мин.
 Отдаленные токсические эффекты в настоящее время неизвестны. При длительном применении возможно замедление заживления офтальмологических повреждений.
 Длительные исследования на животных с целью оценки потенциального канцерогенного и мутагенного действия, влиянии на репродуктивную функцию и фертильность не проведены.

Показания к применению

 Местная анестезия в офтальмологии при проведении диагностических и лечебных процедур. требующих быстрой и кратковременной анестезии: оперативное вмешательство по поводу катаракты. операции по удалению шовной нити из роговицы или конъюнктивы. тонометрия. гониоскопия. удаление инородного тела из роговицы. диагностический соскоб с конъюнктивы.

Противопоказания

 Гиперчувствительность.

Ограничения к использованию

 Беременность, кормление грудью, детский возраст (безопасность и эффективность применения у детей не определены).

При беременности и кормлении грудью

 При беременности возможно, если ожидаемый эффект при применении превышает потенциальный риск для плода (адекватные и строго контролируемые исследования у человека не проводились).
 С осторожностью в период кормления грудью (нет данных о проникновении в грудное молоко).

Побочные эффекты

 Зуд. жжение и гиперемия конъюнктивы (1-10%). раздражение. покалывание. жжение. покраснение роговицы. слезотечение. усиленное моргание - после инстилляции. иногда признаки местного раздражения или усиленное моргание могут появиться через несколько часов после закапывания. аллергические реакции. в тч контактные (дерматит. сухость и трещины кожи на кончиках пальцев). расширение зрачков. циклоплегические эффекты. отек и эрозия эпителия роговицы. конъюнктивальное кровоизлияние.
 В 0,1-1% случаев, сразу после закапывания - тяжелые реакции гипераллергического типа (острый эпителиальный кератит; некроз эпителия, нитевидные инфильтраты роговицы, ирит с десцеметитом).
 При длительном применении - инфекция и/или помутнение роговицы, длительная потеря зрения; прободение роговицы.
 Системная интоксикация (0,01-0,1%) - проявляется возбуждением ЦНС с ее последующим угнетением.

Передозировка

 Лечение. Вымыть излишек препарата из глаза теплой водой. При появлении признаков системного действия - симптоматическое лечение.

Способ применения и дозы

 Местно. Глубокая анестезия при удалении катаракты: инстиллируют в глаз по 1-2 капли каждые 5-10 мин (3-5 доз). При снятии швов: 1-2 капли каждые 5-10 мин (1-3 раза). Удаление инородного тела: 1-2 капли перед удалением. Тонометрия: 1-2 капли непосредственно перед измерением.

Меры предосторожности применения

 Предназначен только для местного использования. Длительное применение может вызвать стойкое помутнение роговицы, сопровождающееся потерей зрения. С осторожностью использовать у пациентов со склонностью к аллергическим реакциям, с заболеваниями сердца, при гипертиреоидизме.
 Необходимо в течение всего периода анестезии предохранять глаз от попадания раздражающих химических веществ и инородных тел. Пациенты должны быть предупреждены о том, что нельзя трогать и тереть глаз, пока не пройдет действие анестетика (вследствие отсутствия чувствительности возможны повреждения).

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.