Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. ATX код
  4. Используется в лечении
  5. Фармакологическое действие
  6. Характеристика вещества
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. При беременности и кормлении грудью
  10. Побочные эффекты
  11. Меры предосторожности применения
  12. Особые указания
  13. Дополнительные факты
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Interferon alfa-2b human recombinant.

Фармакологическая группа

Интерфероны || Офтальмологические средства || Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства || Другие противоопухолевые средства

Латинское название

 Interferonum alpha-2b ( Interferoni alpha-2b).

ATX код

 L03AB05 Интерферон альфа-2b.

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное, противоопухолевое.
 Интерферон альфа, взаимодействуя с рецепторами на поверхности клетки, инициирует сложную цепь внутриклеточных изменений. Предполагается, что эти процессы связаны с предотвращением репликации вирусов в клетке, торможением пролиферации клеток и иммуномодулирующим действием. Стимулирует фагоцитарную активность макрофагов, а также цитотоксическую активность T-клеток и «натуральных киллеров». Этими свойствами интерферона альфа и обусловлено лечебное действие Реальдирона.

Характеристика вещества

 Выделяют из клеток Pseudomonas putida, в генетический аппарат которых встроен ген человеческого лейкоцитарного интерферона альфа−2b. По полипептидной структуре молекулы, биологической активности и фармакологическим свойствам идентичен человеческому лейкоцитарному интерферону альфа−2b.
 Интерферон альфа, взаимодействуя с рецепторами на поверхности клетки, инициирует сложную цепь внутриклеточных изменений. Предполагается, что эти процессы связаны с предотвращением репликации вирусов в клетке, торможением пролиферации клеток и иммуномодулирующим действием. Стимулирует фагоцитарную активность макрофагов, а также цитотоксическую активность T-клеток и «натуральных киллеров». Этими свойствами интерферона альфа и обусловлено лечебное действие Реальдирона.

Показания к применению

 Вирусные заболевания (в тч острый и хронический активный гепатит в. хронический гепатит с. клещевой энцефалит). онкологические заболевания (в тч волосатоклеточный лейкоз. хронический миелолейкоз. почечно-клеточная карцинома. саркома Капоши на фоне СПИД. кожная T-клеточная лимфома (грибовидный микоз и синдром Сезари). злокачественная меланома).

Противопоказания

 Аллергические реакции на интерферон-альфа или другие компоненты препарата.
 Реальдирон не назначают пациентам при аллергии к интерферону альфа или другим компонентам препарата.
 Применение при беременности и грудном вскармливании. Реальдирон следует назначать беременным женщинам и кормящим матерям только при явном превосходстве ожидаемого терапевтического эффекта у матери по сравнению с возможным нежелательным воздействием на плод (особенно в первые 3 мес) или ребенка.
 Особые предупреждения. Больным с тяжелыми болезнями сердца Реальдирон назначают с осторожностью. У пациентов, ранее страдавших заболеваниями сердечно-сосудистой системы, может возникать аритмия как побочная реакция.
 Если побочное действие препарата не ослабевает или еще и усиливается, дозу снижают до 50% либо лечение Реальдироном прекращают.
 В зависимости от индивидуальной чувствительности и назначенной дозы лечения у пациентов может наблюдаться замедленная реакция из-за проявлений побочного действия Реальдирона в виде сонливости. слабости. повышенной утомляемости.
 При лечении Реальдироном должно быть исключено употребление алкоголя.

При беременности и кормлении грудью

 Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (особенно в I триместре) или ребенка.

Побочные эффекты

 Наиболее часто - озноб, лихорадка, чувство усталости, вялость, головная боль, миалгия, боль в суставах, потеря аппетита (частично купируются парацетамолом); возможны - незначительная лейкопения, тромбоцитопения, некоторые отклонения показателей функции печени (исчезают при отмене препарата или снижении его дозы).
 При введении Реальдирона возможны гриппоподобные симптомы: наиболее часто - озноб, лихорадка, чувство усталости, вялость, головная боль, миалгия, боль в суставах, потеря аппетита. Эти симптомы частично купируются парацетамолом. При лечении Реальдироном возможны незначительные лейкопения, тромбоцитопения, некоторые отклонения показателей функции печени. Эти побочные реакции исчезают при отмене Реальдирона или снижении его дозы.

Меры предосторожности применения

 Больным с тяжелыми болезнями сердца препарат следует назначать с осторожностью. У пациентов, ранее страдавших заболеваниями сердечно-сосудистой системы, как побочная реакция может возникать аритмия.
 Если побочное действие препарата не ослабевает или усиливается, дозу снижают до 50% либо лечение прекращают.
 В зависимости от индивидуальной чувствительности и назначенной дозы у пациентов может наблюдаться замедленная реакция из-за проявлений побочного действия препарата в виде сонливости, слабости, повышенной утомляемости.
 При лечении Реальдироном следует исключить употребление алкоголя.

Особые указания

 Следует применять только свежеприготовленный раствор.

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Реальдирон», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.