Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нелфинавир

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. При беременности и кормлении грудью
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Передозировка
  14. Способ применения и дозы
  15. Меры предосторожности применения
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Nelfinavir.
Нелфинавир

Фармакологическая группа

Средства для лечения ВИЧ-инфекции || Ингибиторы ВИЧ протеаз

Латинское название

 Nelfinavirum ( Nelfinaviri).

Химическое название

 (3S,4aS,8aS)-N-(1,1-Диметилэтил)декагидро-2-[(2R,3R)-2-гидрокси-3-[(3-гидрокси-2-метилбензоил)амино]-4-(фенилтио)бутил]-3-изохинолинкарбоксамид.

Используется в лечении

Код CAS

 159989-64-7.

Фармакологическое действие

 Ингибирующее протеазу ВИЧ, противовирусное.

Фармакодинамика

 Селективно ингибирует ВИЧ-протеиназы, необходимые для протеолиза полипротеиновых предшественников вируса, белковых фрагментов, включающихся в состав способного к инфицированию ВИЧ. Связывается с активным участком ВИЧ-протеиназы и обусловливает появление дефектных (незрелых) вирусных частиц, неспособных инфицировать клетки. Активен в отношении широкого спектра лабораторных и клинических штаммов ВИЧ−1 и ВИЧ−2. Под влиянием нелфинавира в протеиназе ВИЧ у аминокислотного остатка 30 аспартам замещается на аспарагин (показано генотипирование варианта вируса со сниженной в 4 раза чувствительностью).
 Быстро и полно всасывается из ЖКТ (около 78% дозы). maxCmax достигается через 2-4 Прием во время еды увеличивает концентрацию в плазме и AUC в 2-3 раза по сравнению с приемом натощак. Степень связывания с белками - 98%. Проходит через гистогематические барьеры и распределяется в тканях, при этом в головном мозге уровень ниже, чем органах. Т1/2 - 2,5-5 Биотрансформация осуществляется в печени при участии изоферментов цитохрома P450, в тч сYP3A. Оксипроизводное обладает фармакологической активностью. Выводится кишечником (в неизмененном виде и в виде метаболитов); в моче обнаруживается лишь 1-2% дозы (только в неизмененном виде).

Показания к применению

 ВИЧ-1 инфекции у взрослых и детей (в сочетании с другими противоретровирусными препаратами из группы нуклеозидных аналогов).

Противопоказания

 Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью.

При беременности и кормлении грудью

 При беременности применять только в случае необходимости.
 Категория действия на плод по FDA. в.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

 Диарея. метеоризм. тошнота. боль в животе. астения. нейтропения. лимфоцитоз. повышение в крови активности креатинкиназы и АЛТ. сыпь.

Взаимодействие

 Усиливает эффект ингибиторов обратной транскриптазы (зидовудин, ламивудин, диданозин, ставудин). Зидовудин и ламивудин уменьшают вероятность развития резистентности. Концентрация в крови понижается на фоне индукторов цитохрома P450 (рифампицин, рифабутин, невирапин, фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин) и возрастает (с одновременным удлинением T1/2) под влиянием противоретровирусных препаратов (ритонавир, индинавир и саквинавир). Снижает уровень в плазме контрацептивных средств (этинилэстрадиола и норэтиндрона), увеличивает - индинавира, саквинавира, терфенадина, астемизола, цизаприда, блокаторов кальциевых каналов, пролонгирует седативный эффект транквилизаторов (триазолама, мидазолама). Несовместим (инактивируется) с продуктами, имеющими кислую реакцию (в тч апельсиновым и яблочным соками).

Передозировка

 Лечение. Невсосавшуюся часть можно удалить индукцией рвоты или промыванием желудка; рекомендуется назначение активированного угля.

Способ применения и дозы

 Внутрь, предпочтительно во время еды. Взрослым и детям старше 13 лет - по 750 мг (3 табл. по 350 мг) 3 раза в сутки; детям до 13 лет - по 20-30 мг/кг 3 раза в сутки; при невозможности проглотить таблетку назначают порошок: детям с массой тела от 7,5 до 10 кг - 4 мерные ложки или 1 ложку порошка, от 10 до 12 кг - 5 мерных ложек или 1,25 ложки порошка, от 12 до 15 кг - 6 мерных или 1,5 ложки порошка, от 15 до 20 кг - 2 табл. или 8 мерных (2 ложки) порошка, от 20 до 30 кг - 2 табл. или 3 ложки порошка, от 30 до 40 кг и более - 3 табл. или 4 ложки порошка.

Меры предосторожности применения

 Порошок можно смешивать с водой, молоком, в тч соевым, смесями для искусственного вскармливания, в тч соевыми, пудингом Однако такие смеси рекомендуется хранить не более 6 Следует избегать попадания воды во флакон с порошком. Необходимо соблюдать осторожность при нарушениях функции печени, гемофилии (увеличивается риск кровотечений, появления спонтанных подкожных гематом и гемартрозов). Поскольку безопасность применения у детей до 2 лет не установлена, назначают (в форме порошка) только в том случае, если потенциальные преимущества терапии превышают возможный риск.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.