Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ацитретин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Acitretin.
Ацитретин

Фармакологическая группа

Дерматотропные средства

Латинское название

 Acitretinum ( Acitretini).

Химическое название

 (E)-9-(4-Метокси-2,3,6-триметилфенил)-3,7-диметилнонатетраеновая кислота.

Используется в лечении

Код CAS

 55079-83-9.

Фармакологическое действие

 Противопсориатическое.

Характеристика вещества

 Желтый или зеленовато-желтый порошок. Молекулярная масса 326,44.

Фармакодинамика

 Нормализует процессы обновления, дифференцировки и ороговения клеток кожи, в тч при псориазе.
 Быстро и достаточно полно абсорбируется из ЖКТ, maxCmax достигается через 1-4 Биодоступность - около 60% (повышается при назначении во время или после еды). Связывается с белками плазмы на 99%. Легко проникает в ткани (обладает высокой липофильностью), диффундирует через плацентарный барьер и в грудное молоко. Биотрансформация осуществляется, главным образом, путем изомеризации (с образованием 13-цис-изомера) и глюкуронидирования. Т1/2 ацитретина - 50 а его основного метаболита - 60 В течение 36 дней после прекращения приема 99% выводится в виде метаболитов с мочой и желчью в равных количествах. В некоторых случаях в организме образуется этретинат, Т1/2 которого около 4 мес. Ацитретин и все продукты его биотрансформации полностью выводятся в течение 2 лет после окончания лечения.
 Терапия продолжается до исчезновения псориатических поражений. При нарушении ороговения длительно назначаются поддерживающие минимально эффективные дозы (до 50 мг/сут).

Показания к применению

 Псориатическая эритродермия, пустулезный псориаз (локализованный или генерализованный), врожденный ихтиоз, красный плоский лишай, болезнь Дарье.

Противопоказания

 Гиперчувствительность (в тч к витамину А и другим ретиноидам). выраженные нарушения функции почек и печени. терапия тетрациклинами. витамином A и другими ретиноидами. метотрексатом. беременность. грудное вскармливание.

Ограничения к использованию

 Сахарный диабет, панкреатит в анамнезе.

При беременности и кормлении грудью

 Категория действия на плод по FDA. X.

Побочные эффекты

 Симптомы гипервитаминоза A: сухость слизистых оболочек. хейлит. трещины в углах рта. конъюнктивит. истончение и шелушение кожи. алопеция. хрупкость ногтей. паронихия. фотосенсибилизация. головная боль. нарушение сумеречного зрения. обратимое повышение активности трансаминаз и ЩФ в плазме крови. гиперкальциемия. повышение концентрации триглицеридов и холестерина плазмы крови. боли в костях и мышцах. гиперостоз и кальциноз тканей в тч позвонковых связок с последующей компрессией спинного мозга.

Взаимодействие

 Несовместим с тетрациклинами, метотрексатом, витамином A и другими ретиноидами. Вытесняет фенитоин из связи с белками. Этанолсодержащие препараты и напитки способствуют образованию этретината.

Передозировка

 Симптомы. Головная боль, головокружение.
 Лечение. Симптоматическое при обязательной отмене препарата.

Способ применения и дозы

 Внутрь, 1 раз в сутки, во время еды или с молоком. Взрослым - 25-30 мг в сутки в течение 2-4 нед, затем - по 25-50 мг в течение 6-8 нед, возможно увеличение максимальной суточной дозы до 75 мг.
 Детям - 500 мкг/кг/сут, возможно кратковременное увеличение до 1 мг/кг/сут (но не более 35 мг/сут); поддерживающая доза - по возможности более низкая.

Меры предосторожности применения

 Необходимо контролировать функцию печени (до начала и каждые 1-2 нед терапии в течение 2 мес, а затем - каждые 3 мес и после ее прекращения; при патологических изменениях анализы выполняют каждую неделю, и, если функция печени не приходит в норму или ухудшается, препарат отменяют), определять концентрацию холестерина и триглицеридов в сыворотке крови натощак, особенно при нарушениях липидного обмена, сахарном диабете, ожирении, хроническом алкоголизме, во время длительного лечения. У пациентов с сахарным диабетом надо тщательно следить за уровнем глюкозы в крови, у детей - за показателями роста и развития костей. Терапию женщин детородного возраста начинают на 2 или 3 день менструального цикла; они должны использовать контрацептивные средства в течение 4 нед до начала лечения, во время курса и, по крайней мере, в течение 2 лет после него. Обязательны дополнительные исследования на беременность.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.