Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дезоксирибонуклеат натрия

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Используется в лечении
  4. Фармакологическое действие
  5. Характеристика вещества
  6. Фармакодинамика
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. Побочные эффекты
  10. Взаимодействие
  11. Способ применения и дозы
  12. Меры предосторожности применения
  13. Аналоги по действию
  14. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Sodium deoxyribonucleate.

Фармакологическая группа

Другие иммуномодуляторы || Регенеранты и репаранты || Стимуляторы гемопоэза

Латинское название

 Natrii deoxyribonucleas ( Natrii deoxyribonucleatis).

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Иммуномодулирующее, противовоспалительное, регенерирующее, репаративное.

Характеристика вещества

 Прозрачная бесцветная жидкость (вытяжка из молоки осетровых рыб).

Фармакодинамика

 Активирует противовирусный, противогрибковый и противомикробный иммунитет на клеточном и гуморальном уровнях. Регулирует гемопоэз, нормализуя число лейкоцитов, гранулоцитов, фагоцитов, лимфоцитов и тромбоцитов. Корректирует состояние тканей и органов при дистрофиях сосудистого происхождения, проявляет слабые антикоагуляционные свойства. У пациентов с хронической ишемической болезнью нижних конечностей (в тч на фоне сахарного диабета) повышает толерантность к нагрузке при ходьбе, снижает боли в икроножных мышцах, предотвращает развитие ощущения похолодания и зябкости стоп. Улучшает кровообращение нижних конечностей, способствует заживлению гангренозных трофических язв, появлению пульса на периферических артериях. Ускоряет отторжение некротических масс (например, на фалангах пальцев), что иногда позволяет избежать оперативного вмешательства. У пациентов с ИБС улучшает сократимость миокарда, улучшает микроциркуляцию в сердечной мышце, повышает толерантность к физической нагрузке и сокращает сроки выздоровления. Стимулирует репаративные процессы при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, восстанавливает структуру слизистой оболочки, подавляет рост Helicobacter pylori. Облегчает приживление аутотрансплантатов при пересадке кожи и барабанной перепонки.

Показания к применению

 Растворы для наружного применения и для инъекций: ОРВИ. трофические язвы. ожоги. обморожения. длительно незаживающие раны. в тч при сахарном диабете. гнойно-септические процессы. обработка поверхности трансплантата до и после пересадки. Раствор для наружного применения: облитерирующие заболевания нижних конечностей, дефекты слизистой оболочки полости рта, носа, влагалища. Раствор для инъекций: миелодепрессия и резистентность к цитостатикам у онкологических больных. острый фарингеальный синдром. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. гастродуодениты. ИБС. сердечно-сосудистая недостаточность. хроническая ишемическая болезнь нижних конечностей II и III стадии. простатит. вагинит. эндометрит. бесплодие и импотенция. вызванные хроническими инфекциями. хронический обструктивный бронхит.

Противопоказания

 Гиперчувствительность.

Побочные эффекты

 Редко - кратковременное повышение температуры тела (раствор для инъекций).

Взаимодействие

 Усиливает эффект противодиабетических препаратов и антикоагулянтов.

Способ применения и дозы

 Раствор для наружного применения. Профилактика ОРВИ - по 2-3 капли 2-4 раза в сутки в каждый носовой ход, лечение ОРВИ - по 3-5 капель 1 раз/ поражения слизистой оболочки полости рта - полоскание 4-6 раз в сутки; хронические воспалительные заболевания и поражения слизистой оболочки в гинекологической практике - интравагинальное введение тампонов, смоченных раствором; постлучевые некрозы кожи и слизистых оболочек, длительно незаживающие раны, ожоги, обморожения, трофические язвы - аппликационные повязки 3-4 раза в сутки с одновременным закапыванием в нос.
 Раствор для инъекций. В/м, медленно, в течение 1-2 мин, по 5 мл через 24-72 язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - 5 инъекций с интервалом 48 онкологические заболевания 1 раз в 2-3 дня (3-10 инъекций на курс); гинекологические и андрологические заболевания - по 1 инъекции через день (всего 10 инъекций).

Меры предосторожности применения

 Для уменьшения болезненности при в/м инъекции необходимо вводить медленно, в течение 1-2 мин. Не допускается в/в введение.
 При назначении пациентам с сахарным диабетом необходим контроль уровня глюкозы в крови (возможна глубокая гипогликемия).

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.