Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пеония оффициналис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Paeonia officinalis, пион лекарственный гомеопатия.

Источник описания

Портреты гомеопатических лекарств - Тайлер М.

Общее

 (пион).
 Это одно из наших недостаточно испытанных лекарств, которое может оказаться очень полезным при геморрое и других заболеваниях прямой кишки и ануса. Однако, помимо этой патологии (свищи, трещины, геморрой), paeonia является целебным средством при варикозном расширении вен.
 Действие его проявляется, главным образом, в следующих симптомах:
 • кусающий, щиплющий зуд в анусе, заставляющий чесаться. Заднепроходное отверстие кажется отечным.
 • небольшая язва в области промежности (вблизи ануса), из которой постоянно сочится влага с неприятным запахом.
 • геморрой в сочетании с трещинами в анусе и невыносимыми болями во время и после стула.
 • очень болезненные и чувствительные язвы и трещины в прямой кишке.
 • очень болезненная, сильно мокнущая язва с заостренными краями.
 • трещины ануса. Жестокие боли во время и после стула, возобновляющиеся спустя 1-2 часа и длящиеся 12 часов, не позволяя пациенту заснуть. Вынужден ходить по комнате почти всю ночь. Мокнутие с неприятным запахом.
 • страшные сны.
 Другие характерные симптомы.
 Сон: прерывается тревожными, страшными сновидениями. Снится, будто кто-то сидит у него на груди, и из-за этого дыхание становится очень тревожным.
 Один из испытуемых добавляет в сноске: «во время эксперимента я не знал о том, что диоскорид и плиний утверждали, что с помощью этого средства можно избавить человека от ночных кошмаров.
 Снится привидение, сидящее у него на груди и не дающее возможности нормально дышать, из-за чего пациент просыпается со стоном.
 Тревога: боится вступать с кем-либо в разговор. Очень взволнован плохими известиями.
 Головокружение при всяком движении, сопровождающееся пошатыванием при ходьбе.
 Жгучий жар в глазах, лице, горле, анусе.
 Давление в эпигастрии, как из-за сильной тревоги.
 Полная потеря голоса.
 Сильная внезапная острая боль, возникающая в ключице и пронизывающая сердце по направлению к диафрагме.
 Paeonia сравнивают с hamamelis при варикозном расширении вен, с silicea при язвах и sulphur при поносе.
 Paeonia не раз доказывала свою эффективность при хронических несифилитических изъязвлениях. Вот один из таких случаев:
 Пациент в течение нескольких лет страдал геморроем и язвенным поражением прямой кишки, по поводу чего был неоднократно оперирован. Запоры. Нервный и истощенный. Неприятный запах от тела. Анус и область вокруг него багрового цвета и покрыты толстыми корками. У входа в прямую кишку определяется несколько очень болезненных изъязвленных трещин с приподнятыми и уплотненными краями. Вся слизистая оболочка в этой области и выше усеяна язвами и трещинами. Слизистая оболочка прямой кишки налита кровью и окрашена в багровый цвет.
 Кульпеппер (1610-1644) пишет о мужской и женской разновидностях пиона. Он говорит, что врачи считают корни мужского пиона наилучшими, «но д-р разум подсказывает мне, что мужской пион лучше всего подходит для мужчин, а женский для женщин, хотя право судить об этом принадлежит его брату д-ру опыту».
 Кульпеппер утверждает, что «корни этого растения обладают большей целебной силой, нежели семена. Далее следуют цветки и, наконец, листья. Как показывает опыт, свежие корни мужского пиона излечивают падучую (эпилепсию), и самый верный способ их применения, помимо подвешивания к шее маленьких детей (благодаря чему они избавлялись от этой болезни), заключается в следующем. Нужно взять хорошо вымытый корень мужского пиона, порезать его на мелкие части и в течение 24 часов настаивать на материнском молоке. Затем процедить полученную жидкость и принимать ее утром и вечером накануне и после полнолуния. Таким путем можно вылечить даже стариков, если болезнь не является слишком запущенной и залеченной … пион оказывается полезным при маточных недомоганиях у женщин в послеродовом периоде. Черные семена пиона, принятые перед отходом ко сну, являются очень эффективными при болезни, именуемой эфиалтис или инкубус, которую мы привыкли называть ночными кошмарами. Это болезнь, к которой предрасположены меланхоличные люди. Пион является хорошим средством против мрачных сновидений.
 (какие милые, изящные слова. Их не найти в современных сокращенных переводах «кульпеппера», в которых перечисляются лишь сухие клинические показания и совершенно отсутствует человеческая душа.
 Паркинсон, лондонский травник (1567-1650). В «словаре» кларка, над заголовком «paeonia» я однажды выписала следующую цитату из старого фолианта паркинсона: «корень мужского пиона наилучшим образом подходит для лечебных целей. Это самое выдающееся испытанное средство для всех эпилептических (обратите внимание!) заболеваний. Свежий корень лучше высушенного».
 Итак, мы видим, что пион, помимо известных в гомеопатии показаний, издревле славится, как лекарство для лечения эпилепсии, о чем, однако, часто забывают.
 Д-р оскар хансон из копенгагена в своей книге «редкие гомеопатические средства» приводит симптомы paeonia officinalis, касающиеся ануса и образования болезненных язвенных дефектов в этой области. Несмотря на то, что хансон говорит об этом лекарстве весьма лаконично, его высказывания заслуживают внимания:
 «понос с вязким калом, сопровождающийся жжением в анусе и внутренним ознобом.
 Изъязвленные геморроидальные узлы. Анус и окружающие части багрового цвета, покрыты корками. Болезненные язвы в анусе. Трещины ануса.
 Стул сопровождается раздражением и жжением в области заднепроходного отверстия. Мокнутие с неприятным запахом (ratanhia). Абсцесс в области ниже копчика. Страшные сновидения.
 Кларк говорит, что paeonia принадлежит к семейству лютиковые, к которому относятся aconitum, actea и helleborus. «при испытаниях этого средства обнаруживаются следующие симптомы: полнокровие, приливы крови к голове, лицу, грудной клетке. Жжение, зуд и отечность в области ануса. Общая склонность к образованию язв. Язвы, возникшие в результате давления, например, пролежни и язвы, возникшие из-за ношения тесной обуви. Этому лекарству свойственна невыносимая боль во время и после стула».

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.