Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гонадотропин хорионический

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Используется в лечении
  4. Код CAS
  5. Фармакологическое действие
  6. Характеристика вещества
  7. Фармакодинамика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Ограничения к использованию
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Меры предосторожности применения
  17. Особые указания
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Chorionic Gonadotropin.

Фармакологическая группа

Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты || Гонадотропины

Латинское название

 Gonadotropinum chorionicum ( Gonadotropini chorionici).

Используется в лечении

Код CAS

 9002-61-3.

Фармакологическое действие

 Гонадотропное, лютеинизирующее.

Характеристика вещества

 Водорастворимый гликопротеин, продуцируемый плацентой и получаемый из мочи беременных женщин. Белый или почти белый стерильный лиофилизированный порошок; стабилен; в виде раствора настоек.

Фармакодинамика

 Взаимодействует со специфическими мембранными рецепторами (интегральные гликопротеины с молекулярной массой 194000) клеток гонад, активирует аденилатциклазную систему и воспроизводит эффекты лютеинизирующего гормона передней доли гипофиза. У женщин индуцирует и стимулирует овуляцию, способствует разрыву фолликула и его преобразованию в желтое тело, в тч при проведении вспомогательных репродуктивных методов; повышает функциональную активность желтого тела в лютеиновой фазе менструального цикла, удлиняет время его существования, задерживает наступление менструальной фазы, усиливает продукцию прогестерона и андрогенов, в тч при недостаточности желтого тела, способствует имплантации яйцеклетки и поддерживает развитие плаценты. Овуляция обычно достигается через 32-36 ч после введения. У мужчин стимулирует функцию тестикулярных клеток Лейдига, усиливает синтез и продукцию тестостерона, способствует сперматогенезу, развитию вторичных половых признаков и опусканию яичек в мошонку.
 Хорошо абсорбируется в кровь при в/м введении. При систематическом введении уровень в крови постепенно увеличивается и к 7-12 дню превышает исходный в 1,5 раза. Имеет двухфазный Т1/2 - 11 и 23 Элиминируется почками, в неизмененном виде (10-12% дозы в течение 24 ч).
 Не оказывает мутагенное действие. Дозозависимо увеличивает частоту возникновения внешних врожденных аномалий у потомства мышей. При назначении беременным женщинам может оказывать неблагоприятное воздействие на плод.

Показания к применению

 Гипофункция половых желез при гипоталамо-гипофизарных нарушениях: у женщин - бесплодие. обусловленное гипофизарно-овариальной дисфункцией. в тч после предварительной стимуляции созревания фолликулов и пролиферации эндометрия. нарушение. включая отсутствие. менструального цикла. дисфункциональные маточные кровотечения в детородном возрасте. недостаточность функции желтого тела. привычный и угрожающий выкидыш в I триместре беременности. контролируемая «суперовуляция» при искусственном оплодотворении. у мужчин - гипогонадотропный гипогонадизм. явления евнухоидизма. гипогенитализма. гипоплазии яичек. адипозогенитальный синдром. нарушения сперматогенеза (олигоспермия. азооспермия). крипторхизм.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. в тч к гонадотропинам. гипертрофия или опухоли гипофиза. гормональнозависимые опухоли или воспалительные заболевания половых органов. сердечная и почечная недостаточность. бронхиальная астма. эпилепсия. мигрень. у женщин - синдром гиперстимуляции яичников или его угроза. недиагностированное дисфункциональное маточное кровотечение. фиброма матки. киста или гипертрофия яичника. не связанная с его поликистозом. тромбофлебит в стадии обострения. у мужчин - рак предстательной железы. преждевременное половое созревание (для лечения крипторхизма).

Ограничения к использованию

 Поликистоз яичников (для индукции овуляции), детский возраст до 4 лет (безопасность и эффективность не определены).

При беременности и кормлении грудью

 Во время беременности следует учитывать вероятность неблагоприятного влияния на плод (согласно данным, полученным при введении беременным женщинам и экспериментальным животным).

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. раздражительность. беспокойство. утомляемость. слабость. депрессия.
 Аллергические реакции. Сыпь (типа крапивницы, эритематозная), ангионевротический отек, диспноэ.
 Прочие. Образование антител (при длительном применении), увеличение молочных желез, боль в месте введения.
 Со стороны мочеполовой системы. У женщин - гипертрофия яичников. образование овариальных кист. синдром гиперстимуляции яичников. многоплодная беременность. периферические отеки. у мужчин - преждевременное половое созревание. увеличение яичек в паховом канале. затрудняющее их дальнейшее опускание. дегенерация половых желез. атрофия семенных канальцев.

Взаимодействие

 В сочетании с менотропинами и урофоллитропином повышает вероятность беременности и преждевременных родов, выраженность синдрома овариальной гиперстимуляции.

Передозировка

 У женщин при индукции овуляции - острый синдром гиперстимуляции яичников (может возникать спонтанно в начале менструаций). Симптомы: резкая боль в брюшной полости (особенно в паховой области). тошнота. рвота. диарея. вздутие кишечника. уменьшение диуреза. учащенное дыхание. отеки нижних конечностей. в тяжелых случаях - гиповолемия. сгущение крови. электролитный дисбаланс. асцит. перитонит. гидроторакс. острая легочная недостаточность. тромбоэмболические явления.
 Лечение. Временная отмена препарата, при необходимости - госпитализация, назначение симптоматической терапии для коррекции водно-солевого баланса, свертывания крови нарушений.

Способ применения и дозы

 В/м. Женщинам - для индукции овуляции и при использовании методов искусственного оплодотворения: по 5000-10000 МЕ через день после последнего введения менотропинов или урофоллитропина либо через 5-9 дней после последнего введения кломифена; при недостаточности желтого тела - по 1500 МЕ каждые вторые сутки, начиная со дня овуляции до дня ожидаемой менструации или подтверждения наступления беременности (в последнем случае возможно повторное применение до 10 нед беременности). Мужчинам - при гипогонадотропном гипогонадизме по 1000-4000 МЕ 2-3 раза в неделю в течение нескольких недель или месяцев либо до получения терапевтического эффекта; для индукции сперматогенеза при бесплодии в течение 6 мес и более; если число сперматозоидов в эякуляте остается недостаточным (менее 5 млн/мл) лечение дополняют менотропинами или урофоллитропином и продолжают в течение еще 12 мес. Крипторхизм в препубертатном возрасте - по 1000-5000 МЕ 2-3 раза в неделю до получения желаемого эффекта, но не более 10 доз; диагностика гипогонадизма у юношей - по 2000 МЕ 1 раз в сутки в течение 3 дней.

Меры предосторожности применения

 Лечение проводят под наблюдением квалифицированного врача, имеющего опыт терапии эндокринных нарушений. При использовании для индукции овуляции рекомендуется индивидуальный выбор режима дозирования и его коррекция в зависимости от эффективности, регулярное измерение концентраций эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови, УЗИ яичников, ежедневное определение базальной температуры тела и соблюдение режима половой жизни, рекомендованного врачом. Развитие гипертрофии или образование кист яичников требует временного прекращения лечения (во избежание разрыва кисты), воздержания от половых актов и уменьшения дозы для следующего курса. При значительной гипертрофии яичников или чрезмерном повышении концентрации эстрадиола в сыворотке крови в последние сутки лечения менотропинами или урофоллитропином индукцию овуляции в этом цикле не проводят. Во время лечения бесплодия у мужчин необходимо измерять концентрацию тестостерона в сыворотке крови до и после введения, определять число и подвижность сперматозоидов. При преждевременном половом созревании во время лечения крипторхизма терапию отменяют и используют методы лечения. В случае отсутствия динамики опускания яичка после введения 10 доз продолжение лечения не рекомендуется. Диагностику гипогонадизма у юношей проводят под контролем концентрации тестостерона в сыворотке крови до введения и через день после курса лечения (при нормальной функции яичек концентрация после терапии должна увеличиться в 2 раза). Необоснованное увеличение доз или длительности приема может сопровождаться уменьшением числа сперматозоидов в эякуляте у мужчин.

Особые указания

 Растворы готовят непосредственно перед употреблением на изотоническом растворе натрия хлорида. Следует учитывать вероятность ложноположительных результатов иммунологического анализа на содержание эндогенного ХГ и возможность повышения концентрации 17-гидроксикортикостероидов и 17-кетостероидов в моче.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.