Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ранитидин висмута цитрат

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Передозировка
  14. Способ применения и дозы
  15. Меры предосторожности применения
  16. Особые указания
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Ranitidine Bismuth citrate.
Ранитидин висмута цитрат

Фармакологическая группа

H2-антигистаминные средства

Латинское название

 Ranitidini-Bismuthi citras ( Ranitidini-Bismuthi citratis).

Химическое название

 N-[2-[[[5-[(Диметиламино)метил]-2-фуранил]метил]тио]этил]-N -метил-2-нитро-1,1- этендиамина висмута цитрат.

Используется в лечении

Код CAS

 128345-62-0.

Фармакологическое действие

 Противоязвенное.

Характеристика вещества

 Содержит ранитидин (основание), трехвалентный висмут и цитрат в весовом соотношении 81:64:55. Белый или не совсем белый аморфный порошок. Легко растворим в воде.

Фармакодинамика

 Проявляет комбинированный ульцерогенный эффект: ранитидин блокирует гистаминовые H2-рецепторы обкладочных клеток желудка, ингибирует базальную и стимулированную, дневную и ночную секрецию соляной кислоты, висмута цитрат оказывает защитное (вяжущее) влияние на слизистую оболочку желудка и бактерициден в отношении Helicobacter pylori.
 В желудке диссоциирует на отдельные компоненты. Скорость и степень всасывания ранитидина пропорциональны дозе (до 1600 мг), maxCmax достигается через 0,5-5 ч и составляет в среднем 455 нг/мл. Абсорбция висмута вариабельна - она снижается на 50% (быстрота) и 25% (полнота) при приеме за 30 мин до еды и увеличивается с повышением (выше 6) внутрижелудочного pH. maxCmax (3,3 нг/мл) определяется через 15-60 мин, не меняется в интервале доз 400-800 мг и непропорционально увеличивается при дозах выше 800 мг. Практически не кумулирует: даже при назначении по 800 мг 2 раза в день в течение 28 суток maxCmax не превышает 20 нг/мл. Объем распределения ранитидина - 1,7 л/кг, связывание с белками плазмы - 15%, в печени деметилируется (1% дозы) и окисляется до N-оксида (4%) и S-оксида (1%), Т1/2 - 2,8-3,1 общий и почечный сl - 760 и 530 л/мин, с мочой путем тубулярной секреции выводится 30% дозы. Т1/2 висмута - 11-28 суток, связь с белками - 98%, с мочой выводится менее 1% дозы, с фекалиями - 28% за 6 дней. Элиминирование обоих компонентов определяется функцией почек и не зависит от состояния печени.

Показания к применению

 Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эрадикация Helicobacter pylori, лечение и профилактика рецидивов, обусловленных Helicobacter pylori (в сочетании с кларитромицином или амоксициллином).

Противопоказания

 Гиперчувствительность. нарушение функции почек. тяжелая почечная недостаточность. порфирия (в тч в анамнезе). беременность и кормление грудью. детский возраст (до 14 лет).

Побочные эффекты

 Тремор. головокружение. головная боль. расстройства сна и вкуса. спутанность сознания. депрессия. галлюцинации (в основном у очень тяжелых пожилых больных). загрудинные боли. гастралгия. запоры. тошнота и рвота. диарея. транзиторное повышение уровня печеночных ферментов. артралгия. миалгия. анемия. лейкопения. тромбоцитопения. агранулоцитоз. панцитопения. гиперплазия или аплазия костного мозга. набухание грудных желез у мужчин. кожный зуд. сыпь. анафилактические реакции.

Взаимодействие

 Пенициллины III поколения (амоксициллин) и макролиды (кларитромицин) усиливают (взаимно) бактерицидный эффект висмута (в отношении хеликобактера). Кларитромицин повышает абсорбцию ранитидина.

Передозировка

 Побочные эффекты от передозировки ранитидина обратимы, неспецифичны и не опасны.
 Симптомы. Проявления нейро - или нефротоксичности висмута.
 Лечение. Удаление неабсорбированных количеств из ЖКТ, симптоматическая терапия. Ранитидин и висмут удаляются из крови гемодиализом.

Способ применения и дозы

 Внутрь. В первые 2 нед - 400 мг 2 раза в день в сочетании с кларитромицином (500 мг 2 раза в день), следующие 2 нед - ранитидин висмута цитрат по 400 мг 2 раза в день независимо от приема пищи.

Меры предосторожности применения

 До лечения следует убедиться в отсутствии злокачественных процессов в ЖКТ.

Особые указания

 Под влиянием висмута происходит временное и безвредное потемнение языка и почернение фекалий.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.