Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ялапа

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Желудочно-кишечный тракт
  7. Психика и сознание
  8. Голова, лицо и уши
  9. Ротовая полость и горло
  10. Конечности и позвоночник
  11. Аппетит и пищевые пристрастия
  12. Аналоги по действию
  13. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Jalapa, ипомея слабительная гомеопатия, ipomea purga.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: jalapa.

Описание лекарственной формы

 Convolvulus jalapa. ipomoea purga. jpomoea jalapa. fam. convolvulaceae.
 Ипомея слабительная, или ялапа настоящая. Сем. Вьюнковые.
 Название вьюнка ялапа, уроженца южной америки и мексики, образовано от слова «xalapa», названия мексиканского города, из которого впервые было экспортировано лекарство с аналогичным названием. Это красивое лазающее вьюнковое растение с темно-красными цветками и клубневидно утолщенными корнями. Клубни, варьирующие в размере от ореха до апельсина, темно-коричневые по цвету и очень морщинистые.
 Длинные волокна отходят как от нижней части, так и от верхних корневых отпрысков. Название convolvulus происходит от лат. «convolvo» обвивать, исходя из переплетающегося внешнего облика некоторых видов.
 Лекарство ялапа готовится из смолы, которая находится в большом количестве в корнях. Оно имеет легкий запах дыма и неприятный вкус с острым послевкусием. Обладает выраженными слабительным и очистительным свойствами, усиливает действие ревеня.
 Терминология семейства вьюнковых, которое включает 55 родов, очень беспорядочна, так как составлялась по крайней мере двадцатью разными ботаниками кроме линнея. Например, в виде ipomoea (ипомея) есть растение, известное под пятью различными именами. Всего лишь 55 родов семейства включает около 1600 видов. Роды convolvulus (вьюнок, объединяющий свыше 200 видов) и ipomoea (приблизительно с тремястами разновидностями) являются наиболее представительными. Различия между родами вьюнок и ипомея незначительны и основаны на различиях рыльца.
 Распространение семейства вьюнковых в обширных тропических областях объясняет разнообразие его местного использования. Его применение варьирует от основной сельскохозяйственной культуры (ipomoea batatas батат, или сладкий картофель) до галлюциногенных веществ. Аналогичная картина прослеживается и для семейства solanaceae (пасленовые), которое включает как овощные культуры (картофель, томаты, сладкий перец), так и галлюциногены (белладонна, белена, дурман).
 Алкалоиды, по химическому строению схожие с лсд, выделяются из ipomoea purpurea (ипомея пурпурная), также называемой pharbitis purpurea. другой вид, i. violacea или i. rubrocaerula, происхождением из южной части мексики, известен как галлюциноген, дающий ощущение счастья; применяется в культовых призывах удачи, а также в религиозных ритуалах и при врачевании. Такое применение растения, дошедшее до нас из далекой эры колумба, приписывалось ацтекам и другим народам того времени. Доза составляет обычно 7 семян (иногда 13) или количество кратное семи. Принято применять это средство ночью и, противоположно мескалю и грибам, лишь в тихом отдаленном месте, где пользователь не может быть потревожен. Поскольку эти алкалоиды встречаются у других растений рода ипомея и, следовательно, не имеют родовой специфичности, то можно, как и ожидалось, ялапу считать только слабительным средством.
 Интересующихся отсылаем к книге «plants of the gods» (растения богов), авторы richard evans schultes и albert hofmann.
 Введено noack и trinks. проверено jeanes в 1844 г.

Диф. диагностика

 Sulphur. chamomilla. arsenicum. psorinum. rhus toxicodendron. rheum.
 Дифференциальная диагностика:
 *** беспокойные дети.
 Chamomilla, cina и rheum: ребенок кричит, беспокоен днем и ночью.
 Сравните с цветочной эссенцией вьюнка пурпурного [ipomoea purpurea]: «положительные качества: от него пышет жизненной силой, он чувствует себя бодрым и свежим, держит руку на пульсе жизни . признаки нарушения равновесия: состояние отупения, опьянения или состояние похмелья , пациент не вполне способен владеть своим телом, особенно утром; вредные привычки (пристрастия)» [kaminski and katz].

Характеристика и сферы действия

 Нервы. Слизистые оболочки. [нос; желудок; кишечник.

Характерные особенности

 П очень умные дети, подобно тем, которые нуждаются в cypr.
 Беспокойный характер; потребность быть занятым в течение всего дня; предпочитает читать, учиться, заниматься на компьютере. Не хочет играть в игрушки; хочет быть взрослым.
 Развитый не по годам; любознательный [mangialavori].
 П пение [mangialavori наблюдал этот симптом в четырех случаях, когда с успехом была назначена jalapa.
 О похолодание.
 & синюшность лица.
 О предрасположенность к простуде.
 Постоянные катаральные риниты. Заложенность носа.
 О отвращение к материнскому молоку.
 О потливость [особенно головы и верхней части тела].
 О хуже ночь.
 «ребенок может вести себя достаточно спокойно в дневное время, но пронзительно кричит и мечется всю ночь».
 «при таких обстоятельствах очень вероятно, что средством выбора является jalapa, будет ли у ребенка понос или какое-либо иное заболевание» [clarke].
 О боли & «постоянно извивается всем телом, сгибаясь попеременно то вперед, то назад, то в стороны» [clarke] [ср. rheum].
 Боль лучше после отрыжки пенистым содержимым и метеоризм.
 Ф «об этом средстве следует помнить при энтероколите у взрослых, когда имеют место режущие боли, особенно в сигмовидной кишке. Здесь мы видим общее похолодание, синюшность лица, прострацию и состояние дурноты» [blackwood].
 Ф «характерен стул грязного цвета, цвета тины, он также может быть кровянистым и иметь кислый запах. Одно из важнейших средств для грудных младенцев и детей первого года жизни»3.

Желудочно-кишечный тракт

 Рвота после употребления молока2.
 Желание шоколада; соли; уксуса; масла [mangialavori].
 Стул цвета кофе со сливками [voisin].
 & сухой и блестящий язык.
 1 следует сравнить с ipomoea stans. cav. однако ради удобства не было указано точного видового названия этого растения. stephenson упоминает, что это растение использовали «в течение нескольких тысячелетий мексиканские индейцы племен ацтеков, чичимеков (chichimecas) и аколхуа (acolchuas)» это позволяет заподозрить, что оно относится к галлюциногенным видам. Испытание было проведено h. castro и описано в двух materia medica, составленных stephenson и julian. выявленные симптомы представляют удивительное сходство с теми, которые имеют место при ритуальном применении видов ipomoea: желание уединения, ночные страхи [у детей] и ночное ухудшение. Сходным образом эти симптомы могут быть также отнесены к jalapa.
 2 материалы 45-го конгресса международной гомеопатической лиги (international homoeopathic medical league), с. 132.
 3 small remedies seminar, hechtel 1990, case 13, p. 137.
 Желудок: диспепсия у грудных детей [1].
 Живот: боль в правом подреберье [1]; схваткообразная боль & диарея [1].
 Прямая кишка: диарея во время прорезывания зубов [1].
 Стул: извергается под напором, внезапно, сильной струей [1]. Напоминает грязь, тину [1]. Кислый запах [2].

Психика и сознание

 Психика: тревога во время дефекации [1]. Хочет, чтобы его носили [1]. Безутешный [1]. Спокойное поведение у младенцев, страдающих поносом [2/1]. Пронзительный крик у детей, постоянно кричат без причины,хуже ночью [1].

Голова, лицо и уши

 Голова: потливость кожи волосистой части головы [1].
 Лицо: холодное [1]. Цвет: синюшный [1]. Сухость губ [1].

Ротовая полость и горло

 Рот: язык красного цвета, блестящий [1].

Конечности и позвоночник

 Конечности: жгучий жар в подошвах [1]. Тупая, продолжительная, ноющая боль в основании ногтя большого пальца ноги [1].

Аппетит и пищевые пристрастия

 Отвращение: молоко, материнское молоко [1].
 Желание - шоколад [1]. Желание - растительное масло [1]. Желание - соль [1]. Желание - уксус [1].
 Ухудшение: молоко, материнское молоко [1].

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.