Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фактор IX комплекс

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Используется в лечении
  3. Фармакологическое действие
  4. Характеристика вещества
  5. Фармакодинамика
  6. Показания к применению
  7. Противопоказания
  8. При беременности и кормлении грудью
  9. Побочные эффекты
  10. Взаимодействие
  11. Способ применения и дозы
  12. Меры предосторожности применения
  13. Аналоги по действию
  14. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Factor IX complex.

Фармакологическая группа

Коагулянты (в тч факторы свертывания крови), гемостатики

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Гемостатическое.

Характеристика вещества

 Хроматографически очищенная фракция стерилизованной человеческой плазмы, обогащенная фактором свертывания IX.

Фармакодинамика

 Восполняет недостаточность фактора свертывания IX и устраняет гипокоагуляцию у больных с его дефицитом. Превращается в активированный фактор IХ (IХa) и в комбинации с фактором VIII переводит фактор Х в Ха, обусловливающий переход протромбина в тромбин и способствующий образованию фибринового сгустка. Увеличивает уровень в плазме витамин K-зависимых факторов коагуляции (II, VII, IХ и X). При уменьшении плазменного уровня фактора IX ниже 5% нормы резко возрастает риск спонтанных геморрагий, а содержание выше 20% нормы обеспечивает удовлетворительный гемостаз. Около 30-50% фактора IX определяется в крови сразу после в/в инфузии; затем гемостатическая активность постепенно снижается.

Показания к применению

 Геморрагический синдром при дефиците фактора IX (врожденный или приобретенный). гемофилии В и А (монотерапия или в сочетании с ингибиторами фактора VIII). терапия кумариновыми антикоагулянтами (в тч при травмах и операциях).

Противопоказания

 Гиперчувствительность. острый тромбоз. острый инфаркт миокарда. ДВС синдром. дефицит фактора VII. беременность. кормление грудью.

При беременности и кормлении грудью

 Категория действия на плод по FDA. с.

Побочные эффекты

 Снижение резистентности к инфекционным заболеваниям. тромбоэмболии. аллергические и иммунопатологические реакции: боль в спине. тошнота. крапивница. тахикардия. артериальная гипотензия. одышка. анафилактические реакции. возможно образование антител к фактору IX.

Взаимодействие

 Несовместим с другими гемостатическими препаратами (возможна контактная активация или инактивация).

Способ применения и дозы

 В/в, струйно или капельно, не более 2 мл/мин. Режим дозирования устанавливается индивидуально при контроле фактора IX в крови. В экстренных случаях следует учитывать, что первая доза - 1 МЕ/кг повышает уровень фактора IX на 0,5-1%, а последующие введения той же дозы - на 1-1,5%. При удалении зубов и малых операциях уровень фактора IX не должен снижаться ниже 30% нормы, при желудочно-кишечных кровотечениях - ниже 30-50%, а при внутричерепных кровоизлияниях или обширных операциях - ниже 60%. Для длительной профилактики кровотечений (тяжелая гемофилия в) - 18-30 МЕ/кг раз в нед, или по 9-15 МЕ/кг 2 раза в нед.

Меры предосторожности применения

 Следует иметь в виду, что образующиеся к фактору IX антитела могут частично или полностью инактивировать препарат; и в этом случае рекомендуется увеличение доз и применение активированных факторов протромбинового комплекса и/или иммуносупрессоров. При значительном учащении пульса введение замедляют или прекращают.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.