Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Диосмин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. При беременности и кормлении грудью
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Способ применения и дозы
  14. Меры предосторожности применения
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Diosmin.
Диосмин

Фармакологическая группа

Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции || Биофлавоноиды

Латинское название

 Diosminum ( Diosmini).

Химическое название

 7-[[6-O-(6-Дезокси-альфа-L-маннопиранозил)-бета-D-глюкопиранозил] окси]-5-гидрокси-2-(3-гидрокси-4-метоксифенил)-4Н-1-бензопиран-4-он.

Используется в лечении

Код CAS

 520-27-4.

Фармакологическое действие

 Ангиопротективное, венопротективное, венотонизирующее.

Фармакодинамика

 Повышает тонус вен (сосудосуживающее действие на вены носит дозозависимый характер), уменьшает венозный застой и объем венозного стаза. Увеличивает резистентность капилляров (дозозависимый эффект), уменьшает их проницаемость, улучшает микроциркуляцию. Обладает ангиопротективным действием. Повышает сосудистое сопротивление, а также систолическое и диастолическое давление при ортостатической гипертензии в послеоперационном периоде. Улучшает лимфатический дренаж.
 Имеются данные о возможной эффективности для профилактики кровотечений, возникающих при применении внутриматочной спирали и при последствиях флебэктомии.
 Быстро всасывается из ЖКТ, начиная со второго часа после приема. maxCmax в плазме определяется через 5 Накапливается в области полых вен, подкожных вен нижних конечностей, в меньшей степени - в почках, печени и легких, в незначительном количестве - в других органах и тканях. Избирательное накопление диосмина и/или его метаболитов достигает максимума к 9 ч и длится в течение последующих 96 Не проникает через гематоплацентарный барьер. Экскретируется в основном с мочой - 79%, желчью - 2,4% и фекалиями - 11%.

Показания к применению

 Варикозное расширение вен нижних конечностей, хроническая лимфовенозная недостаточность нижних конечностей, геморрой в стадии обострения, нарушение микроциркуляции.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, возраст до 18 лет.

При беременности и кормлении грудью

 Экспериментальные исследования на животных не выявили тератогенного эффекта диосмина. В клинических исследованиях (в настоящее время) не установлено вредных последствий применения средства на течение беременности и развитие плода.
 Категория действия на плод по FDA. Не определена.
 На время лечения следует отказаться от грудного вскармливания (данные о проникновении препарата в грудное молоко отсутствуют).

Побочные эффекты

 Головная боль, диспептические явления, аллергические реакции.

Взаимодействие

 Усиливает сосудосуживающее действие эпинефрина, норэпинефрина, серотонина.

Способ применения и дозы

 Внутрь. При венозной недостаточности - 600 мг утром перед едой, в течение 2 мес; при тяжелых формах хронической лимфовенозной недостаточности (отеки, боль, судороги) лечение продолжают в течение 3-4 мес; при наличии трофических изменений и язв курс продлевают до 6 мес и более. Курс повторяют через 2-3 мес.
 При геморрое в стадии обострения - во время еды 1200-1800 мг в сутки, в течение 7 дней, далее при необходимости можно продолжать по 600 мг 1 раз в день в течение 1-2 мес.
 При лечении хронической лимфовенозной недостаточности во II и III триместрах беременности препарат отменяют за 2-3 нед до родов.
 Если пропущен один или несколько приемов, далее следует продолжать применение препарата в обычной дозировке.

Меры предосторожности применения

 Следует учитывать, что при обострении геморроя применение диосмина (оно должно быть кратковременным) не заменяет специфического лечения других анальных нарушений. Проведение проктологического исследования и пересмотр тактики лечения необходимы, если симптомы геморроя не исчезают после кратковременной терапии.
 Во время лечения рекомендуется избегать долгого пребывания на солнце, снизить массу тела, совершать пешие прогулки, в некоторых случаях - носить специальные чулки для улучшения циркуляции крови, максимальный эффект терапии при нарушении венозного кровообращения обеспечивается при сочетании с определенным стилем жизни.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.