Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Алфузозин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Alfuzosin.
Алфузозин

Фармакологическая группа

Средства, влияющие на обмен веществ в предстательной железе, и корректоры уродинамики || Альфа-адреноблокаторы

Латинское название

 Alfuzosinum ( Alfuzosini).

Химическое название

 N-[3-[(4-Амино-6,7-диметокси-2-хиназолинил)метиламино]пропил]тетрагидро-2- фуранкарбоксамид (и в виде гидрохлорида).

Используется в лечении

Код CAS

 81403-80-7.

Фармакологическое действие

 Антидизурическое.

Характеристика вещества

 Алфузозина гидрохлорид - белый или почти белый порошок. Легко растворим в воде, трудно растворим в этаноле, практически нерастворим в дихлорметане. Молекулярная масса 425,9.

Фармакодинамика

 Нормализует нарушенное мочеиспускание, в тч при гиперплазии предстательной железы. Селективно блокирует постсинаптические альфа1-адренорецепторы в зоне предстательной железы, уретры и «треугольника» мочевого пузыря. Понижает давление в уретре и уменьшает сопротивление току мочи; облегчает мочеиспускание и устраняет дизурию.
 После приема внутрь дозы 5 мг сmах достигается через 3 ч и составляет 10,3 нг/мл. Биодоступность - 45-53%. Связывание с белками плазмы - 90%. Т1/2 - 8 Большей частью разрушается в печени. Выводится главным образом с желчью и с фекалиями в виде неактивных метаболитов и с мочой в неизмененном виде (11%). У пожилых пациентов всасывается быстрее, maxCmax и биодоступность увеличиваются, dVd понижается, Т1/2 остается неизменным. При почечной недостаточности dVd и общий клиренс повышаются (уменьшается степень связывания с белками плазмы). Даже в случае тяжелой почечной недостаточности (Cl креатинина - 15-40 мл/мин) не кумулирует вследствие интенсивной биотрансформации.

Показания к применению

 Функциональные нарушения мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. ортостатическая гипотензия (в анамнезе). тяжелые нарушения функции печени (класс С по классификации сhild-Pugh). тяжелые нарушения функции почек (Cl креатинина <30 мл/мин). одновременный прием других альфа-адреноблокаторов.

Ограничения к использованию

 ИБС, стенокардия (возможность учащения и утяжеления приступов стенокардии), сопутствующая терапия гипотензивными препаратами, пожилой возраст (старше 75 лет).

При беременности и кормлении грудью

 Категория действия на плод по FDA. в.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. головокружение. шум в ушах. слабость. сонливость. астения.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): ортостатическая гипотензия, тахикардия, обострение симптомов стенокардии (у пациентов с ИБС).
 Со стороны органов ЖКТ. Сухость во рту, тошнота, боль в эпигастрии, диарея.
 Аллергические реакции. Кожные высыпания, зуд.
 Прочие. Отеки, покраснение кожи.

Взаимодействие

 Несовместим с другими альфа1-адренолитиками. Усиливает эффекты антигипертензивных средств, в тч БКК, и общих анестетиков (возможна нестабильность АД при наркозе).

Передозировка

 Симптомы. Снижение АД.
 Лечение. Введение сосудосуживающих средств, растворов высокомолекулярных веществ, увеличивающих ОЦК; диализ малоэффективен.

Способ применения и дозы

 Внутрь, не разжевывая, по 5 мг утром и вечером (суточная доза 10 мг); начинают лечение с вечернего приема. Пожилым и пациентам, получающим антигипертензивную терапию - 5 мг/сут вечером, при необходимости дозу увеличивают до 10 мг/сут (не более).

Меры предосторожности применения

 У некоторых лиц, в особенности у больных, получающих гипотензивные препараты, в течение нескольких часов после приема алфузозина (как и после приема других альфа1-адреноблокаторов) может развиться ортостатическая гипотензия с клинической симптоматикой (головокружение, резкая слабость, холодный пот) или без нее. Ортостатическая гипотензия обычно бывает преходящей и наблюдается как правило в начале приема препарата и обычно не требует отмены лечения. При появлении этих явлений больной должен до их полного исчезновения находиться в горизонтальном положении. Перед началом лечения больного необходимо предупредить о возможности возникновения таких явлений.
 Следует соблюдать осторожность пациентам с указаниями в анамнезе на выраженную гипотензивную реакцию в ответ на прием других альфа1-адреноблокаторов - необходим более тщательный контроль АД, в тч при переходе из горизонтального положения в вертикальное, особенно в начале лечения.
 У больных с ИБС должна продолжаться антиангинальная терапия. При возобновлении или утяжелении стенокардии лечение алфузозином следует прекратить.
 Следует принимать во внимание (особенно в начале лечения) возможность развития головокружения и астенического состояния, что может повлиять на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.