Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Спирантес аутумналис

  1. Синонимы и другие названия
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Модальности
  4. Нозологии
  5. Общие симптомы
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Сон
  13. Кожа
  14. Острые состояния
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Spiranthes autumnalis, скрученник спиральный гомеопатия, скрученник осенний гомеопатия.

Источник описания

Избранная гомеопатическая Материя медика - Кулкарни А.

Синонимы и другие названия

 Скрученник.

Характеристика и сферы действия

 Сфера действия. Кровообращение. Вазомоторные нервы. Органы черепа, их внешние части. Конечности, особенно руки. Одна сторона: тела; слева; конечности; справа.

Модальности

 Ухудшение - (Обморожение). Ухудшение - Холодный ветер. Ухудшение - Полдень (головная боль, лихорадка). Ухудшение - Ночь (лихорадка). Ухудшение - Наклон вперед. Ухудшение - Прикосновение (боли). Ухудшение - Укусы насекомых. Ухудшение - Ожоги. Ухудшение - Удары.
 Улучшение - Ночь (головная боль). Улучшение - Лежа на левой стороне или на спине. Улучшение - Отрыжка. Улучшение - Мочеиспускание (тепло).

Нозологии

 ЗАСТОЙ. РЕВМАТИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ.

Общие симптомы

 Простое лекарство, позволяет устранить умеренные проявления раздражения и воспаления, с их классическими свойствами - покраснением, повышением температуры, болью и нарушением функции; без оцепенения, но с сухостью, у пациентов без выраженных миазматических проявлений. К счастью, сфера поражения не включает головной мозг (в отличие от наиболее распространенных полихрестов), но нюансы проявлений этого лекарства (и модальности) заслуживают более широкого использования там, где отмечается недостаточное действие Acon, Ars, вell, Gels, и других острых средств. Это лекарство может быть изначальным средством, дополняющим Ambr, Arn, вell-р, вry, Ferr-p, Mill, Puls, Sel, Seneg. и.
 Вызывает: Раздражение глаз, ушей, подбородка, грудной клетки, кожи - пораженные части становятся красными, сухими, горячими. Жжение кистей, холод ступней. Внутренний жар, с желанием раскрываться. Ощущение стеснения. Сердцебиение. Головокружение. Анорексия. Раздражение кишечника от переедания. Затем развивается четкая картина воспаления, проявления которого останавливаются до образования язв (в отличие от Хап.
 Лекарство БОЛЕЙ. Ревматические воспалительные боли.
 Сонливость, затем онемение. Болезненная часть кажется холодной (Led. Жжение, с покалыванием, как от колючек, иголок (как Agar, Antip, Ars, сulx.); во всем теле (Ust.) или внутри. Жжение - покалывание, как Vespa.
 Застой, в том числе в полости черепа. Пульсации артерий повсюду (Amyl, Antip, сur, Fago, Glon. Verat-v. свойственно возбуждение артериальной части русла).
 Spiranthes перенимает эстафету воспалительных проявлений от Асоп. и Rhus, жжение от Ars, сухость от вry. Verat-v. характеризуется воспалением, но также и спазмами. Spir. свойственны застойные явления в полости черепа, как Xan, во внутренних органах, как Ust, общий застой, как сur. и Onos.
 Истерия: Комок в горле (Gels, Poth. Психосоматические истерические проявления (Verat-v.); жар в глазах, ушах, кистях; пульсации; сухость и жжение во влагалище.

Голова, лицо и уши

 Головокружение при вставании с постели; лучше от ходьбы. Жар (с холодными руками или ногами); особенно ночью. Боль в области лба, макушкеи костях носа. Как будто от повязки. Хуже в полдень, вечером. Церебральные расстройства от сгибания или поднимания руки» (Pulford) (. Выпадение волос.
 Глаза.
 Воспаление, покраснение и жар; жжение; слезотечение. Жар и покраснение ушей. Жжение-зуд у корня носа. Сухой насморк или водянистые выделения. Носовое кровотечение со сгустками. Обострено обоняние (без чиханья).
 Случай: Застой в ушах (и других отделах головы) от воздействия (влажного) холодного ветра; жар левого уха; как будто из уха дует холодный ветер; шумы напоминают шум автомобиля или поезда; затем боль иррадиирует в голову, лицо, постепенно начинается и исчезает, лучше лежа.
 СИНУСИТ: (Сухой) катар с поражением головы, ушей, лица, глотки.
 Лицо.
 Ощущение наполнения. Застой. Вид как при опьянении. Выражение лица застывшее, погружен в себя. Подбородок красный; болезненность. Жжение - зуд слева. Жжение в верхней губе. Раздражение подчелюстных лимфоузлов (Merc).

Ротовая полость и горло

 Ощущение холода в зубах; удлинения зубов. Ночные зубные боли. Покраснение и жжение десен. Строфулюс (высыпания при прорезывании зубов).
 Гнилостный запах. Слюнотечение, с ощущением сухости.
 Глотка.
 Жжение. Густая слизь. Раздражение миндалин.
 Ощущение инородного тела. Ощущение кома, поднимающегося из живота в пищевод; сопровождается приливами жара от желудка к голове. После удара в переднюю часть шеи, ощущение кома, падающего при глотании, но поднимающегося затем снова; также жжение. Постоянное желание прочистить горло.

Желудочно-кишечный тракт

 Повышение кислотности; жжение в пищеводе; отрыжка кислым.
 Желание кислого. После пищи: тошнота, рвота; боль в эпигастрии, с болью в пояснице, хуже от прикосновения.
 Боль в печени; желтуха.
 Вздутие живота; тимпанит (Poth, Sumb.); урчание; после еды. Желание тесной одежды (противоположно Lach).
 Жар в гипогастрии: После смеха; перед отрыжкой.
 Колика; с сонливостью и приступами зеванья; во время пищеварения.
 Прямая кишка.
 Жжение-зуд или покалывание-зуд в заднем проходе; во время пищеварения.

Мочеполовая система

 Почки: Дискомфорт или боль (жжение, схваткообразные боли), хуже от подъема по лестнице, лучше лежа на спине (Nux-v.); жар или холод в почках; без нефрита (.
 Боли в мочевом пузыре. Цистит (антидот - Puls.
 Моча: Как желатин; красный осадок.
 Мужские половые органы.
 Покалывающая боль в семенных канатиках. Эрекции. Сперматорея при сладострастных мыслях.
 Женские половые органы.
 Покраснение, жар, зуд вульвы. Влагалище, сухое, с жжением, во время полового акта. Давящие боли в матке. Бели: желтые или кровянистые. Колика при менструации. Родовые схватки с сонливостью.
 Мастит. Боль в молочной железе при поднимании ее (болезненность). Жжение в сосках (особенно левом). Избыточное выделение молока при лактации.

Органы грудной клетки

 Грудная клетка.
 Жжение в гортани. Сухой кашель. Колющая боль в грудной клетке. Межреберная невралгия или плевритные боли, схваткообразные, слева (Ran- Ь. Ощущение слабости легких; ощущение расширения левого легкого.
 Боль над грудиной (Coty). Ощущение комка позади грудины (Rumx. Ревматическая боль в сердце. Сердцебиение, от незначительного возбуждения. Вазомоторные нарушения. Пульсация сонных артерий (Bell.

Конечности и позвоночник

 Схваткообразная боль в шее. Боль в лопатке. Люмбаго. Слабость, дрожь в конечностях, лучше от мочеиспускания.
 РУКИ: Различные боли. Слабость, дрожь, тяжесть, онемение (особенно справа, или в руке, на которой лежит). Боли в плечах, с иррадиацией в грудную клетку, хуже от прикосновения (невралгия плечевого сплетения). Болезненность рук. Жжение в кистях, жар, онемение; или холод; расширениевен (Puls.
 Ишиас (особенно справа). Отечность ступней (особенно правой).

Сон

 Сонливость; спастическое зеванье; в течение дня; с болью. Лучше спать на левом боку; или на спине. Бессонница (хотя желание играть) у детей (Cypr, Pass.); вздрагивание во сне (Bell.

Кожа

 Жар, сухость, покраснение и покалывание-зуд во всем теле; жалящие боли. Красные пятна на лице и руках (Antip. Мелкая сыпь; красная сыпь при прорезывании зубов (на лице или мелкие трещины на деснах). Экзема.
 Пузырьки (волдыри), как от ожога (Canth.), с гнилостными выделениями.

Острые состояния

 ХОЛОДНЫЕ пятна на спине или ощущение холода в почках или в области почек. Поражения от холода (Led. Холодные руки, вечером; или чередование жара и холода в лице (Сот, Gels. Холодность ступней и пальцев ног (с жаром кистей). Ощущение холода в зубах.
 Общий жар, затем холод в голове. Жар в голове, глазах, ушах, лице, руках. Неравномерность кровообращения; приливы жара, к лицу. Лихорадка в полдень и ночью; с выраженным жгучим жаром кистей (и холодностью ступней).
 Пот: На ладонях.

Диф. диагностика

 Сравнить: Асоп. (но без мучительного беспокойства), вell, (без яростных интенсивных проявлений, внезапности, спазмов или поражения мозга), Ver-v. (сухость и склонность к спазмам).
 Похожие средства: Agrostis (воспаления, лихорадка), Antip, Poth, сulx.
 Spiranthes. - интенсивный Ferr-p, упрощенный Agar, или вell, острый аналог сur.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.